Сначала надо освободить Донбасс, а потом предлагать ему особый экономический статус – депутаты

Парламентарии по-разному оценили предложение Порошенко предоставить Донбассу статус особой экономической зоны

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов предоставить Донбассу статус особой экономической зоны с собственным режимом отношений с ЕС и Россией. Однако народные депутаты достаточно скептически относятся к данной идее и не верят в ее реализацию.

Член группы "Экономическое развитие" Евгений Геллер подчеркивает, что не понимает, как президент может реализовать на Донбассе такую инициативу. "Как отдельная территория может иметь отдельные отношения с ЕС, Россией и еще с кем то, если все мы находимся в составе единой Украины? Это не соответствует всем правилам. Поэтому думаю, что это было больше эмоциональное выступление, и скорее всего Петр Порошенко в своем выступлении имел в виду что-то другое. Я родом из Донецка и не хотел бы, чтобы мой родной город из-за этого превратился в Приднестровье", – говорит Геллер.

Реклама

Внефракционный депутат Владимир Парасюк вспоминает, что за последний период времени слышал очень много заявлений об особом статусе. "Но они не решают конфликт на Донбассе. Пусть президент и вся верхушка власти подумают, как остановить и решить этот конфликт на востоке Украины. А данное заявление – это чистый популизм, который не возымеет никакого действия. Обидно, что когда во Франции произошел террористический конфликт, то весь мир поднялся на ноги. У нас уже целый год проливается реками кровь, тысячи погибших, а мы и дальше думаем об особом статусе", – считает Парасюк.

С ним не согласен депутат "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

"Сегодня мы должны дать возможность Путину выйти из ситуации, сохранив при этом лицо. Он уже хочет из нее выйти, как мне кажется, и к этому его подталкивает низкая цена на баррель нефти, которая его отрезвила. А вариант, предложенный президентом, интересен, – он даст Путину сохранить лицо. Мы должны принять такое решение, которое российское телевиденье подаст для внутреннего пользования как победу Владимира Владимировича", – отмечает Гончаренко. Он считает, что предоставление Донбассу особого экономического статуса поможет президенту РФ выйти из войны, не представ перед россиянам проигравшим. "Мы должны дать ему такую возможность. На Донбассе сейчас разрушена инфраструктура и туда надо привлекать инвестиции – поэтому если мы дадим им особый режим налогообложения, то ничего в этом плохого нет. Но главное при этом – дать Путину возможность сохранить лицо", – подчеркнул Гончаренко.

Реклама

Депутат "Батькивщины" Александра Кужель уверена, что говорить об особом статусе нельзя, пока продолжается война.

"На Донбассе сейчас продолжаются убийства и сложно представить, как можно сделать свободную экономическую зону там, где идет война. Вторые сутки идет непрерывная бомбардировка, люди при этом кричат и их напугали, что продолжатся атаки. Настроения сейчас у них не об этом", – подытожила Кужель.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает необходимым идти на договоренности, чтобы остановиться войну на Донбассе. "Но не за счет государственного суверенитета и независимости страны. Экономические преференции мы можем рассматривать, но они должны создаваться не только для Донбасса, но и для всей страны. Все регионы Украины должны одинаково успешно развиваться – когда то на Донбассе были свободные экономические зоны в виде бермудских треугольников, через которые заходила вся контрабанда. Потому надо очень тщательно изучать все предложения. Закон об особом статусе Донбассе предусматривает особые экономические отношения, но террористов это не останавливает, они этот закон не уважают", – говорит Ляшко. Он уверен, что необходимо искать компромисс, но считает, что президент сейчас предлагает этот компромисс за счет территориальной целостности Украины.

Реклама

"Результаты так называемого мира в результате минских договоренностей – террористы в два раза увеличили подконтрольные им территории и за последние сутки почти что сотня обстрелов", – подчеркнул Ляшко.

Депутат "Самопомощи" Анна Гопко говорит, что депутатам пока не понятно, о какой конкретно экономической зоне на Донбассе идет речь.

"Я читала это заявление Порошенко и думаю, что это продолжение идеи по возобновлению инфраструктуры Донбасса, поддержки востока Украины. Это чрезвычайно важно сейчас. Ведь 500 миллионов евро кредитных денег от Германии говорит о том, что сейчас одним из важных вопросов будет построение на разрушенной индустриального типа экономике востока нового типа экономики с привлечением экспертов, международных консультантов с акцентом на развитие малого и среднего бизнеса, инновационные технологии", – говорит Гопко. Она думает, что именно такое строительство и подразумевал президент под свободной экономической зоне развития на Донбассе.

"Но никто не знает: президент имел в виду предоставление статуса такой зоны оккупированным территориям, или же освобождённым территориям, или же всему Донбассу? Детальной информации пока что нет. Но важно обеспечить возобновление освобожденных территорий, чтобы там была гуманитарная сфера, чтобы люди с оккупированных территорий видели поддержку украинской власти на отвоеванных территориях", – резюмировала Гопко.

Депутат "Оппозиционного блока" Александр Вилкул подчеркивает, что для возвращения оккупированных территорий Донбасса под контроль Украины крайне важно вернуть лояльность жителей. "Не платить пенсии, пособия материям с детьми, инвалидам и при этом возвращать лояльность – это просто сделать невозможно. Потому первый шаг – это возобновить на Донбассе выплаты, сделав реальные вещи для борьбы с гуманитарной катастрофой. Что касается экономических предложений президента, то вопрос надо рассматривать в комплексе – сначала надо вернуть лояльность жителей Донбасса", – считает он.

Депутат Сергей Мищенко думает, что пока еще рано говорить о каком-то особом экономическом статусе Донбасса. "Если мы будем полностью контролировать Донбасс, то почему бы и не предоставить в таком случае ему такой статус? Но надо для начала его вернуть в состав Украины, а потом предлагать подобные решения", – резюмировал Мищенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.9

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять