Сессия горсовета в Днепре: льготы метро и деньги копам

Депутаты обратились к Раде, порезали "Открытый бюджет" и лишили Лазаренко звания почетного гражданина

Вчера в Днепре состоялась очередная сессия горсовета нынешнего созыва. В ходе заседания депутаты приняли сразу четыре обращения к Верховной Раде, выделили деньги для полицейских, урезали финансирование программы "Открытый бюджет" и лишили Павла Лазаренко звания почетного гражданина города.

Началась сессия с того, что избранники начали массово принимать обращения к Верховной Раде. Так, горсовет призвал парламент Украины не голосовать за предложение отменить со следующего года празднование Первомая. А вот предложение в Раде депутатов-днепрян Ивана Куличенко, Андрея Павелко и Максима Курячего освободить от налогообложения Днепровский метрополитен горсовет, наоборот, призвал поддержать.

Реклама

В то же время предложение об очередном обращении к Раде с требованием пересмотреть решение относительно переименования города из Днепропетровска в Днепр присутствующие не поддержали. Впрочем, причиной своего отказа голосовать за данный вопрос большинство депутатов называло не свое несогласие с содержанием обращения, а то, что в данном вопросе горсовет уже не имеет реальных рычагов влияния и оно является бессмысленным.

Большинством голосов приняли и еще два обращения. Первое — с просьбой отменить индексацию по земельному налогу, что, по словам депутатов, должно уменьшить финансовую нагрузку на население. Второе — об отсрочке вступления в силу закона о создании ОСМД, поскольку на сегодняшний день у нас в городе под управление подобных сообществ перешло лишь 20% жилого фонда.

Бурные эмоции вызвал и вопрос выделения из городского бюджета внеочередных пяти миллионов гривен на поддержку патрульной полиции в Днепре. Интересно, что против самого факта выделения денег для копов никто не возражал, однако депутаты-оппозиционеры выступили с предложением "вытащить" необходимые им средства из финансирования "Муниципальной гвардии", которую они называют "карманной" охранной фирмой мэра. Впрочем, отдельно этот вопрос рассматривать не стали и по итогу просто выделили искомые пять миллионов для патрульных. Предполагается, что эти деньги пойдут на улучшение полицейского автопарка и ремонт ведомственных помещений.

Реклама

А вот финансирование программы "Открытый бюджет" — интернет-ресурса, который в режиме онлайн позволит гражданам следить за движением средств городского бюджета, наоборот, решили сократить, причем сразу на 90% — с 10 млн грн до 1 млн. Правда, связано это не со сворачиванием инициативы, а с тем, что властям удалось договориться с ИT-волонтерами: большую часть работ они готовы выполнить на общественных началах, то есть бесплатно. Отметим, что особых споров это предложение не вызвало и было принято большинством голосов.

Помимо бюджетных вопросов и обращений к парламентариям, на сессии депутаты рассмотрели и два вопроса, касающиеся звания "Почетный гражданин города". Напомним, что депутаты уже не впервые возвращаются к теме "почетных граждан". Так, на одной из предыдущих сессий избранники лишили этого звания экс-губернатора области Александра Вилкула, что вызвало тогда и бурные споры в зале, и неоднозначную реакцию в обществе. Впрочем, на этот раз все прошло мирно и без дискуссии. Решение посмертно присвоить звание почетного гражданина Днепра многолетнему главному режиссеру театра оперы и балета Юрию Чайке, ушедшему из жизни в марте этого года, было принято единогласно.

Спокойно прошло и лишение этого звания экс-премьера Украины Павла Лазаренко — абсолютное большинство депутатов согласилось с тем, что почетным гражданином города не может быть человек, против которого существует несколько обвинительных приговоров международных судов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять