Самые яркие политические фигуры уходящего года

Отставка Попова, скандалы от Мирошниченко и тыква Ляшко

Год 2013-й был противоречивым. С одной стороны, главное событие года — Евромайдан. С другой — если называть самую яркую политическую фигуру этого Майдана, то на ум приходит свергнутый с пьедестала Ленин. Самые яркие события года далеко не всегда были связаны с ярчайшими личностями в политике. А поскольку о событиях в течение всего 2013-го мы писали куда чаще, чем о личностях, сегодня мы решили раздать главным действующим лицам нашей страны своеобразный политический "Оскар". Безусловно, он не исчерпывается названными номинациями — в него могли бы войти "Миротворец года" — пытающийся всех примирить в Раде Владимир Рыбак, или "Кульбит года" — Инна Богословская. Но газета не резиновая...

1073991__ 

Реклама

Ньюсмейкер года

В президентской республике глава государства отвечает за все. Соответственно, все новости и события, происходящие в стране, происходят от имени президента. Неудивительно, что от имени Виктора Януковича в 2013-м происходило все: курс на евроинтеграцию и торможение ассоциации, вступление в конфликт с Россией и мирный договор с ней. Конкурировать с Януковичем могла бы только Юлия Тимошенко. Но даже решение — освобождать ее или нет — зависело от него. Поэтому никакой конкуренции.

 945982_01

Реклама

Партизан года

Валерий Хорошковский, который еще в 2012 году был первым вице-премьером и кандидатом в премьеры, в нынешнем году полностью исчез из медиапространства. Во всех смыслах: единственной новостью о Хорошковском была продажа им "Интера" за $2,5 млрд. После этого он вроде бы тихо эмигрировал и так же тихо вернулся. Но его имя все равно нигде не всплывает — что несколько странно для человека, который еще год назад без устали обеспечивал работой журналистов.

 1060985__

Реклама

Скандалист года

Игорь Мирошниченко, "Свобода". У него был серьезный конкурент в лице однопартийки Ирины Фарион, которая пыталась учить Азарова украинскому, оказалась скрытой коммунисткой со стажем и стала "орлицей, не звитующей перед гиенами" (т.е. прессой). Но во время Евромайдана она куда-то потерялась, а вот с именем Мирошниченко связаны главные революционные скандалы: захват Киеврады и низвержение Ленина. Да и до этого он был задействован практически во всех скандальных акциях.

 1071100__

Легенда года

Если президент когда-нибудь все-таки поменяет премьера, украинский фольклор вкупе с медиа лишатся самой главной темы для шуток. Азировский украинский язык сделал Николая Азарова не просто популярной, а легендарной личностью, которой подражают политики и мультипликационные герои, шоумены и певцы. Добавим к этому, что Николай Янович — единственный премьер, которого в 2013-м три раза пытались свергнуть, и все три раза неудачно.

 0001__

Образ года

"Батькивщина" редко использует нардепа Татьяну Донец для своих кампаний. А зря — более привлекательный и стильный образ для улучшения имиджа партии придумать сложно. Особенно если учесть, что у "Батькивщины" имидж был женским изначально. И сейчас, когда Тимошенко вынужденно выбыла из политики, Королевская добровольно покинула ряды партии, а у Яценюка заменить их в силу разных причин не получается, задуматься о Донец как о новом лидере просто необходимо.

 609036__

Эпатаж года

Тут вне конкуренции Олег Ляшко. Собственно еще и потому, что конкурентов у него нет: то, что делают Мирошниченко, Колесниченко и Фарион — это скандалы, а не эпатаж. Но последний эпатаж Олега Валерьевича оказался весьма оригинальным: во время предвыборной кампании на пяти округах он кандидата в Киеве от своей партии полностью "одел" в образ Тимошенко, чтобы подействовать на нервы оппозиции, и решил... вернуться в "Батькивщину". А образ не помог, выборы его партия проиграла.

 1073265__

Заявление года

Им, безусловно, стало заявление Кабмина о паузе в евроинтеграции. Правда, сделано оно было в виде постановления правительства о приостановке подготовки соглашения об ассоциации, и формально с ним никто не выступал, но поскольку Кабмин — вотчина Николая Азарова, то и еще один политический "Оскар" от "Сегодня" уходит ему. Это заявление полностью перевернуло жизнь страны, одной ее половине подарив искреннее облегчение, а другую выведя на Евромайданы.

 1055604__

Отставка года

Александр Попов. Неофициального мэра Киева уже давно пытались убрать: оппозиция — считая, что он незаконно руководит столицей, общественные активисты Киева — за неготовность к снежным бурям и прочие вечные проблемы города (хотя, если объективно, мало при ком за время независимости было столько сделано, сколько при нем). Но то, что Попова уберут за попытку поставить елку на Майдане, предположить не мог никто. Этот прецедент может привести к тому, что больше ни один мэр не захочет ставить елку в Киеве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять