Савченко в суде выбирают меру пресечения: онлайн-трансляция

Прокуратура требует содержать нардепа под стражей

Шевченковский районный суд Киева 23 марта проводит заседание по "делу Савченко". Народному депутату Надежде Савченко избирают меру пресечения. 

Реклама

19:00. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил Савченко под арест на 60 дней без права внесения залога.

.jpg_13Фото: скриншот

"Применить к подозреваемой Савченко Надежды Викторовне… меру пресечения в виде содержания под стражей без определения суммы залога. Взять Савченко Надежду Викторовну… под арест в зале суда. Срок действия решения о содержании под стражей подозреваемой Савченко Надежды Викторовны… установить в пределах срока досудебного расследования продолжительностью 60 суток, то есть до 20 мая 2018 года", – председательствующий судья.

Реклама

17:50. Савченко перед судом обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой отпустить всех заложников.

1_05Фото: скриншот

"Пользуясь возможностью, возможно и последней, я еще раз хочу обратиться к в очередной раз избранному президенту Российской Федерации. Какая бы не развивалась ситуация в геополитике, человек остается человеком. Человеческую жизнь должен ценить каждый демократический политик. Я никогда не просила помилования себе. Я прошу у вас еще раз, отпустите украинских политических узников и пленных. Отпустите людей, обменяйте их на своих людей. Дайте свободу и жизнь людям. Наверное этим даже диктатор может запомниться лучше всего", – заявила депутат.

Реклама

14:45. Суд удалился в совещательную комнату.

14:17. Савченко заявила, что отказалась предоставить отпечатки пальцев и другие биоматериалы, поскольку ее голос "звучит, где угодно", а остальное можно было изъять "со стаканов, из которых" она пила.

"Потрудитесь это сделать", – заявила подозреваемая.

14:00Адвокат Виктор Чевгуз заявил, что текст обвинения Савченко в точности совпадает с текстом обвинения Владимира Рубана.

"Я хочу обратить внимание суда относительно подозрения Рубана. Оно под копирку один в один с Савченко и абсолютно без всяких изменений. Только фамилию поменяли. В первом случае Рубан на первом месте, а Савченко за ним, а в подозрении Савченко наоборот. Но все один в один, то есть абсолютно действия не индивидуализированы", – сказал Чевгуз.

13:40. После перерыва адвокат Юрий Соловей заявил, что нет необходимости держать Савченко под стражей, поскольку она не уедет за границу.

"Она могла бы уехать в любую европейскую страну, поскольку все видят, что это политическое ангажированное дело и ей бы предоставили политическое убежище. Я прошу суд заметить, что арест Савченко приведет к международной потере доверия к нашей стране. Это будет позор нашей страны, который невозможно допустить... Ей некуда бежать и она этого не станет делать", – заявил Соловей.

13:10. После выступления второго адвоката судья объявил перерыв на 15-20 минут.

12:38. Адвокат Виктор Чевгуз заявил, что Савченко была задержана с нарушениями КПК.

"Мы вчера записали в протоколе про задержание и повторю, что Савченко задержана незаконно на основании требований статьи 208 КПК. Я не буду отвлекать сейчас ваше внимание, но в этой статье указаны основания и там есть замечания, что следователь должен подчеркнуть что он считает основаниями.

Цитирую: "Если это лицо застали во время совершения преступления или покушения на его совершение. Но все же мы видели где была задержана Савченко. Никакого совершения преступления в помещении Верховной Рады не было и не после преступления. Там есть еще замечания. Если бы они хотя бы написали, что потерпевшие, очевидцы, свидетели указали на Савченко, как на лицо, которое совершило преступление, то тогда можно было бы. Но это даже не напечатано. Обращаю ваше внимание, что задержана она незаконно. То, что Верховная Рада предоставила разрешение, это не значит, что нужно нарушать КПК", – сказал Чевгуз.

12:25. Также Савченко в суде объявила голодовку.

"Я ухожу на голодовку с сегодняшнего дня и покажу еще раз всем неверующим, потому что я как и в российской тюрьме нахожусь под камерами. И только у врага есть доказательства, что я голодала 83 дня и 6 дней сухой голодовки (было – ред.). Такие же доказательства будут и украинской власти", – сказала Савченко.

12:16. Савченко заявила, что считает дело против нее политическим.

"Из всего, что назвала прокуратура правдой является только одно – это мое глубокое неуважение к президенту Украины, правительству Украины, парламенту и неудовлетворение социально-экономическим положением Украины… Но людей не садят за их слова и мысли, не садят за мечты. Мое дело, естественно, является политически мотивированным еще, наверное, с тех пор, когда меня возвращали, как Героя Украины или делали из меня Героя Украины", – заявила Савченко.

12:10. Прокурор Александр Банник заявил, что подозреваемой грозит от 10 до 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

"Обстоятельства, дающие право обоснованно подозревать Савченко в совершении правонарушений ... подтверждаются приложенными материалами. Это дает достаточно оснований подозревать Савченко в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой," – сказал Банник.

12:07. Генпрокуратура просит суд применить к Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога на 60 суток.

"Учитывая наличие обоснованного подозрения в совершении ею тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, предусматривая риски... и отсутствие возможности предупреждения этих рисков путем применения более мягких мер пресечения и учитывая ее семейное положение, возраст и состояние здоровья... прошу применить к Савченко Надежде Викторовне меру пресечения в виде содержания под стражей, не определяя размер залога на 60 суток", – заявил прокурор.

12:00Согласно обвинительному акту, Савченко намеревалась "используя огнестрельное оружие и взрывные устройства убить сотрудников правоохранительных органов, которые будут охранять указанное здание".

"В то же время с использованием минометов, гранатометов, огнестрельного оружия и взрывных устройств совершить вооруженное нападение на жилье и транспортные средства государственных деятелей и руководителей политических партий, в частности, президента Порошенко, Арсена Авакова, Александра Турчинова и других общественных и государственных деятелей с целью противоправного лишения их жизни.

С целью убийства президента Украины народные депутаты Украины, членов Кабинета министров Украины, общественных и государственных деятелей убийства большого количества в Киеве, уничтожения и повреждения здания и инфраструктуры в правительственном квартале, создания состояния хаоса, дестабилизации внутренней обстановки в государстве, искривления международного имиджа Украины, как государства, где якобы отсутствует государственная власть, то есть с целью нарушения общественного порядка и запугивания населения Савченко Надежда Викторовна вместе с Рубаном Владимиром Владимировичем и указанными соучастниками преступления решили совершить террористический акт", – сказал прокурор. 

11:55. Также по словам прокурора, "во время присутствия президента Украины, народных депутатов Украины, премьер-министра, членов Кабинета министров, государственных и общественных деятелей на заседании Верховной Рады Украины с использованием минометов, гранатометов и огнестрельного оружия (собирались – ред.) совершить обстрел здания в правительственном квартале в Киеве... Одновременно с этим, с использованием гранаты совершить взрыв в середине здания Верховной Рады. Также с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств убить указанных государственных деятелей, которые присутствовали бы на заседании Верховной Рады Украины"

11:40. "Будучи радикально настроенным лицом, неудовлетворенным социальным и экономическим положением в Украине и действиями руководителей центральных органов государственной власти, имея явное неуважение к президенту Украины, Верховной Раде Украины и правительства, разделяя взгляды руководителей террористической организации ДНР относительно насильнического свержения конституционного порядка и захвата государственной власти в Украине, желая способствовать деятельности террористической организации... Савченко Надежда Викторовна вступила в сговор с Рубаном Владимиром Владимировичем, Захарченко, Тимофеевым и другими... Достичь указанного преступного результата соучастники решили путем совершения террористического акта и посягательства на жизни государственных и общественных деятелей, договорившись о реализации указанного совместного преступного плана", – зачитал обвинительный акт один из прокуроров в деле.

11:20Защита Савченко заявила, что документы для подготовки к суду по избранию ей меры пресечения были вручены накануне около восьми вечера. Подозреваемая отметила, что на изучение большого количества материалов была дана всего одна ночь.

Следствие при поддержке прокуратуры внесло ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Адвокат Савченко Виктор Чевгуз перед заседанием отметил, что защита нардепа не ожидает скорого решения суда.

22 марта Верховная Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности. Депутаты поддержали все три представления – снятие неприкосновенности, задержание и арест. Через некоторое время Савченко задержали. После задержания она находилась в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ. 

После голосования в Верховной Раде Савченко вышла к родным, пообщалась с ними и вернулась в Верховную Раду, где и была задержанаСледователь зачитал ей ее права и предложил пройти в машину для поездки в СБУ. Уже в СБУ ей объявили подозрение в организации терактов в Киеве.

Подробней о ситуации вокруг скандального нардепа можно узнать в материале: "Снятие неприкосновенности и задержание Савченко: все подробности". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять