Управляемая конфронтация. Чего ждать от встречи Байдена и Путина

Лидеры США и РФ выяснят на переговорах сильные и слабые стороны друг друга, говорят эксперты

В среду, 16 июня, на вилле Ла Гранж в швейцарской Женеве состоится встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. "Сегодня" выяснил, что будут обсуждать мировые лидеры и смогут ли достичь консенсуса.

Владимир Путин и Джо Байден впервые встретятся лично с момента вступления Байдена в должность президента США. Поездка Путина в Женеву станет первым зарубежным визитом российского лидера с января 2020 года.

Реклама

Основные темы переговоров

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, главы государств обсудят:

  • стратегическую стабильность;
  • пандемию COVID-19;
  • борьбу с киберпреступностью;
  • экономическое сотрудничество;
  • темы изменения климата и проблемы Арктики.

Также в повестке дня запланировано обсуждение конфликтов в Украине, Сирии, Ливии, Афганистане и Нагорном Карабахе. Кроме того, Путин и Байден будут говорить о работе дипломатических представительств и отношениях России и США.

"В случае решения двух президентов послы стран могут вернуться в Москву и Вашингтон", – отметил Ушаков, добавив, что обе стороны могут обсуждать и не согласованные заранее темы.

Реклама

Путин и Ушаков (справа). Фото: kremlin.ru
Путин и Ушаков (справа). Фото: kremlin.ru

"Другой человек" против "достойного противника"

Тем временем Байден и Путин прокомментировали будущую встречу. Джо Байден, выступая на пресс-конференции после саммита НАТО, назвал Владимира Путина "достойным соперником". "Я встречался с ним. Он умный. Он жесткий. И я обнаружил, что он, как говорят при игре в мяч, достойный противник", – сказал Байден.

В свою очередь Путин в интервью NBC назвал Байдена "совершенно другим человеком" в сравнении с 45-м президентом США Дональдом Трампом. "Он провел почти всю свою сознательную жизнь в политике, много лет провел в Сенате США. Он совершенно другой человек. В этом есть как преимущества, так и недостатки. Надеюсь, что от действующего президента не будет импульсивных действий", – сказал президент России.

Реклама

Президенты также рассказали, как будут вести себя на переговорах. По словам Байдена, он даст понять Путину, что есть области, где США и РФ могут сотрудничать. "Однако США "ответят тем же", если Путин не пожелает сотрудничать", – предупредил Байден.

В целом Байден сказал, что задача саммита – рассмотреть сферы, в которых сотрудничество между странами возможно, и провести красные линии по вопросам, где согласия нет. Путин также отметил, что отношения США и России находятся сейчас в "нижней точке".

Байден прилетел на день раньше, Путин первой отправил свою делегацию и журналистов. Коллаж "Сегодня"
Байден прилетел на день раньше, Путин первой отправил свою делегацию и журналистов. Коллаж "Сегодня"

Смогут ли президенты найти точки соприкосновения и достичь консенсуса в вопросах, которые будут обсуждать? Украинские политологи в этом сомневаются.

Саммит самолюбования

"Путин и Байден едут на переговоры не для того, чтобы договариваться, а чтобы отстаивать свои интересы и разработать правила ведения дальнейшей конфронтации", – говорит "Сегодня" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

С ним соглашается и политолог, магистр государственного управления Владимир Воля.

"Это саммит самолюбования. Президенты РФ и США ни о чем не будут договариваться. Главная их цель – посмотреть в глаза друг другу, ощутить оппонента, озвучить свои позиции, демонстрируя мускулы, и сделать соответствующие выводы", – говорит нам Воля.

Согласно прогнозам экспертов, ожидать после встречи прорыва по ключевым геополитическим вопросам не стоит. Консенсуса президенты могут достичь лишь в абстрактных темах, таких как изменение климата и пандемия коронавируса. Также могут прозвучать некие сигналы по стратегическим направлениям, но не более того.

"Вряд ли будут какие-то подписанные соглашения, которые можно рассматривать как сближение позиций в глобальных вопросах. Единственное, до чего смогут договориться, – это частичное решение вопроса функционирование дипломатических представительств. Но это вопрос чисто американо-российских отношений", – говорит нам Воля.

По словам эксперта, президенты могут также обменяться мнениями относительно региональных конфликтов, однако мало вероятно, что они достигнут согласия, в частности, в вопросах отношений с Китаем, Северной Кореей и Сирией.

Кроме того, эксперты уверены, что президенты не договорятся и по вопросу Украины.

"Американцы озвучили свою позицию относительно конфликта в Украине на саммите НАТО, Байден от этой позиции не отойдет. Россия также не пойдет на уступки Штатам. Украина – красная линия для двух стран. Никакой сделки тут не будет. Но для Украины это сейчас и не главное. Важно, что Украина обозначила свою позицию и она совпадает с американской. Нас поддерживают США и НАТО, а остальное дело времени", – говорит Карасев.

По мнению экспертов, встреча Байдена и Путина не принесет странам мир или разрядку напряжения, а лишь продолжит конфронтацию, которой мировые лидеры будут пытаться управлять, выяснив на переговорах сильные и слабые стороны друг друга.

"В целом переговоры не будут иметь последствий для политической ситуации в мире. Каждый едет продемонстрировать свою силу и, в первую очередь, показать ее своим внутренним аудиториям – гражданам своих стран", – подытожил Воля.

Место первого саммита США – Россия перенесли. Фото: коллаж "Сегодня"
Место первого саммита США – Россия перенесли. Фото: коллаж "Сегодня"

Напомним, президенты США Джо Байден и российский лидер Владимир Путин проведут встречу в Женеве (Швейцария). Телеканал "Украина 24" будет вести марафон: в студии выступят известные гости, а наши корреспонденты будут включаться из Женевы и США.

Ранее новости "Сегодня" отвечали на 10 простых вопросов о закулисье намеченных переговоров.

Отметим, одной из главных тем встречи станет украинский вопрос и российская агрессия. Американский лидер и его окружение уже неоднократно обещали отстаивать интересы нашей страны. Читайте подробнее в нашем материале, что обсудят Байден и Путин и чего ждать Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять