По его словам, принимать эти поправки абсолютно не нужно было. "Нужно на другом уровне делать все, чтобы история была известна, чтобы никто больше не совершал таких трагических ошибок в будущем, говоря о концлагерях на территории Польши (в период ее немецкой оккупации – Авт.). Имплементировать принятые к закону поправки будет достаточно тяжело. А скандал, который возник, был никому не нужен", – отметил он.

Реклама

"Многие вообще не понимают, почему это все началось. А началось все из-за проблем, с которыми я как президент тоже сталкивался. Что делать, если плохо образованные журналисты и политики говорят о концлагерях на территории Польши? Мы поступали тогда дипломатически: направляли письма, говорили с ними (с такими политиками и журналистами – Авт.). Это конечно помогало, но таких случаев было много. А это правительство решило подготовить закон (изменения в закон об Институте национальной памяти – Авт.). Но он непрактичный, и мне очень жаль, что его все-таки приняли", – заявил Квасьневский.

Он отметил, что новое правительство очень серьезно занимается политизацией истории. "Но это всегда провоцирует проблемы для понимания исторических фактов и вызывает много недоразумений. Однако так уж работает это польское правительство, да и в мире такая тенденция – это не только польский пример. Но я против такой исторической политики – я за историческую правду", – добавил экс-президент.

Ранее сайт "Сегодня" уже писал, что в прошлом году Украина отозвала разрешение, выданное польским историкам на поиск и эксгумацию поляков, захороненных на Волыни, в ответ на разрушение памятника УПА в Грушовичах польскими националистами. После заседания Консультационного Комитета президентов Украины и Польши в прошлом ноябре, Киев согласился открыть диалог по возвращению соответствующего разрешения, если бы не принятые скандальные поправки в закон об Институте нацпамяти, которые вбили клин в и без того натянутые отношения Украины и Польши.

Реклама

Во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко на полях 54-й Мюнхенской конференции по безопасности польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что скандальные поправки в польский закон об Институте национальной памяти "направлены против лжи, а не против Украины". Кроме того, Моравецкий, как передает его канцелярия, выразил протест против "необоснованного запрета украинской власти на поисково-эксгумационные работы". "Этот запрет и невыполнение Украиной взятых на себя обязательств, бросает тень на двусторонние отношения", – отмечает канцелярия польского премьера.

Сайт "Сегодня" публиковал материал, в котором объясняется суть нового скандального польского закона . Документ позволит сажать в тюрьму за отрицание преступлений украинских националистов, а также предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.