Скидка на газ и кредит от Путина застыли в ожидании нового Кабмина Украины

Кремль приостановил действие скидки на газ и договора о $15 млрд, пока Киев не определится с курсом

Россия ответила на события в Украине. Заявление Владимира Путина во вторник о том, что декабрьские договоренности России с Украиной не будут меняться даже в том случае, если украинская оппозиция создаст правительство, создало у многих иллюзию, что Кремль готов согласиться на любой сценарий в Украине. И мало кто обратил внимание на то, что в том же комментарии президент РФ заявил: вопрос евроинтеграции Украины для него — вопрос не украинской, а российской экономики. Проще говоря: в случае подписания соглашения об ассоциации Москва готова ввести все те защитные меры, которые уложили экономику Украины на лопатки прошлой осенью. Кроме того, Путин напомнил: Украина, несмотря на снижение цены, на данный момент должна за газ почти $3 млрд.

Видимо, чтобы российского президента лучше поняли, вчера прозвучало заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова: "Если украинское правительство, каким бы оно ни стало после своего формирования, объявит о другой повестке, о других приоритетах, тогда для нас это будет, наверное, поводом для того, чтобы пересмотреть договоренности". Иными словами: правительство может быть и оппозиционным, но для России важно, чтобы оно не меняло приоритеты, то есть не брать курс на Европу, после того, как взяли денег в России.

Реклама

А чтобы окончательно рассеять все иллюзии, вчера Путин заявил, что принял предложение премьера Дмитрия Медведева о том, что все финансовые и энергетические обязательства перед Украиной будут выполняться только после формирования нового правительства в Киеве. И выполнение их, по словам Медведева, зависит от того, "какой экономический курс будет у нового правительства, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться". Одновременно начали действовать и другие ограничения: по сообщению ряда СМИ, некоторые украинские компании вновь столкнулись с блокадой на российской таможне. Называемая причина — дополнительные меры безопасности в связи с Олимпиадой в Сочи.

В оппозиции отступать не собираются. "Если мы войдем в правительство, то поставим условие о четкой дате подписания соглашения об ассоциации, — говорит нардеп-ударовец Павел Розенко. — Проевропейское правительство — это один из обязательных факторов выхода из нынешнего политического кризиса. Если мы придем к этому консенсусом, страна станет только сильнее. И тогда мы сможем решать любые вопросы как с Евросоюзом, так и с Россией".

В Партии Регионов считают, что такой поворот допустить нельзя. "Не скажу за всю партию, но мое личное мнение: правительство, которое пойдет вспять от договоренностей с Россией, допустить нельзя, — говорит Михаил Чечетов. — Россия подставила нам плечо в ситуации, когда 28 стран ЕС отказались это сделать. И теперь, когда $3 млрд кредита уже потрачены, еще $3 млрд мы должны по "Юлиному" контракту, а за январский газ мы не рассчитались, нужно быть самоубийцей, чтобы пойти на разрыв с Россией. Это будет крах страны".

Реклама

"ЕС ПОТЕРИ НЕ КОМПЕНСИРУЕТ"

Готов ли Евросоюз компенсировать Украине потери от поворота в его сторону? "В ЕС сейчас больше сторонников того, чтобы подписать Соглашение об ассоциации в том случае, если новое киевское правительство этого захочет, — говорит "Сегодня" немецкий политолог Александр Рар. — При этом потери компенсироваться не будут, но обещается "большой кредит" от МВФ (речь может идти не о 15 млрд, как дала Россия, а, скажем, лишь об 1 млрд. — Авт.) и значительные инвестиции. Но есть более осторожная позиция — не отталкивать Россию, позиция, при которой Киев ведет взвешенную политику, Восточная Украина сохраняет тесные экономические связи с Россией, а Европейский и Таможенный союзы начинают работу над интеграцией в общее экономическое пространство. Сторонников этой позиции меньше, но именно к ним относится руководство ключевых стран — Германии, а теперь еще, похоже, и Польши".

Политологи: "Путин поддержал Януковича"

Реклама

Насколько серьезны нынешние предупреждения Путина? "Россия готова к любому выбору Украины, — говорит близкий к Кремлю российский политолог Сергей Марков. — Для нас важны две вещи: во-первых, чтобы в украинском правительстве не было радикальной "Свободы" и ее ультранационалистических союзников по Майдану. Во-вторых, нынешний вариант соглашения об ассоциации Украины с ЕС мы считаем убийственным для украинской экономики, а потому оплачивать его не будем. Кредит мы можем дать только государству, которое способно отдать деньги. Вот если Украина сможет добиться подписания более выгодного соглашения, тогда Россия может дать кредит. Точно так же совместные проекты возможны только в том случае, если мы будем понимать, что украинская экономика станет стабильной".

"Это сигнал, что Путин пока не видит альтернативы Януковичу, — считает украинский политолог Вадим Карасев. — Это сигнал олигархам, что преференции возможны только при поддержке Януковича. Это сигнал Югу и Востоку, что у них будет работа только в том случае, если он отстоит Януковича. И это попытка повлиять на состав нового правительства в Украине. Оппозиции, если она хочет взять ответственность за страну, нужно быть очень осторожной с заявлениями о возвращении к евроинтеграции. Это может оказаться непомерной ценой для экономики".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять