Скандал вокруг прокуроров: в Раде ждут Шокина, но голосов за его отставку нет

Депутаты считают, что нужно довести до конца дела о коррупции, а потом рассматривать кадровые решения

Сегодня президент Петр Порошенко может рекомендовать генпрокурору Виктору Шокину уволить своих двух заместителей Владимира Гузыря и Юрия Столярчука. Об этом "Сегодня" рассказали источники в ГПУ и БПП. 

ШОКИН.  Так, под купол по просьбе "радикалов" может прийти с отчетом глава ГПУ. Правда большинство нардепов от БПП и НФ, с которыми беседовала "Сегодня", не подтверждают явку генпрокурора.

Реклама

"Не уверен, что он придет. Также неправдивы слухи и рассказы некоторых чиновников и депутатов о том, что президент, якобы, помирил Давида Сакварелидзе с Виктором Шокиным. У Порошенко есть срок до завтра: решить, что делать с двумя замами Шокина  – Гузырем и Столярчуком. Надеюсь, президент рекомендует генпрокурору их уволить, и последний послушается", – сказал нам один из нардепов от БПП, знакомый с проблемой.

Другие нардепы от БПП все же ожидают Шокина завтра под куполом. "Надеюсь, что генпрокурор знает свои обязанности. Он приходил в ВР, когда она его просила, и он придет. Чего я хотел бы от него ожидать? Я бы хотел увольнения двух людей: Гузыря и Столярчука. Именно они инициировали дела и против Давида Сакварелидзе, и против Виталия Касько и их прокуроров по поводу вот тех дел (против заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Алексея Корнийца, которых поймали на взятке – Авт.). Я думаю, люди, которые прикрывают и крышуют коррупцию, должны быть сначала уволены", – сказал нам член комитета ВР по борьбе с коррупцией, нардеп от БПП Виктор Чумак. 

КОНФЛИКТ.  Как известно, скандал в ГПУ начался с поимки на взятке заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Алексея Корнийца. 5 июля их уличили в вымогательстве взятки в размере 3 млн грн. При обыске кабинетов и домов Шапакина и Корнийца нашли около 500 тыс. грн, большое количество валюты, а также бриллианты и другие ценности.

Реклама

Ситуация усугубилась во вторник, когда Шокин, Гузырь и Столярчук через Печерский районный и Апелляционный суды Киева пытались надавить на членов следственно-оперативной группы, которые принимали участие в обысках у Шапакина и Корнийца.

Позже Сакварелидзе официально заявил о конфликте со Столярчуком и Гузырем: против следователей, сотрудников СБУ и судей, причастных к задержанию Шапакина и Корнийца, дважды открывалось уголовное производство.

И хоть в ГПУ официально заявили, что никаких дел против сотрудников ГПУ, СБУ и лично Сакварелидзе не возбуждали, у общественников другая информация.

Реклама

" Новое дело по расследованию, якобы, незаконных действий сотрудников, проводивших обыски у ворюг из ГСУ и облпрокуратуры, было заведено именно вчера (14 июля – Авт.). Номер дела (№42015000000001288) известен, и этот факт не спрячешь", – написал у себя в Facebook активист общественного люстрационного комитета Карл Волох. 

Сегодня стало известно, что Шокин своим приказом уволил Шапакина и Корнийца из органов прокуратуры. 

УВОЛЬНЕНИЕ ШОКИНА?  В Раде, тем временем, действительно начат сбор подписей среди нардепов за отставку генпрокурора Виктора Шокина. Процесс инициировали "радикалы". По состоянию на вчерашний вечер, по словам лидера фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко, удалось собрать 100 подписей. Пока не дали ни одного своего автографа нардепы от БПП, НФ и "Батькивщина". Также на заседании комитета Рады по вопросам борьбы с коррупцией в среду нардепы решили рекомендовать ВР выразить недоверие генпрокурору Виктору Шокину. "Согласно Конституции, это означает автоматическое увольнение с должности главы ГПУ. Решение принято девятью голосами "ЗА"", – написал у себя в Facebook нардеп от БПП Мустафа Найем.

Правда, в беседе с "Сегодня" Виктор Чумак сказал, что решение комитета о выражении недоверия вовсе не означает автоматическую отставку генпрокурора: "Это рекомендательное решение комитета в ВР. Комитет вправе принять любое политическое решение. Но давайте заметим, что для увольнения нужно собрать даже не 150 подписей, а 226 голосов. Пока что таких 226 голосов реально нет".

Да и по словам Чумака, увольнять Виктора Шокина сейчас нет смысла. "Рано ставить на Генпрокуратуру того или другого молодого прокурора (имеется в виду Давида Сакварелидзе – Авт.). Почему? Потому что вместе с полномочиями он получит и всю полноту ответственности. И через 4-5 месяцев кто-то точно тут (в Раде – Авт.) закричит: "Ганьба", "Геть", "Где расследование дел по Майдану?"…А их не будет, к сожалению, – это закономерный процесс. Результатов таких, которых ожидает общество, то есть, – море крови по колено, все сидят в тюрьме, – такого не будет. Но если им (Шокину, новым замам, если уволят Гузыря и Столярчука, и Сакварелидзе – Авт.) дать довести дела до конца и получить результат, посадив всех мошенников, а потом провести ротацию генпрокурора, – это было бы вполне логично", – рассказал Чумак.

Кроме того, по его словам, их (Сакварелидзе, Касько и их следователей – Авт.) всего 10, и противостоять 17 тыс состава в прокуратуре нереально. "Вчера на комитете мы рекомендовали увеличить организационно-штатный состав Управления генеральной инспекции ГПУ для возможности проведения более тщательных проверок и расследований коррупции в ГПУ", – рассказал Чумак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять