Сенсоры для кнопкодавов: депутаты Верховной Рады будут голосовать по отпечатку пальцев

В "Слуге народа" хотят решить проблемы парламента новыми технологиями

В Верховной Раде вновь обсуждают вариант голосования по отпечатку пальца. Партия "Слуга народа" планирует бороться с неперсональным голосованием. "Сегодня" выяснили, помогут ли новые технологии побороть грехи старых созывов.

История кнопки

Нардеп от "СН" Давид Арахамия сообщил, что они пытаются внедрить сенсорную кнопку для голосований, чтобы бороться с кнопкодавством. Лидер политсилы "Слуга народа" Дмитрий Разумков напомнил, что такая система существует давно, но "почему-то не используется". Действительно, модернизировать систему голосований начали в 2008 году — из бюджета потратили почти полмиллиона гривен на разработку сенсорной кнопки, которая должна была дополнить систему "Рада III".

Реклама

По задумке, нардеп одной рукой 10 секунд держит сенсорную кнопку, а другой выбирает — он "за", "против" или "воздержался". Но еще во время демонстрации оказалось, что депутаты с большими ладонями могут провернуть этот трюк одной рукой. В "Раде IV" дефект устранили, но до пленарного зала новация так и не дошла. В следующий раз к разработке вернулись в 2013-м. И опять безрезультатно — чтобы показать несовершенство системы, нардепы взламывали ее с помощью телефона, а их помощники "заклинивали" ее обычными зубочистками.

В июле 2014-го спикер парламента Александр Турчинов отметил: на оборудование зала ВР сенсорными кнопками нужно 92 млн грн. В 2016-м даже объявили соответствующий тендер, но вскоре отменили и его. К слову, с 2015-го система "Рада IV"  работает в Киевраде. Помимо сенсорной кнопки, ее дополнили планшетом украинского бренда, который дает доступ ко всем нужным для депутатов документам. Цена одного такого пульта составила 12 тыс. грн.

Технологии

Это не первый раз, когда в "Слуге народа" хотят привлекать новые технологии для контроля за работой нардепов. В партии говорят о планах использовать искусственный интеллект, чтобы следить за голосованием не только членов "СН", а вообще всех парламентариев. Однако политолог Руслан Бортник отмечает: если говорить о технологиях, то в первую очередь нужно делать открытый законодательный процесс.

Реклама

"Чтобы общественность и журналисты видели, как идет работа над первым, вторым чтениями, как работают в комитетах группы, — говорит он. — С сенсорной кнопкой еще проще. У нас всегда оппозиция выступает за нее, а власть — против. Но, конечно, необходимо вводить сенсорную кнопку, и я знаю, что она уже давно смонтирована в сессионном зале. Но, на мой взгляд, по ключевым голосованиям (конституционным и бюджетным), то есть по тем, в которых вообще доверия не хватает к электронной системе, нужно проводить голосование другими инструментами. Например, поднятием рук, как это принято в парламенте Великобритании".

Санкции для кнопкодавов

Санкции для так называемых пианистов в ВР пока только обсуждаются. Разумков, например, предлагает наказывать их или высокими штрафами (50—80 тыс. грн), или ввести уголовную ответственность.

"Руки рубить не будем", — пообещал он.

За последние пять лет от нардепов было много предложений по борьбе с кнопкодавством. За этот проступок предлагали не допускать на 10 пленарных заседаний, штрафовать на 50 тыс. грн и даже отправлять в тюрьму на 10 лет.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что Зеленский внес в Раду законопроект о борьбе с "кнопкодавством" . Этот вопрос, наряду со снятием депутатской неприкосновенности, стал одним из первых, которые поднял новый президент Украины. 

Реклама

Также мы писали, что народный депутат Антон Яценко из депутатской группы "Видродження" удивил масштабами кнопкодавства, проголосовав за шестерых.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять