Самые громкие политические заявления недели

Сайт Сегодня.ua составил ТОП главных политических новостей

Взаимные обвинения России и Турции в покупке нефти у ИГИЛ, угроза российских авиаударов на Донбассе, энергетическая независимость и отставки – самые громкие заявления в Украине и мире за прошедшую неделю в подборке Сегодня.ua.

Донбассу грозит экологическая катастрофа – Порошенко

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко заявил об угрозе экологической катастрофы на Донбассе.

"Одним из рисков гибридной войны является риск экологической катастрофы на украинском Донбассе", – заявил президент, выступая на Международной климатической конференции в Париже в понедельник.

Глава государства отметил, что действия поддерживаемых Россией боевиков приводят к загрязнению питьевой воды, уничтожению флоры и фауны.

Реклама

Все дела по коррупции с 1 декабря могут перейти от ГПУ к Антикоррупционному бюро – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко и глава Генеральной прокуратуры Виктор Шокин представили первого антикоррупционного прокурора Украины Назара Холодницкого.

"ГПУ уже с сегодняшнего дня может сделать такой шаг, как передать все дела по коррупции в Антикоррупционное бюро", – сказал Порошенко в ходе представления Холодницкого 1 декабря 2015 года.

Реклама

Нардеп Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий

Народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и информационной кампанией, которая развернута против него.

"Я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и отказываюсь от депутатского иммунитета", – заявил он в эфире "Свободы слова" на телеканале "ICTV" в понедельник вечером.

Мартыненко сказал, что уже во вторник напишет заявление о сложении депутатских полномочий и будет просить парламент рассмотреть его на ближайшей пленарной неделе и лично намерен работать над тем, чтобы для этого нашлось достаточное количество голосов.

Министр информполитики Украины Юрий Стець заявил, что уходит в отставку

Министр информационной политики Украины Юрий Стець на следующей неделе намерен пройти необходимые процедуры по регистрации своего официального заявления об отставке.

"…С началом сессионной недели пройду все юридические процедуры в ВР и КМУ, связанные с регистрацией официального заявления об отставке", – написал он на своей странице в Facebook.

На сайте Мининформполитики обнародован анализ его работы за 9 месяцев (с марта по ноябрь текущего года).

27 октября текущего года он выразил надежду, что в декабре сможет отчитаться о выполнении всех поставленных задач и уйти с занимаемой должности: "Я думаю, что до 3 декабря мне все удастся и, как я и обещал, 3 декабря 2015 года я после года моей работы намерен отчитаться перед обществом и перед коалицией в парламенте, написать заявление и объявить о своей отставке".

12345671_701350266666035_4810314459506971083_n

Фото: facebook.com

Украина стала сильнее – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине удалось добиться энергетической независимости от России.

"За этот год мы не допустили дефолта, очистили банковскую систему, реструктуризировали долги, добились, наконец-то, энергетической независимости от России", – сказал он на пресс-конференции после переговоров с президентом Литвы Далей Грибоускайте в Вильнюсе 2 декабря.

По его словам, закончился год работы нынешнего правительства и за этот год достигнуто очень много. "У нас сегодня исполняется год украинскому правительству, и за этот год мы можем сказать, что было не только подписано, но и началась имплементация Соглашения об ассоциации", – сказал президент.

Кроме того, добавил Порошенко, за прошедший год создана мощная проукраинская коалиция в мире, создана новая украинская армия, начата реформа децентрализации, а в парламент направлен проект изменений в Конституцию по судебной реформе.

"Сегодня мы не будем и не можем реагировать на шантаж как энергетический, так и торговый. Украина стала сильнее", – сказал он.

РФ может применить авиацию в случае эскалации конфликта на Востоке – Турчинов

Украина должна быть готова к тому, что Россия применит авиацию в случае новой волны эскалации конфликта на востоке страны. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

"То, что происходит на Ближнем Востоке, то, что происходит в Сирии, а именно активное применение и отработка Российской Федерацией боевого применения авиации – это очень сильно нас беспокоит. Мы изучаем и стратегию, и тактику военных России по нанесению ударов с воздуха ", – отметил он, – "И мы понимаем, что Россия в случае новой эскалации конфликта на востоке нашей страны или на любом участке российско-украинской границы может применять авиацию. И должны быть к этому готовы. И, безусловно, когда агрессия будет с воздуха, мы будем защищать себя, уничтожая агрессора и в воздухе", – добавил Турчинов.

По его словам, Россия использует локальные конфликты для подготовки своих военных.

"Сейчас они отрабатывают использование применения боевой авиации, использование ракет, в частности, крылатых. (...) Они пускают ракеты и с воздуха, с кораблей, в том числе даже с подводной лодки только для того, чтобы отработать их применение, отработать точное попадание в цели", – сказал Турчинов.

"То есть Россия реально готовится к войне. И использует эти локальные конфликты именно для того, чтобы подготовить свои вооруженные силы", – заявил Турчинов, отметив, что РФ готовит свои вооруженные силы "не для миротворческих операций".

По мнению секретаря СНБО, Украина находится в эпицентре, который Кремль называет зоной своих стратегических интересов.

"Россия пытается уничтожить Украину как независимое демократическое государство. Это гибридная война, причем в эпицентр этой войны все больше вовлекаются новые и новые территории", – сказал Турчинов.

Аннексировав Крым, Россия показала свою силу – Путин

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия показала свою силу, аннексировав украинский Крым.

Выступая с посланием Федеральному собранию, Путин сказал: "Перед нами не раз вставал принципиальный судьбоносный выбор пути дальнейшего развития. И очередной такой рубеж мы прошли в 2014 году, когда состоялось "воссоединение" Крыма и Севастополя с Россией".

"Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей", – уверен он.

По словам Путина, РФ так же ведет себя и сейчас, в ходе "открытой" борьбы против терроризма.

Извиняться за Су-24 никто не будет – премьер-министр Турции

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отверг требование России извиниться за сбитый бомбардировщик Су-24. В частности, Даватоглу настаивает, что атака на российский бомбардировщик вызвана необходимостью защищать воздушное пространство Турции.

"Ни премьер-министр Турции, ни ее президент или другие власти не будут извиняться за выполнение своего долга", – заявил он на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 30 ноября в Брюсселе.

Премьер отметил, что защита турецкого воздушного пространства и сухопутных границ, является не только правом его правительства, но и его обязанность.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что не было необходимости наносить удар по "незащищенному российскому бомбардировщику", сбитому ВВС Турции на сирийско-турецкой границе.

"Что касается самой темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах, я давал соответствующие пояснения и рассказывал о том, что произошло. Но, насколько я себе представляю, то есть не представляю, а видел: все коллеги внимательно слушали и подавляющее большинство разделяют во всяком случае тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал", – сказал Путин.

Кроме того,Путин заявил, что Турция сбила СУ-24 чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти из Сирии.

По его словам, нефть из мест добычи подконтрольной боевикам "Исламского государства", в промышленных масштабах поступает на территорию Турции.

"И у нас все основания полагать, что решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки этой нефти как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры", – сказал Путин.

После того, как Россия завила о причастности Турции к покупке нефти у запрещенного в РФ "Исламского государства" (ДАИШ), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул аналогичные обвинения в адрес Москвы.

У Анкары есть доказательства, что именно РФ вовлечена в торговлю нефтью с террористической группировкой, заявил он.  "У нас есть доказательства. Мы покажем их миру", – сказал он.

Эрдоган также упомянул имя одного из покупателей нефти, якобы сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, "который имеет российский паспорт".

Кроме того, он назвал аморальными обвинения России в том, что его семья вовлечена в криминальные бизнес-связи с террористами.  Эрдоган также пообещал уйти в отставку, если участие Турции в закупках нефти у террористов будет доказано.

Напомним, охлаждение российско-турецких отношений произошло после того, как турецкий истребитель сбил русский Су-24 за нарушение воздушного пространства.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что уничтожение российского самолета произошло над территорией Сирии и назвал это "ударом в спину" от страны, которую россияне считали союзником.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что самолет был уничтожен в небе Турции после неоднократных предупреждений отклониться от своего первоначального курса. Турецкий президент отметил, что обломки Су-24 упали на турецкую землю и ранили двух человек.

dg5ff1xzjlgbjywkimhlcq2fgixkvo9w

Фото: kremlin.ru

Турция не отделается только помидорами – Путин

Власти Турции не отделаются помидорами и ограничениями для строительных компаний за убийство российских летчиков, они еще не раз пожалеют о содеянном, заявил президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 3 декабря.

"От нас не дождутся нервной, истерической, опасной для нас самих и для всего мира реакции… Этого не будет. В основе наших действий, прежде всего, будет ответственность перед своей страной и перед своим народом", — сказал российский президент.

Он подчеркнул, что Россия "не собирается и не будет бряцать оружием". "Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление — убийство наших людей — они отделаются помидорами, или какими-то ограничениями в строительной или других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать", — заявил Путин.

Напомним, что Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Турции ряда продуктов; в их число вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять