Скандальный закон о запрете сериалов: документа по-прежнему никто не видел, а спикер обещает подписать его, когда "снимут все вопросы"

По словам автора законопроекта Николая Княжицкого, документ касается сериалов и фильмов страны-агрессора, выпущенных после 1 января 2014 года, а также тех, которые пропагандируют вооруженные силы такого государства

В Верховной Рад продолжается скандальная история с законопроектом о запрете трансляции российских сериалов. Теперь документ под номером 1317, который был принят Верховной Радой во втором чтении больше месяца назад, 5 февраля и окончательный текст которого по-прежнему отсутствует на сайте парламента, может быть подписан спикером Владимиром Гройсманом.

ПОДПИСЬ. Правда, сам Гройсман заверяет – лишь после того, как будут устранены все спорные вопросы. Дело в том, что на следующий день после принятия законопроекта "Оппозиционным блоком" было внесено постановление об его отмене из-за нарушений в ходе голосования. И теперь, в соответствии с регламентом, требование оппозиции нужно рассмотреть.

Реклама

"Позиция номер один – законопроект был принят украинским парламентом. В день его принятия от двух депутатов "Оппозиционного блока" была жалоба о том, что были определенные нарушения во время голосования. По закону Украины мы должны рассмотреть постановление, которое было зарегистрировано "Оппозиционным блоком", – пояснил накануне журналистам на пресс-конференции Гройсман.

Глава ВР сообщил, что постановление оппозиции было рассмотрено профильным комитетом по регламенту, и тот его не поддержал. Потому Рада, с большой долей вероятности, постановление ОБ отклонит.

"Как раз в пятницу оно стояло в повестке дня, но мы получили обращение от авторов про то, чтобы перенести (рассмотрение) на следующую пленарную неделю, поскольку автор отсутствует", – добавил Гройсман, заметив, что личное присутствие и доклад автора законопроекта – также требования законодательства. "Я сегодня дал поручение регламентному комитету определить порядок рассмотрения на следующей неделе, в случае если авторы будут отсутствовать, как в соответствии с законодательством мы можем его (постановление ОБ – ред.) рассмотреть", – сказал он.

Реклама

"Никаких вопросов нет, я его сразу подпишу, как будут сняты все вопросы", – подчеркнул Владимир Гройсман.

СКАНДАЛ. Сам законопроект №1317 был внесен двумя народными депутатами от Блока Петра Порошенко Николаем Княжицким и Вадимом Денисенко в конце минувшего года. Одно из его ключевых требований – введение ряда ограничений на трансляцию фильмов и сериалов страны, которая официально признана агрессором. Так, в частности, запрет касался российских фильмов, которые героизируют подвиги чекистов и милиционеров, а также тех, которые были выпущены в РФ после 1 января 2014 года.

Однако в процессе рассмотрения документа ко второму чтению в него было внесено несколько поправок – причем, прямо с голоса, в зале. Наибольшие споры возникли из-за нормы, предложенной лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, и в итоге, с четвертой попытки проголосованной.

Реклама

Поправка Ляшко, по крайней мере, в том виде, в котором он ее озвучил в зале заседаний вечером 5 февраля, полностью меняла всю суть документа – вместо изначально предлагавшегося ограничения на отдельные российские фильмы и передачи теперь в Украине предлагалось запретить абсолютно всю российскую теле- и кинопродукцию, выпущенную после 1991 года. Хотя формально Ляшко заявлял, что голосовали нардепы… за поправку №28 лидера фракции "Народный фронт" Виктории Сюмар. Сюмар же предлагала запретить лишь фильмы, выпущенные "страной-агрессором" после 2014 года, а не всю продукцию.

Но и здесь вновь возникла путаница: сразу после голосования нардепы, в том числе, Сюмар и автор законопроекта Княжицкий, настаивали на том, что проголосовали они все же за максимально жесткий вариант Ляшко, запретивший все российское кино. Правда, Сюмар заверила нас, что из-за путаницы нужно внимательно прочесть стенограмму, но по регламенту принятой считается именно та поправка, которая была озвучена в зале, а не та, которая была в тексте.

Разобраться с этой путаницей и попросили в "Оппозиционном блоке" – постановление, подготовленное лидером парламентской оппозиции Юрием Бойко и его коллегой Михаилом Папиевым, было зарегистрировано 6 февраля. "Принятие этого решения состоялось с грубыми нарушениями требований Регламента Верховной Рады Украины, в частности, статей 117, 120 и 121 а потому оно не может считаться принятым в соответствии с законом и подлежит отмене предусмотренным Регламентом способом", – отмечалось в тексте постановления.

НЕ ВИДЕЛИ. В реальности же итогового текста законопроекта до сих пор (!) никто не видел, рассказывают нам сразу несколько нардепов. "Так и не понятно, за что проголосовали. Думаю, вначале комитет по регламенту должен все сверить, а потом надо переголосовывать, конечно. Не дело, когда сами депутаты не понимают, за что именно отдали голоса, эдак мы и соглашение об ассоциации втихаря отменить можем", – говорит "Сегодня.ua" один из нардепов во фракции БПП.

"Законопроект не видел никто. Даже спикер", – добавляет в беседе с нами оппозиционер Юрий Павленко. Решение перенести свое постановление в "Оппозиционном блоке", по его словам, объясняют не только отсутствием на тот момент автора в зале, но и желанием подкорректировать изначальную формулировку – в ОБ хотят добиться не только отмены, но и переголосования. Таким образом, во фракции не исключают внесения нового постановления.

Еще один любопытный момент заключается в том, что теперь авторы настаивают на том, что принята была поправка Ляшко, но… не в том виде, в котором он ее озвучил – с требованием запретить все российские фильмы после 1991 года, а в том, как предлагала изначально Сюмар, с запретом лишь "новейшей" продукции!..

"Запрет касается лишь сериалов и фильмов, выпущенных после 1 января 2014 года, а также тех, которые пропагандируют вооруженные силы страны-агрессора", – заверил вчера "Сегодня.ua" автор закона, глава комитета по культуре и духовности Николай Княжицкий.

При этом в тексте законопроекта №1317 ко второму чтению, который появился на сайте Верховной Рады, отсутствуют обе нормы – и про запрет всех сериалов российского производства после 1 января 2014, и про запрет всех сериалов после 1991 года, ограничения касаются лишь лент о героических милиционерах, чекистах и солдатах. В соответствии с таблицей поправок ко второму чтению поправка №28 и вовсе… числится отклоненной!

"Это не окончательный текст. В окончательном тексте учтена поправка Ляшко о запрете всех российских сериалов и фильмов, выпущенных после 1 января 2014 года", – настаивает Княжицкий.

КРИТИКА. Кроме полной неопределенности с окончательной редакцией законопроекта, он был подвергнут серьезной критике как со стороны самого медиа-сообщества, так и со стороны юристов.

Так, юристы оценили законопроект как потенциально чреватый цензурой. По мнению президента Ассоциации медиа-юристов Татьяны Котюжинской, принятие такого закона говорит о попытке ввести цензуру. "Происходит поиск, каким образом проводить цензуру. Это ограничение свободы, ограничение хозяйственной деятельности", – уверена президент Ассоциации медиа-юристов.

Против принятия данного законопроекта (наравне с депутатскими инициативами, запрещающими владение иностранцами телеканалов и разрешающими отзыв лицензии Нацрадой без решения суда) выступили крупнейшие украинские медиа-холдинги. В открытом письме "Медиа Группы "Украина" выражается глубокая обеспокоенность нормами, содержащимися в законопроектах №№ 1317, 1768, и 1889. "Данные законопроекты противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ. Как и наши коллеги по медиа рынку, мы уверены, что вместе с этими законопроектами на повестку дня Верховной Рады будет вынесен вопрос о существовании в Украине свободы слова как таковой и правового государства", – говорится в тексте документа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять