Сможет ли Порошенко остановить войну? Мнения экспертов

В СБУ предостерегают, что вооруженный конфликт на Донбассе продлится еще несколько лет

"96 лет назад закончилась Первая мировая война. Я хочу прекратить войну. Не дать шанс кому-то начать третье всемирное безумство", – написал сегодня с утра президент Украины Петр Порошенко в своем "Твиттере".

Впрочем, одновременно, с довольно эмоциональным заявлением гаранта появился и куда более скептический комментарий советника главы СБУ Маркияна Лубкивского.

Реклама

"Этот конфликт (в Донбассе – ред.) примет затяжной характер и, очевидно, быстро решить этот конфликт невозможно. Речь идет, очевидно, о 4-5 годах, за которые Украина сможет получить контроль над теми территориями, которые ей сейчас не подконтрольны", – заявил он журналистам на пресс-конференции.

Опрошенные "Сегодня.ua" политики и эксперты признают — даже при всем желании в нынешней ситуации это крайне непросто.

"Чтобы закончить войну, нужно несколько вещей. Во-первых, если хочешь мира – то готовься к войне, и нам сейчас нужно мобилизовать ресурсы и выстроить эффективную оборону. Мы должны решительно отвечать на агрессивные действия боевиков, иначе не сможем достичь хотя бы реального перемирья, которое сейчас постоянно нарушается. Мы должны повысить обороноспособность Украины и быть готовыми к возможной агрессии со стороны России, и это должно согласовываться с нашими дипломатическими усилиями и действиями наших западных партнеров. Поэтому, во-вторых, нужно дипломатическое давление, в том числе сохранение и усиление санкций с их стороны", – говорит нам политолог Алексей Гарань.

Реклама

"Но я не буду говорить о конкретных сроках, когда может закончиться война, поэтому что сейчас будет безответственно говорить о конкретных сроках. Ведь мы имеем дело с непредсказуемым Владимиром Путиным", – резюмировал он, добавив, что готовиться надо, в том числе, и к наихудшему сценарию.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады минувшего созыва Руслан Кошулинский опасается, что Путин пытается разыграть в Украине грузинский сценарий.

"Ничего нового он не придумал. Идет реализация грузинского сценария – захват территорий, овладевание ими во всех смыслах — политическом, экономическом, военном, стратегическом, медийном. Он зачищает территорию, выбирает свою условную власть, признает эту власть и дальше продолжает двигаться. Видит слабость соперника идет дальше – так было дважды", – говорит он.

Реклама

По мнению Кошулинского, только мирными переговорами в данной ситуации уже мира до достигнешь — необходимо уметь применить и силу против агрессора, чтобы остановить его движение дальше.

В свою очередь, по мнению нардепа от УДАРа Валерия Карпункова, необходимо "давление наших международных партнеров, и реальное сопротивление экономического характера и со стороны Украины, и со стороны международных институций".

"Для того, чтобы прекратить войну, нужно знать, как добиться мира и в каком формате переговоров это можно сделать. В ближайшее время я не прогнозирую смену минского формата переговоров – до конца этого года он не изменится. Поэтому очевидно, что надо искать возможности для мира в рамках минского формата, нравится это кому-то или нет. Такова нынешняя реальность – женевский, нормандский форматы вряд ли возможны, как и разного рода другие форматы, кроме минского. Но остается вопрос: в каком формате переговоров можно сделать рестарт мирного процесса? Когда это будет определено в качестве первоначального наброска, то можно будет говорить о предотвращении войны. Ведь если нет понимания, как запустить мирный процесс, то неясно и как остановить войну", – говорит политолог Вадим Карасев.

"С кем мы должны вести переговоры – с Россией, "ДНР", "ЛНР" при участии ЕС и США, или при участии только ОБСЕ? Здесь сейчас неопределенность и на определенность расчитывать рано. Украина должна соотнести желания с возможностями по поводу того, какой формат переговоров сейчас возможен", – резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять