СМИ: Народный депутат незаконно вывел 2 млрд грн

Борис Приходько довольно небедный политик и в Раду попал через скандал

На фоне скандала об отставке главы Национального банка Украины всплыли детали одного из самых масштабных случаев коррупционных деяний в стенах НБУ за время независимости.

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство на экс-заместителя председателя Национального банка Украины, который подозревается в том, что незаконно вывел 2 миллиарда гривен.

Реклама

Им оказался ныне действующий народный депутат Борис Приходько, избранный в 2019 году по мажоритарному округу №210, что в Черниговской области. Член Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития и депутатской группы "Доверие", сообщает "Информатор".

Но Приходько удалось сбежать от уголовной ответственности, спрятавшись за мандатом нардепа, который достался ему через суд.

Всех накрыло Курченко

Знаменитое 400-е дело относительно Курченко, точнее, уголовное производство №12013220540000400, при расследовании которого выплыли бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский и принадлежащая ему компания "Бурисма", сын экс-вице-президента США Хантер Байден и "кошелек" Порошенко Константин Стеценко, прежние председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и глава Администрации президента Борис Ложкин, заместитель Ложкина Алексей Филатов, адвокат Денис Бугай, банкир Борис Тимонькин и другие весьма уважаемые лица, могло бы похоронить под собой немало людей. В частности, в производстве №42014000000001715, которое "выросло" из дела Курченко, говорится о том, как в феврале 2014 года тогдашний первый заместитель председателя Национального банка Украины Борис Приходько и руководитель ОАО "Аграрный фонд" Александр Кирюк, пока на столичных улицах дрались налогоплательщики с бюджетниками, украли более двух миллиардов гривен Аграрного фонда.

Реклама

Ранее в заявлениях бывших генпрокуроров фигурировали и должностные лица курченковского Брокбизнесбанка, в частности председатель наблюдательного совета Денис Бугай: "Приходько были через Брокбизнесбанк и соответствующие схемы выведены 2 млрд гривен, и нам надо сейчас установить, на какие счета ушли деньги. В том числе мы располагаем информацией, что они выведены в один из европейских банков", – говорил Виталий Ярема, в бытность которого генеральным прокурором Украины Приходько был задержан и отправлен в Лукьяновское СИЗО, откуда он вышел в декабре 2014 года под залог. Однако на сегодня в деле №753/11924/18, которое рассматривает Дарницкий райсуд, фигурируют в качестве обвиняемых исключительно Приходько и Кирюк, ведь в 2016 году постановлением Печерского суда прокурор должен был или убрать из обвинительного акта ссылки на фамилии топ-менеджеров Брокбизнесбанка Александра Динника и Дениса Бугая, или сделать их обвиняемыми в данном производстве.

Читайте также:

На самом деле головным мозгом и двигателем в этой афере с присвоения суммы со многими нулями был вовсе не Приходько. Идея, как утверждают злые языки, принадлежала тогдашнему заместителю министра агропромышленной политики, ныне покойному экс-нардепу Валерию Давыденко, а исполнителями стали уже представители послемайданной власти – экс-глава НБУ Гонтарева и экс-заместитель председателя АПУ Алексей Филатов. Собственно, именно за участие вместе с Приходько в хищении денег Аграрного фонда прокурор Константин Кулик сообщил о подозрении Гонтаревой и Филатову в марте 2019 года. Но сейчас это дело исчезло в трущобах СБУ, куда его передал еще Рябошапка, поэтому расследование заблокировано. Тогда же Гонтаревой Генпрокуратура отправляла повестки с вызовом на допрос по делу о краже двух миллиардов, при этом именно Приходько подписывал все документы со стороны Нацбанка, что позволило эту операцию провернуть и украсть деньги сначала у Аграрного фонда, а затем у вкладчиков АО "Брокбизнесбанк".

Реклама

Позже именно Приходько и Кирюк стали единственными отпущения козлами, поскольку в 2014 году Давыденко был избран народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" и стал вместе с Валерией Гонтаревой и Алексеем Филатовым представителями касты неприкасаемых. А Приходько и Кирюк по мандату тогда не получили и отправились на скамью подсудимых.

Мандат как последнее прибежище

Схема была проста, как двери. Следствие установило, что ОАО "Аграрный фонд" без разрешения Министерства аграрной политики разместило средства на депозитном счете Брокбизнесбанка, а банк потратил эти средства на собственные нужды, что повлекло невозможность возврата депозита. Именно на счетах "молодого дарования" Курченко и осели эти миллиарды, которые затем быстро были конвертированы в валюту и куда-то исчезли.

В документах говорилось: "Накануне проведения указанных операций Кирюк А.Г. вместе с Давыденко В.М. встречался с Приходько Б.В. в помещении ресторана в Киеве, где он согласовал с Приходько Б.В. детали указанных операций".

Что из этой суммы реально получили Приходько и Кирюк – неизвестно.

Читайте также:

Судьи Дарницкого райсуда Киева уже несколько лет пытаются начать рассмотрение дела. Приходько еще в июле 2014 года был задержан Генеральной прокуратурой Украины. В августе 2014-го суд избрал Приходько меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в размере 200 млн гривен. В декабре 2014 года Приходько вышел на свободу. А в 2015 году член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал тексты смс-сообщений, которые получал председатель Киевского апелляционного суда Антон Чернушенко с указаниями о необходимом результате того или иного дела. В частности, смс-сообщение №250 было с просьбой освободить под домашний арест Приходько Бориса Викторовича.

Приходько до последнего бился, чтобы его дело не попало в суд. Его адвокаты обжаловали подсудность, ходатайствовали о возвращении обвинительного акта и т.д. Дело несколько лет "футболили" между судами, пока не была определена подсудность за Дарницким районным судом. Это была настоящая долгая дорога на Дарницу. Дело Приходько в разных ипостасях неоднократно подавали в суды, но судебные заседания по делам ни к одному приговору суда не привели. Несмотря на то что суд рассматривал дело до того, как Приходько стал нардепом.

Сначала судьи брали самоотвод, затем защитники ходатайствовали о возвращении обвинительного акта прокурору "в связи с отсутствием в формулировке обвинения места совершения преступления", отсутствием "указания мотива и цели совершения преступления" и другими причинами.

"Качественная" работа украинских прокуроров, например, заключалась в том, что обвинение даже не смогло четко указать, в чью пользу присваивались 2,069 млрд грн.

А когда, наконец, в 2019 году Дарницкий суд принял дело к производству, Приходько воспользовался последним шансом – стал бороться за депутатский мандат. При этом именно из-за битвы на его 210-м округе Центральная избирательная комиссия до последнего дня не могла подвести итоги прошлогодней внеочередной избирательной кампании в Верховную Раду Украины.

Пропавшие два миллиарда гривен до сих пор так и не возвращены, и никто за это не наказан, а Борис Приходько получил от избирателей 210-го округа депутатскую защиту. Избирательная кампания Бориса Приходько прошла под лозунгом #ПриходьКоманда "Приходь! Зробимо їх разом", которая имитировала лозунги "Слуги народа", хотя он не был представителем "зеленой" команды, а кандидат от партии Зеленского Дмитрий Пахомов занял лишь третье место.

Правдами и неправдами, но Приходько стал-таки народным избранником и получил неприкосновенность. И поэтому, чтобы продолжилось рассмотрение дела в Дарницком суде, нужно было согласие Верховной Рады Украины на привлечение Приходько к уголовной ответственности. Прокуроры Генеральной прокуратуры мгновенно подготовили проект представления, но экс-генеральный прокурор Рябошапка, назначенный на должность 28 августа 2019 года, отказался его подписывать.

Послушный "решала" из Лихтенштейна

Приходько с избранием народным депутатом не оставил свою коммерческую деятельность. Блогеры зафиксировали переписки Бориса Приходько на рабочем месте в Раде, где говорилось: "... на банк в Лихтенштейн мы не платим? Это на ewr ltd компанию с которой мы много получали на... ". Сам Приходько сказал, что это к нему обращались в частном порядке с консультацией, а саму переписку он удалил.

Несложно установить, что учредителями британской фирмы EWR Limited является гражданин Великобритании, румын Александр Эйсмонт 1972 года рождения и гражданин Белиза Джанкарло Эспехо. Типичный оффшор. Кстати, этот Эйсмонт является еще соучредителем INNOVATIVE COMPOSITE TECHNOLOGIES LTD (другой учредитель – британский россиянин Александр Бугеда, чьи фирмы связывают с мэром Одессы Трухановым). Последняя фирма, не исключено, тоже может всплыть в связи с оффшорными делами украинских чиновников.

Собственно, самого Эйсмонта связывают с оффшорными фирмами группы Ангерта-Галантерника-Труханова.

А в феврале 2020 года в черниговских СМИ появилась информация о том, что следственное отделение Прилуцкого отдела полиции ГУНП в Черниговской области проводит расследование по факту подкупа избирателей со стороны народного депутата Бориса Приходько. За поддержку кандидатуры на парламентских выборах работник штаба Приходько обещал "награду" в 250 гривен за голос.

И декларация

В своей декларации нардеп указал такой доход за 2019 год: по основному месту работы 521 474 грн, средства, связанные с выполнением депутатских полномочий, – 156 778 грн, доход от операций с ценными бумагами – 231 6943 грн, доход от ценных бумаг – 4 908 504 грн. Еще 845 155 нардеп получил в качестве процентов.

На банковских счетах Борис Приходько держит 817 762 гривен, 19 798 евро, 54 579 долларов и 53 086 фунтов стерлингов. Наличными имеет 2 миллиона гривен, 2 600 000 долларов и 40 тысяч фунтов стерлингов. Еще один миллион гривен наличными имеет супруга народного избранника.

Депутат, согласно декларации, владеет квартирой в поселке Гаспра, что возле Ялты в Крыму, площадью 104,5 м2, а также земельными участками в Броварском районе Киевской области общей площадью более 36 га. Его жена владеет двумя квартирами: в Киеве (200,4 м2) и Борисполе (61,9 м2), а также земельными участками в Обуховском районе Киевской области общей площадью более 21 га.

У Бориса Приходько 8 часов (в том числе, таких марок как Vacheron Constantin, Breguet и Audemars Piguet), еще 3 – у его жены, которая владеет также шубой из натурального меха, семью кольцами из драгоценного металла с драгоценными камнями и четырьмя парами сережек из драгоценного металла. В собственности Бориса Приходько также коллекция икон в количестве 5 единиц и коллекция украинской живописи ХХ века – 15 картин.

У депутата есть 2 автомобиля Mercedes-Benz 2011 года выпуска. Еще один, но уже 2018 года – у его сына. Жена господина Приходько владеет такими машинами: Land Rover 2011 года выпуска и Toyots Yaris 2001 года.

Напомним, на днях Борис Приходько вместе с Сергеем Шаховым организовали в Батурине некий форум, нарушив требования о соблюдении карантинных ограничений

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять