Саммит Украина-ЕС: амбиции Порошенко и деловой тон европолитиков

Президент Украины обещает за 5 лет обеспечить имплементацию Соглашения об ассоциации

Петр Порошенко впервые принимал в статусе президента такое большое международное событие как саммит Украина-ЕС. Также это был первый саммит высокого уровня после подписания Киевом и Брюсселем Соглашения об ассоциации. В Администрации президента позитивно оценивают итоги встречи и даже заговорили о "недалекой перспективе" членства Украины в ЕС.

БЕСПОКОЙНЫЕ СИГНАЛЫ. Перед саммитом СМИ сосредоточили свое внимание на самых важных вопросов, решение которых во многом зависит от европейских политиков. Это – перспектива вступления Украины в ЕС, либерализация визового режима, финансовая помощь, содействие в разрешение конфликта на востоке.

Реклама

Украина хотела бы зафиксировать перспективу членства в ЕС в финальной декларации Рижского саммита, запланированного на 21-22 мая, но даже в Министерстве иностранных дел заявляли: "Не все страны ЕС сейчас готовы к такой поддержке". Да и президент Европейского Совета Дональд Туск накануне саммита в Киеве напомнил, что растущая угроза для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье и война на Донбассе усложняют путь к безвизовому режиму для Украины.

В украинской оппозиции поставили под сомнение успешность саммита, назвав его очередным разочарованием для Украины. "Результаты работы нынешней власти с каждым днем не приближают, а отдаляют перспективу вхождения нашей страны в европейские структуры. Нынешние чиновники поставили себе в заслугу заключение Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, хотя не имеют ни малейшего отношения к разработке этого масштабного документа", – говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

407175-01-08

Реклама

Петр Порошенко, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер. Фото: AFP

АМБИЦИИ ПОРОШЕНКО И ОТВЕТ ЕВРОПЫ. Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыли в Киев рано утром. Сначала президент провел с ними встречу тет-а-тет, а уже после состоялись рабочее заседание и общая пресс-конференция.

Президент Украины заявил, что ключевая цель нашей страны – это членство в Европейском Союзе, и именно это является стратегическим ориентиром реформ в государстве. "Мы амбициозны в своих планах и вере, поэтому через 5 лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации (с ЕС) и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюз", – сказал глава государства.

Реклама

"Европейская правда" отметила интересную подробность по итогам выступления главы Еврокомиссии Юнкера. Европполитик отказался напрямую отвечать на вопрос, является ли Украина европейским государством, но не исключил, что ЕС сделает такое признание позже.

"На мой взгляд, Украина – часть европейской семьи. Не африканской, а европейским", – избежал он употребления самого термина, который обозначен в Договоре о ЕС (согласно статье №49 любое европейское государство, которое уважает ценности Евросоюза и обязуется проводить их в жизнь, может обратиться с заявкой с целью стать членом Союза – авт.).

При этом европейские лидеры подчеркнули важность полной имплементации минских соглашений. При этом президент Евросовета заявил, что у ЕС нет возможности ввести в Украину военную миротворческую миссию – на сегодняшний день речь может идти только о гражданской оценочной миссии, которая рассмотрит также вопросы оборонной политики и безопасности.

"Наша дискуссия на тему возможных миротворческих миссий была очень реалистичной. Мы знаем украинские ожидания на эту тему. Но нет возможности ввести военную миссию – в Европе нет такого варианта", – сказал Туск.

11169958_645714148906789_2174127934065498600_n

Фото: facebook.com/president.gov.ua

На саммите позитивно оценили проведение реформ в Украине и обсудили совместные действия в сферах децентрализации, борьбы с коррупцией, реформы системы правосудия, улучшения бизнес-климата.

Порошенко отметил, что уже в 2015 году может быть заключено соглашение об общем авиапространстве ("открытое небо"). 12 мая оценочная миссия ЕС предоставит свои результаты по Украине. Миссия выяснит, какие шаги нужно предпринять Украине, чтобы как можно скорее получить безвизовый режим.

ЕС продолжает оказывать финансовую помощь Украине. Юнкер сообщил, что ЕК намерена выделить 70 млн евро на сооружение укрытия на Чернобыльской АЭС. Отметим, что общая стоимость проекта "Укрытие" – 1,425 миллиарда евро. По словам заместителя руководителя проекта по строительству конфайнмента Виктора Зализецкого, сейчас на строительство не хватает 500 млн евро.

По итогам саммита стороны не подписали никаких документов, однако обнародовали итоговое заявление, отображающее результат переговоров.

В ПОИСКАХ КОМПРОМИСА. Политолог Владимир Фесенко считает, что все ключевые решения в плане европейской интеграции были приняты в прошлом году, а вчерашний саммит был в первую очередь рабочим. "Он был направлен на то, чтобы согласовывать как реализовывать уже достигнутые решения... И в этом плане, на мой взгляд, саммит стал шагом вперед", – рассказал эксперт Сегодня.ua.

При этом политолог подчеркнул – поменялась тональность европейцев по отношению к Украине.

"Если с конца прошлого года и вначале года было немало критики, были даже нотки разочарования, то сейчас, мне кажется, тональность более позитивная и более деловая", – считает Фесенко.

А вот в плане решения вопроса о безвизовом режиме, по мнению политолога, стороны ищут компромиссный вариант. "Судя по неофициальной информации, пока работа идет над компромиссным вариантом, то есть безвизовый режим могут ввести на ограниченный период времени, и это, кстати, многих устроит", – добавил Фесенко.

Напомним, саммит Восточного партнерства состоится 21-22 мая в столице Латвии. Эта встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств Восточного партнёрства будет первой после подписания Украиной, Грузией и Молдовой Соглашений об ассоциации с ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять