Скандал в "Минправды": Стеця обвиняют в работе с провайдером, у которого есть офис в РФ

Пользователи опасаются, что данные могут оказаться у ФСБ, Стець опровергает, а будущих проукраинских "информбойцов" учат создавать фейковые аккаунты

Первый громкий проект нового Министерства информационной политики – "Информационные войска Украины", сайт которых заработал накануне, моментально оказался в центре скандала. По предположениям пользователей соцсетей, сервера, на которых хранится информация о "солдатах" украинской контрпропагандистской армии, находятся в Российской Федерации.

СДАДУТ ФСБ? Соответствующую информацию обнародовал пользователь Виталий Манько на странице в "Фейсбуке".

Реклама

"Только я передал свой рабочий мейл в ФСБ. Шаг первый. Регистрируюсь на сайте "Информационные войска Украины". Шаг второй. Мне на почту приходит сообщение от Минстеця, в котором сообщается, что я зачислен в армию. Шаг третий. Я жму на ссылку, которая находится в теле письма, и в моем браузере отображается строка скрипта http://app.getresponse.com/click.html...& Шаг четвертый. Иду искать и попадаю на сайт провайдера", – написал он.

Далее Манько обнаружил, что один из главных офисов компании-провайдера GetResponse расположен в Москве, предположив, что данные могут быть изъяты российскими спецслужбами.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ. В Министерстве информационной политики категорически опровергают саму такую возможность, поясняя, что сервис предоставляет большая международная компания, основанная поляком, и наличие у нее офиса в Москве – нормальная практика.

Реклама

"Дело в том, что у компании (GetResponce), так же как у Google или Facebook, просто есть офис в Москве. По такому принципу надо закрывать все страницы в Facebook и Google за то, что у них есть такие представительства и сервера", – сказал "Сегодня.ua" министр Юрий Стець.

Он отметил, что у компании GetResponce, основанной поляком Симоном Грабовски, есть также офисы в США, Польше и Канаде.

"Сервер, через который проходят данные сайта информвойск, находится в США. А в Москве находится просто офис, представительство, но не сервера. Суть обвинений в том, что наши данные могут проходить через ФСБ, но это такая же чушь, как то, что почта gmail.com может открываться на сервере в Москве", – добавляет Юрий Стець.

Реклама

А нардеп Дмитрий Тымчук и вовсе видит в этих обвинениях попытку дискредитировать проект. "Если ФСБ надо кого-то или что-то дискредитировать в Украине, немедленно идет вброс, что это и есть проект той самой ФСБ. Действует безотказно", – написал он у себя в "Фейсбуке". По мнению Тымчука, сам факт наличия московского офиса у компании не несет никакой угрозы.

ШКОЛА "ТРОЛЛЕЙ". Тем временем, будущим "солдатам" Информационных войск, зарегистрировавшихся на сайте, уже начали приходить первые задания. Пока им дают рекомендации, как вести себя в Сети – создавать фейковые аккаунты в соцсетях и добавлять не более 10 друзей в день.

"Комментируя враждебные новости, ты должен понимать, что тебя могут в любой момент заблокировать за то, что ты распространяешь правду", – учат в Мининформполитики. Много внимания уделяют опыту северных соседей: "Агенты Кремля никогда не используют своих настоящих страниц. Для этих целей они создают другие аккаунты".

"Боты называются реальным именем, с распространенным фамилией и на русском языке. Например: "Александр Иванов", "Сергей Шевченко", "Алла Григорьева" и др. Анкета пользователя заполняется полностью. Городами проживания часто избираются украинские, в основном с территории Донбасса. Боты добавляют себе друзей, но не более 10 в день и не более 1 за 10 секунд (если соцсети заблокируют). Чем больше у бота друзей, тем больше к нему доверия", – поясняют в Министерстве принципы работы кремлевских "ботов", рекомендуя использовать их и украинским.

Первое же задание заключается в том, чтобы позвать своих друзей на сайт Информационных войск, чтобы они тоже записались в "кибер-войско". "Это очень важно для борьбы с внешним агрессором", – уверены в ведомстве Юрия Стеця.

Вне зависимости от звучащих обвинений, лишена смысла сама идея "Информационных войск", – считает политолог Владимир Фесенко. "Мне кажется, это больше пиар-ход, и при этом не очень умелый. Нет никаких сомнений, что нам нужно информационное сопротивление России. Но подходить нужно продуманно и серьезно, выдвигать в том числе, и правовые аргументы. А пока это не очень умелая, и в чем-то даже провальная инициатива", – подчеркивает эксперт, добавляя, что подобные проекты (то же "Информационное сопротивление") и так уже существуют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять