Слухи об отставке Гонтаревой: Нацбанк отрицает, а депутаты торгуются за кресло главы НБУ

Слухи поползли из-за панамского скандала и переговоров по выходу из политического кризиса

В разгар "панамагейта" и переговоров о переформатировании коалиции и Кабмина вновь появилась информация о возможной отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой.

В частности, об этом сообщил журналист-расследователь Александр Дубинский.

Реклама

По слухам, Гонтарева вчера вечером или сегодня утром написала заявление об отставке. Президент пока не согласовал и в па...

Posted by Александр Дубинский on Thursday, 7 April 2016

Однако глава пресс-службы Наталия Бондаренко в комментарии "Сегодня.ua" опровергла информацию о том, что Валерия Гонтарева якобы написала заявление об отставке из-за офшорного скандала.

Тем не менее, источники Сегодня.ua в БПП и НФ также сообщают, что заявление об отставке написано, однако, по их словам,  это не связано с панамским офшорным скандалом.

"Идут торги по формированию новой коалиции. Возможно, кресло главы НБУ отойдет НФ, возможно – будет согласованная кандидатура с фракцией поменьше ("Радикальной партией" – Авт.), которая будет готова зайти в коалиции. Это еще предмет дискуссий. Они возобновятся, как только президент вернется из Японии", – сказали нам источники в БПП.

Реклама

В НФ считают, что должность главы НБУ должен получить именно "фронтовик". "Они не хотят согласовывать с нами даже кандидатуру нового генерального прокурора. Чуть что, сразу намекают на отставку нашего Арсена Авакова. Так не честно: они хотят получить кресло премьера, а взамен что?", – сказал нам один из нардепов от НФ.

Напомним, 12 апреля ожидается создание новой коалиции с последующим переформатированием Кабмина и назначением нового генпрокурора.

Согласно расследованию журналистов проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), что основывается на документах от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, президент УкраиныПорошенко создал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, не указав сведений об этом в своих имущественных декларациях. В ответ Порошенко заявил, что отошел от управления своими бизнес-активами, и поручил это консалтинговым и юридическим компаниям. В компании Rothschild Trust подтвердили, что Порошенко назначил их доверенным лицом (trustee) в слепом трасте (blind trust) по управлению его долей в кондитерской корпорации "Рошен".

Реклама

В "панамагейте" фигурирует и сама Гонтарева. Так, журналист программы "Наші гроші" Денис Бигус со ссылкой на документы панамской Mossack Fonseca, сообщил, что до осени 2014 года 22,74% акций финансовой группы ICU, которую возглавляла Валерия Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, принадлежали жене первого заместителя президента российского банка ВТБ Юрия Соловьева. Прекращение их сотрудничества журналист связывает с введением антироссийских санкций.

Отметим, что слухи об отставке Гонтаревой поднимались неоднократно, однако пока не подтверждались. В окружении президента называли упреки в адрес главы НБУ популизмом и попытками дешевого пиара.

"Порошенко уверен в Гонтаревой. Она – свой человек, тем более – друг семьи. Жертвовать такими людьми глупо", – ранее сказал Сегодня.ua один из советников президента.

Стоит напомнить, что в бизнес-империю Петра Порошенко, помимо Roshen, входит еще и "Международный инвестиционный банк". За время работы Валерии Гонтаревой в НБУ ему удалось увеличить свои активы в полтора раза, поднявшись в рейтинге активов с 47-го на 32-е место.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять