Сейчас в коалиции 232 депутата – Герасимов

"Если сегодня-завтра не сформируют новую коалицию, БПП выйдет из сегодняшнего большинства", – рассказал один из нардепов

В новую коалицию могут зайти четыре фракции: БПП, НФ, "Батькивщина" и "Самопомич". Об этом в комментарии Сегодня.ua заявил нардеп от БПП Артур Герасимов. По его словам, на формирование нового большинства счет пошел на дни. Если новая коалиция не будет сформирована – БПП выходит из существующего сегодня большинства.

"У нас прошел съезд, на котором была принята резолюция-обращение ко всем демократическим силам парламента объединиться для создания, возобновления, здесь кому как нравится, коалиции, разработке нового или адаптации существующего Коалиционного соглашения. Мы приветствуем все демократические фракции в коалиции: и "Самопомич", и "Батькивщину", и "Радикальную партию". Вчера было собрание коалиции, на которых, к сожалению, "Батькивщиной" были выдвинуты дополнительные требования. Они были озвучены, мол, сначала принимаем определенные законы, а только после этого образуем коалицию. С моей точки зрения, необходим немного другой процесс: сначала нужно образовать коалицию, а потом принимать законы", – считает Герасимов.

Реклама

По его словам, не исключается вариант, что и четыре фракции могут зайти в коалицию, включая "Батькивщину" и "Радикальную партию". "Это вопрос дней. Но я вам сразу хочу сказать, что если решение не будет найдено в ближайшее время, фракция БПП приняла решение выйти из коалиции для того, чтобы окончательно отмести все инсценуации на предмет того, существует коалиция, или нет. Потому что юридически на сегодняшний день 232 депутата находятся в коалиции. В таком случае мы прямой дорогой пойдем к досрочным парламентским выборам", – сказал нардеп.

По информации источников Сегодня.ua во фракции БПП, уже более 100 депутатов от БПП написали личные заявления на выход из коалиции. "Предварительный дедлайн – четверг. Если сегодня-завтра не сформируют новую коалицию, мы выходим из сегодняшнего большинства", – рассказал нам один из нардепов от БПП.

Вместе с этим депутаты от БПП активно ведут переговоры об укрупнении своей фракции за счет внефракционных. На вопрос о том, сколько внефракционных депутатов готовы войти во фракцию БПП, в случае формирования коалиции "на двоих" с НФ, Герасимов ответил: "Мы будем приветствовать всех, кто разделяет наши программные цели и принципы. Даже вот сегодня, когда депутаты заходили в БПП (сегодня в состав БПП вошла Ирина Суслова – Авт.), я их приветствую".

Реклама

Так, по информации источников Сегодня.ua, сейчас ведутся переговоры внефракционным Павлом Кишкарем, и другими бывшими членами фракции "Самопомич" – Анной Гопко, Виктором Кривенко, Викторией Пташник и Остапом Еднаком. Также в списке на вхождение в БПП – Сергей Рудык, Сергей Мищенко и Юрий Деревянко.

Напомним, переговоры о формировании новой коалиции зашли в тупик. Требования "Радикальной партии" и "Батькивщины" для БПП и НФ оказались заоблачными. И хоть формально консультации продолжаются, по факту у президента и премьера разрабатывают вариант формирования коалиции "на двоих" и уже начали "окучивать" внефракционных. 

На прошлой неделе внефракционный нардеп Сергей Тарута, ссылаясь на заявление представителя президента в Верховной Раде Степана Кубива, что коалиция де-факто прекратила существование.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять