Саммит Украина-ЕС: выполнение Минских договоренностей, работа миссии ОБСЕ и реформы

Наша страна отчитается о реформах, а иностранные гости — о возможной помощи

Сегодня в Киеве пройдет саммит Украина—ЕС. Он станет первым мероприятием такого уровня в контексте Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, отмечают дипломаты. Саммит начнется в Доме с химерами: там в 12:00 президент Петр Порошенко переговорит тет-а-тет с президентом Евросовета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Потом планируется рабочий обед уже в здании АП, в котором примет участие также еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан. А в 16:15 состоится совместная пресс-конференция Порошенко, Туска и Юнкера. "Так как принимающая сторона — Украина, она занимались подготовкой к саммиту. Наш взнос в том, что на саммит приедут президент Евросовета и президент Еврокомиссии и остальные наши спикеры — на конференцию, — сказал нам спикер представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас. — Большинство гостей прилетят всего на день, как Туск и Юнкер. Часть гостей пробудет в Киеве два дня, они остановятся в гостиницах". Подготовка была завершена вчера, а вопрос расселения гостей и меню рабочего ланча согласовали с европейцами, сказали нам в АП.

АССОЦИАЦИЯ И РИГА. По словам премьера Арсения Яценюка, на саммите обсудят выполнение Минских договоренностей, возможность макрофинансовой помощи ЕС Украине, поддержку Украины в конфликте на Востоке и подготовку к Рижскому саммиту "восточного партнерства" 21—22 мая. Как сообщает пресс-служба Евросовета, важными темами станут реализация Соглашения об ассоциации, реформы в Украине и работа миссии ОБСЕ. Поговорят также о либерализации визового режима, продлении трехстороннего газового диалога и перспективе вступления Украины в ЕС, говорит замминистра иностранных дел Елена Зеркаль. Впрочем, последний вопрос явно гипотетичен: еврокомиссар Йоханнес Хан на днях исключил расширение ЕС в ближайшие 10 лет. Переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся не ранее, чем через 7 лет, считает и политолог Владимир Фесенко: "Пока говорить об этом рано. Этот саммит — только начало процесса имплементации Соглашения, и нам надо работать именно над ним". Обсудят и возможность отправки миротворцев в Украину, заявил Туск, отметив, что энтузиазма в ЕС на эту тему не видит: "Невозможно достичь такого решения в понедельник, но это будет одним из главных вопросов".

Реклама

ОТЧИТАЕМСЯ О ПРОГРЕССЕ. А 28 апреля саммит продолжится: в НСК "Олимпийский" пройдет Международная донорская конференция. Еще в феврале в ЕС заявляли, что в ее рамках планируется привлечь около $15 млрд для восстановления экономики Украины. Но потом формат поменяли. "В связи с принятием ЕС и МВФ решения по выделению Украине финансирования конференция изменила формат, и теперь Украина представит на ней свой прогресс в реформах", — пояснили в МИД. Международные партнеры обсудят возможность помощи Украине.

Конференцию откроют в 9:00 Порошенко, премьер Арсений Яценюк и спикер ВР Владимир Гройсман. Среди спикеров — вице-министр иностранной политики Японии Кентаро Сонора, глава МИД Норвегии Берге Бренд, министр внешней торговли Нидерландов Лилиан Плаумен, глава МИД Дании Мартин Лидегаард, глава МИД Литвы Римантас Шаджюс, пресс-секретарь МИД Германии Маркус Эдерер, премьер Латвии Лаймдота Страуюма и другие.

БИЗНЕС И ВОСТОК. Обсудят участники четыре основные темы: восстановление Донбасса, бизнес-климат в Украине, аграрную политику и энергосбережение. "Конференция дает Украине возможность предоставления отчета о состоянии экономики и стратегии реформ, — говорится в анонсе пресс-службы Евросовета. — Украина продемонстрирует свою приверженность изменениям, а международное сообщество — политическую поддержку".
В этом году состоятся еще две конференции помощи Украине. Следующая уже готовится и пройдет в США 12—13 июля. После этого инвестиционную конференцию проведут уже в Киеве в сентябре.

Реклама

Поговорят о "свободной зоне" и визах

На саммите Украина получит заверения в поддержке, но прорыва не будет, считают политологи. Кроме экономической помощи Украине и выполнения Минских соглашений, поговорят также о визах и ЗСТ с ЕС, считает Владимир Фесенко: "На саммите обсудят выполнение Соглашения об ассоциации и согласуют тактику переговоров с Россией о зоне свободной торговли (реализацию спорных моментов, вызывающих критику РФ, например опасность реэкспорта). Вторая актуальная тема — безвизовый режим. Ожидалось, что мы получим его на Рижском саммите. Но этого не будет: и мы не выполнили все обязательства, и ЕС опасается наплыва гастарбайтеров, и РФ пытается воздействовать на ЕС в этом вопросе. Но могут согласовать предварительный график по дальнейшей либерализации визового режима. Поднимет Украина и тему миротворцев: нам стоит запастись терпением и не снимать ее с повестки дня". То же говорит и Вадим Карасев: "Мы можем ждать пролонгирования всех обещаний в отношении Украины, в том числе по безвизовому режиму. Будет также подчеркнуто, что снятия санкций с РФ не будет, пока она не выполнит свою часть Минских соглашений".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять