Шесть лет после Революции достоинства: кто из лидеров Евромайдана пришел к власти

Почти все лидеры Майдана во второй раз прошли в парламент

Сегодня – шестая годовщина с начала Евромайдана в Украине, события, которое навсегда изменило новейшую историю страны. Напомним, вечером 21 ноября 2013 года в столице на Майдане Незалежности начали собираться активисты, чтобы выразить свой протест. Сначала сотни украинцев пришли протестовать против того, что правительство Николая Азарова отказалось подписывать соглашение об ассоциации с ЕС и взяло курс на Таможенный союз. С каждым днем к сотням протестующих присоединялись тысячи. Противостояние длилось 94 дня и закончилось свержением власти Виктора Януковича, гибелью как минимум 107 человек и травмами различной степени тяжести для 2,5 тыс. украинцев. Многие из пострадавших до сих пор вынуждены время от времени проходить лечение в больницах, но при этом все активные участники в своих интервью часто говорят: "Хочется верить, что все было не зря".

Стартовали с Майдана и попали во власть

Несмотря на смену власти, и в зал парламента, и в чиновничьи кабинеты, как и в прошлый раз, попали те, кто заработал политические бонусы на Евромайдане.

Реклама

Например, в нынешнем созыве Рады – бывший лидер Майдана и президент Украины, а ныне – член фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко. Нардепом и сопредседателем этой политической фракции стала Ирина Геращенко, которая через некоторое время после победы Майдана заняла пост вице-спикера Рады. Также нардепом стал и бывший комендант палаточного городка Еромайдана Андрей Парубий. Их коллегой по фракции в этот раз стал и Валентин Наливайченко, который был активным лидером Евромайдана, а сразу после его победы был назначен главой СБУ и занимал этот пост до июня 2015 года.

Еще одним нардепом нынешнего созыва стал Владимир Арьев, который во время Евромайдана часто был в первых рядах на митингах и протестах. Лидером прошедшей в Раду фракции осталась приехавшая прямо из тюрьмы на Майдан в инвалидной коляске Юлия Тимошенко. Еще один из лидеров Евромайдана, боксер Виталий Кличко, после Евромайдана победил на выборах киевского городского головы. По его словам, он намерен участвовать и в следующих выборах, которые должны состояться в октябре 2020 года.

Была участницей Евромайдана, но в пришла в парламент лишь спустя 5 лет, 24-летняя Яна Зинкевич. Ее больше знают как волонтера, которая, как и многие другие парамедики, приехали на Майдан в первые дни противостояния. Позднее Яна возглавила батальон "Госпитальеры", который спасал на войне украинских бойцов.

Реклама

О том, какими для нее стали первые дни Евромайдана 6 лет тому назад, Яна говорит так:

"В те дни я готовилась к поступлению в университет, подрабатывала. Ближе к 1 декабря стало понятно, что происходит в стране. У нас, в Ровенской области, начали формироваться ячейки в том числе и "Правого сектора". Кроме того, у нас в области началась подготовка к тому, что Майдан – это только начало, за ним последует война и к ней тоже нужно готовиться".

По словам Зинкевич, начиная с зимы она периодически приезжала в Киев на Майдан, но большую часть времени занималась организационной работой в Ровенской области.

"Когда я приехала на Майдан, меня поразило единство людей, которое там царило. Более всего запомнилось 18 февраля. В этот день я поняла, что нужно собирать вещи, увольняться с работы, быть готовым к тому, что через несколько недель начнется война. Что касается того, какие ожидания, связанные с Евромайданом, оправдались, а какие нет, то могу сказать так: не надо иметь каких-либо преувеличенных ожиданий. Конечно, если бы у нас сменился только президент и не было бы войны, то у страны был бы шанс достичь еще больших результатов. За эти пять лет мы достигли немалого, и это должно научить нас единству", – отмечает она.

Также Зинкевич говорит, что до войны не представляла, что пойдет в политику.

Реклама

"Быть депутатом – это было, наверное, последнее, чего я желала в своей жизни, – говорит Зинкевич. – Это сложная и ответственная работа, имеющая свои риски. Когда все начиналось, я даже не представляла, что буду заниматься публичной деятельностью, что стану ветераном. Но жизнь очень изменилась, и мой бой теперь здесь".

Многие, кто участвовал в протестах, сегодня посетят мероприятия, приуроченные к этому дню. Они пройдут как в столице, так и других городах. В столице планируют возложить цветы в память о погибших, зажечь лампадки, а вечером активисты намерены собраться на Майдане, чтобы вспомнить события 15-летней давности – в конце ноября 2004 года в Украине началась Оранжевая революция.

Смотрите также эксклюзивный сюжет о легендарном пианисте, который играл на Майдане в те роковые дни:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять