СМИ обнародовали записи, которые Онищенко называет компроматом на Порошенко

Беглый депутат заявляет, что передал записи американским властям

Вот уже неделю продолжается скандал вокруг заявлений беглого народного депутата Александра Онищенко о том, что у него есть компромат на президента Украины Петра Порошенко. Онищенко заявляет, что записи делал на часы и передал их американским властям. Часть своей фонотеки он предоставил изданию "Страна.ua", а именно запись разговора с депутатом Олесем Довгим.

Реклама

По словам Онищенко, за четыре дня до голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности, президент пригласил олигарха к себе на встречу. "Целый час охрана возила меня по городу окольными путями, путала следы. Потом завезли в гараж Администрации президента и по внутреннему лифту подняли в кабинет начальника охраны Порошенко", – делится Онищенко воспоминаниями того дня. Встреча длилась не более 10 минут.

"Президент зашел в кабинет, сказал несколько предложений, общая суть которых сводилась к тому, чтобы я не уезжал, что он на моей стороне. Напоследок он дал мне слово президента. Так и сказал "Даю тебе слово президента, что ничего не случится, если ты останешься в Украине", и закрепил договоренность рукопожатием. А уже через четыре дня Рада сняла с меня неприкосновенность и дала согласие на задержание и привлечение меня к уголовной ответственности, – рассказывает Онищенко. – То есть президент хотел убедить меня, чтобы я остался в Украине, а после этого посадить в тюрьму".

За день до голосования, имея информацию, что Рада проголосует за снятие неприкосновенности, Онищенко уехал за границу. "Первое время Петр Порошенко и правоохранительные органы рассчитывали, что я буду жить в России. Это позволило бы объявить меня врагом народа. Когда же они узнали, что я осел в Лондоне, они начали отправлять ко мне гонцов-переговорщиков, чтобы договориться о моем молчании в обмен на решение вопроса с моим уголовным делом. Первым гонцом стал Олесь Довгий", – рассказывает он.

Реклама

Далее олигарх рассказал о встрече с переговорщиком от Порошенко. "Первый раз как переговорщик Олесь (депутат Олесь Довгий – член парламентской группы "Воля народа", в которой также состоит и Онищенко – Ред.) прилетел ко мне на встречу в Италию. Я попросил, чтобы он расписал смету – сколько денег я отдал за 2,5 года Порошенко, сколько мне предъявляют и как нам свести бюджет. Я подсчитал, и получилось около $50 млн, которые мне задолжал Порошенко. Довгий сказал, что все доложит Первому и вернется с предложением", – рассказывает Онищенко изданию.

Вторая встреча произошла в Лондоне. И в этот раз Онищенко ее записал при помощи услуг британских детективов, которые организовали аудио- и видеофиксацию разговора.

"Суть разговора сводится к встречному предложению: Довгий от имени властей предлагает, чтобы всю ответственность по уголовному делу взяла на себя моя мать (Инесса Кадырова – проходит по делу как глава газовой схемы, в результате которой, государству, по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн – Ред.). Плюс к этому я должен был заплатить в бюджет крупную сумму при заключении сделки со следствием. Вместе с тем, по договоренностям, они должны были выпустить под домашний арест Валерия Постного (бывший партнер Онищенко, один из главных фигурантов "газового дела" – Ред.).

Реклама

На аудиозаписи собеседники упоминают имя некоего Михаила. По словам Онищенко, речь идет о журналисте Михаиле Подоляке, который в свое время работал у него пиар-менеджером, а после побега нардепа выступил коммуникатором с людьми Порошенко. Чуть позже сам Порошенко, как заявляет Онищенко, определил переговорщиком Олеся Довгого. Как следует из аудиоразговора, на встрече Довгий также определяет следующего переговорщика, которого называет "другом" Александра Грановского и в аудиозаписи называет его "этот человек".

Речь идет, по словам Онищенко, об адвокате Андрее Цыганкове. "Как только Олесь уехал, нарисовался Цыганков. Они попросили меня подписать с ним адвокатский договор на 2 тысячи гривен. Так он стал моим адвокатом, хотя по факту это – переговорщик он Грановского. Цыганков сам назначил мне встречу в Москве, аргументируя это тем, что у него нет британской визы. Чтобы перестраховаться, я взял с собой двух украинцев, двух украинских ментов, которые сидели на протяжение всей встречи и готовы показать свои украинские паспорта, если понадобится", – говорит Онищенко.

Разговор с Цыганковым также записан, утверждает Онищенко. По словам олигарха, Цыганков описывает всю схему "договорняка" с властью и оглашает допусловие. "Любые сделки возможны лишь после того, как я передам сумму в $2 млн в качестве гарантий. И в этом случае Порошенко захотел подзаработать", – говорит Онищенко.

На вопрос издания, при каких условиях он готов пойти на сделку c украинскими властями, Онищенко ответил категорично: нет таких условий. 

К слову, и адвокат Цыганков, и депутат Грановский уже прокомментировали эти обвинения. Грановский сделал заявление на своей страничке в Facebook, где подчеркнул, что не знаком с Онищенко и не предлагал ему своего адвоката.

6465f2f47ce81d720562586cbf26bd12

Адвокат Андрей Цыганков, в свою очередь, выпустил серию постов и заявлений, в которых обозначил, что заявления Онищенко о "компромате" на украинского президента – свидетельство того, что нардеп пошел на сделку, чтобы избежать уголовной ответственности. Сам он говорит, что никаким засланным казачком не является и честно исполнял функции адвоката.

С Олесем Довгием изданию пока связаться не удалось.

Что касается Михаила Подоляки, то он дал комментарий. "Да, я консультировал Александра Романовича, но не в качестве pr-менеджера. Скорее, по общим вопросам, в том числе юридическим, – сказал Михаил в ответ на вопрос о его роли в судьбе Онищенко. – Я никогда не являлся переговорщиком в принятом здесь смысле. Я занимаюсь исключительно подготовкой корректного алгоритма. Я полагал и полагаю, что "проблема Онищенко" в некачественной и предвзятой работе НАБУ. В его действиях точно нет коррупционной составляющей. Я полагал и полагаю, что "газовое дело" – это чистая экономика, которая вполне могла быть решена в качестве своеобразного соглашения... О доплате недоплаченного. НАБУ решило играть жестко и по сути взяло несколько заложников, максимально нарушая процессуальные нормы и оказывая сильное психологическое давление на фигурантов, часто даже не понимающих сути претензий. А дальше произошло то, что типично для наших широт – Онищенко сильно нервничал, потому что не понимал, как выйти из патовой ситуации. Президент, посчитав, что это не его история (что правда) отодвинул ее на периферию, в дело вступили различные инициативщики, явно не имеющие опыта решения подобных кризисов (такие как тот же Довгий и еще пяток иных персонажей) и тем самым только еще больше усугубили ситуацию. В какой-то момент ситуация вообще стала неразрешимой, и Александр Романович решил поднять ставки. Прав ли Онищенко? Нет. Но мотивы его понятны. Ключевая проблема в том, что в таких кризисах действительно необходимо скрупулезно подходить к посредническому алгоритму. По пунктам и с гарантиями. НАБУ надо было ударить по рукам за излишнюю агрессию, Онищенко предложить механизм мирового соглашения с доплатой. Моя позиция – все стороны не правы и завели в тупик историю, которая в общем-то достаточно просто решается".

Напомним, в Администрации президента Украины прокомментировали последние заявления беглого депутата Александра Онищенко. Как заявила пресс-служба АП сайту "Сегодня.ua", правоохранительные органы ожидают его возвращения в Украину. "Онищенко со всем его "компроматом" ожидают в Украине правоохранительные органы, в частности НАБУ, ГПУ, СБУ с распростертыми объятиями", – говорится в заявлении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять