Ситуация в Крыму: все пути на полуостров открыты, а жен и детей пограничников – эвакуируют

Вооруженные военные без опознавательных знаков по-прежнему контролируют Крым, а тема Украины — №1 в НАТО и ООН

В ночь на 5 марта новых штурмов или нападений на воинские объекты в Крыму не зафиксировано. Впрочем, большинство украинских военных пунктов на полуострове по-прежнему контролируют вооруженные люди без опознавательных знаков.

   Все пути на полуостров открыты

Реклама

Несмотря на напряженную обстановку на полуострове, проблем с транспортным сообщением в Крыму нет. Желающие попасть в АРК по воздуху, суше и морю могут сделать это беспрепятственно.

"Аэропорт "Симферополь" работает в штатном режиме, — заверил "Сегодня" пресс-секретарь авиапредприятия Игорь Стратилати. — Никаких задержек нет — самолеты прилетают и улетают, и никто никого не трогает".

Согласно расписанию, самолеты выполняют рейсы на Москву, Киев и Стамбул. Больше всего московских рейсов — их всего четыре, как на вылет, так и на прилет. Также по три рейса (в обоих направлениях) приходится на столицы Украины и Турции.

Реклама

Без перебоев сейчас работает и Керченская паромная переправа. Как пояснили нашему корреспонденту в диспетчерской, в сутки с российской стороны отправляется пять рейсов, с украинской — шесть: "Работаем в штатном режиме, все тихо и спокойно". Правда, с 3 марта подорожали услуги переправы — стоимость проезда для пассажиров выросла с 37 до 40 грн, а транспорта с 379 до 417 грн.

На ж/д вокзале Симферополя мы узнали, что здесь также в обычном режиме продолжают принимать пассажиров и отправлять поезда — как пригородные, так и международного сообщения.

Пропускной пункт "Крым" возобновил свою работу

Реклама

На данный момент украинские пограничники полностью возобновили работу в пункте пропуска "Крым". Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, вечером 4 марта около 35 вооруженных человек ворвались в пункт.

"После неравного силового противостояния, угрожая применить оружие, нападавшие заблокировали работу украинских правоохранителей", — отметили в Госпогранслужбе.

В составе смены пограничных нарядов находилось 15 пограничников, из них — 7 женщин. "Впоследствии, в пункт пропуска прибыл начальник отдела пограничной службы "Керчь" и группа реагирования, которые после переговоров с российскими военнослужащими возобновили работу пункта пропуска", — добавили в ведомстве.

Всего за текущие сутки на данном пункте пропуска украинскими пограничниками было оформлено 544 человека.
Личный состав заявляет о психологическом давлении, угрозах, шантаже и применении физической силы.

"Несмотря на это личный состав не покидает мест несения службы, а также, не сложив оружие, продолжает выполнять задачи по охране государственной границы и остается верным присяге и украинскому народу", — сказано в заявлении.

Укртелеком полностью восстановил связь в Крыму

По состоянию на сегодня, на всем полуострове связь полностью восстановлена и ни разу не прерывалась. В компании функционирует Центр Оперативного Управления Сетями, который находится в Киеве, и полностью контролирует стабильность работы всей телефонной сети оператора. В сложившейся ситуации он был переведен в экстренный режим работы.

В настоящий момент перебоев в работе оператора нет. Централизованной автоматизированной системой мониторинга не зафиксировано установку несанкционированного оборудования или вмешательства в работу сети оператора.

Как известно, начиная с 28 февраля 2014 года, существовали ограничения в работе оператора в отдельных населенных пунктах АР Крым, связанные с силовым захватом и повреждением нескольких узлов связи.

Эвакуация женщин и детей пограничников

Первые семьи крымских пограничников уже прибыли в Одессу. Как сообщили "Сегодня" в пресс-центре регионального управления Госпогранслужбы Украины, вновь прибывших размещают в одесских санаториях. "Эвакуированные семьи крымских пограничников, действительно, прибывают, но больше я ничего сказать не могу, поскольку это секретная информация. Когда все семьи прибудут, мы организуем с ними встречу", — пообещал "Сегодня" глава пресс-службы ГСПУ Андрей Белобородченко.

По информации СМИ, эвакуация продолжается посредством морского и сухопутного транспорта под флагом Красного Креста. В скором времени в Черноморскую Пальмиру прибудут около тысячи крымчан, родственники которых несут службу на пограничных постах полуострова и остаются верными Присяге и Украине. Принять эвакуированных жителей полуострова готовы и простые одесситы, которые пишут на страницах соцсетей, что могут поселить в своих квартирах и домах семьи военных.

Напомним, на днях украинские пограничники пообещали стоять до последнего и попросили, чтобы их семьи были эвакуированы. Они опасаются, что специалисты российского спецназа могут использовать родных и близких для психологического давления на погранслужбу. В сообщении Госпогранслужбы отмечается, что российские военные в ультимативной форме требуют подчинения новому руководству, выведывают секретные данные и собирают конфиденциальную информацию о руководителях структурных подразделений.

В то же время семьи из Крыма ждут и во Львове. Принять крымчан уже изъявили желание десятки львовских семей. Вчера, по данным Львовского горсовета, в город прибыло около 100 семей из Крыма.

Украинские военные обвинили Путина во лжи

Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины "Славутич" и "Тернополь" обвинили во лжи президента России Владимира Путина. В частности. касательно того, что на полуострове находятся не российские военные.

"В настоящий момент военные корабли Военно-Морских Сил Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ России на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке. Памятуя замечание господина Путина о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине, пользуясь случаем хотелось бы поинтересоваться в каком именно, а так же где в нарушение законодательства Украины можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатометы", – отмечают моряки.

Чего ждать сегодня

Разные страны мира и организации продолжают обсуждать ситуацию в Украине. На сегодня запланировано ряд консультаций с Россией. В частности, 5 марта состоится совет НАТО-Россия, на котором обсудят ситуацию в Крыму.

Тем временем в Крым для установления фактов прибыл спецпосланник Генсекретаря ООН Роберт Серри.

В свою очередь президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель призвали к прямым переговорам между Киевом и Москвой

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель считают важным для деэскалации ситуации в Украине инициировать прямые переговоры между Киевом и Москвой.

"Лидеры двух стран выразили серьезную обеспокоенность по поводу нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины и пришли к соглашению, что необходима деэскалация ситуации, в том числе посредством размещения международных наблюдателей, а также инициирования прямых переговоров между Россией и Украиной", – говорится в заявлении Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Также Обама и Меркель высказались за то, чтобы "продолжить оказывать поддержку правительству Украины", которое, по словам Белого дома, "пытается стабилизировать свою экономику и готовится к проведению выборов в мае" нынешнего года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять