Итоги встречи Зеленского и Путина: главные результаты "Нормандской встречи"

Путин отказался вывести войска РФ с Донбасса, но до конца года хотят обменять всех пленных

В ночь на 10 декабря в Париже завершилась встреча лидеров стран "Нормандской четверки", в которую входят президенты Украины, Франции и России Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель. О чем удалось договориться лидерам четырех стран, а о чем нет, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

Как проходила встреча

Саммит начался с небольшого скандала: активистки Femen устроили акцию протеста перед резиденцией Эммануэля Макрона. Две обнаженные по пояс девушки выскочили на середину дороги перед входом в Елисейский дворец с криками "Остановите путинскую войну". Такие же слова были написаны на их теле.

Зеленский прибыл в Париж еще 8 декабря, а остальные лидеры только накануне встречи. В Елисейский дворец первой приехала Меркель. Следом за госпожой канцлером ровно в 16:00 по Парижскому времени в Елисейский дворец прибыл президент Украины Владимир Зеленский, где его встретил лидер Франции Эммануэль Макрон. Зеленский быстрым шагом проследовал от автомобиля, на котором прибыл во дворец, до парадного входа в здание.

Реклама

А вот Путин оказался верен себе – прибыл в Париж самым последним, буквально за полчаса до запланированного начала двухсторонних встреч с лидерами Франции и Германии.

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон

По прибытии в Елисейский дворец лидеры четырех стран провели двухсторонние встречи (примерно по 40 минут): Макрон-Зеленский, Меркель-Путин, затем Зеленский-Меркель и Путин-Макрон. Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Французской Республики Эммануэля Макрона началась в 16:30, а в 17:00 четыре лидера в присутствии своих советников сели за круглый стол переговоров. Путин занял место за столом напротив Зеленского, слева от "хозяина Кремля" – Меркель, справа – Макрон.

Реклама

Украинскому президенту подготовили толстую папку бумаг, которые он долго рассматривал перед началом переговоров. Судя по всему, президент Украины уже готов был начинать, но российский лидер сказал ему: "Сейчас все выйдут и поговорим".

Лидеры стран "Нормандского формата" заседали за закрытыми дверями почти два часа. Закончились переговоры в 20:42, после чего началась встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Переговоры президентов Украины и РФ начались примерно в 20:50. Как сообщает корреспондент "Сегодня" из Парижа, их встреча в какой-то момент перешла в тет-а-тет. До этого встреча проходила при участии главы правления "Газпрома" Алексея Миллера, министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики Алексея Оржеля, исполнительного директора группы "Нафтогаз" Юрия Витренко и помощника президента РФ Владислава Суркова. В 22:00 их встреча завершилась.

Президент России Владимир Путин позитивно оценил переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, которые длились чуть более часа. После того как хозяин Кремля вышел с переговоров, журналисты поинтересовались у него, как прошла встреча, на что он ответил: "Хорошо. По-деловому".

Также российские СМИ пишут, что в ответ на аналогичный вопрос на английском языке Путин сказал: Yes, I'm happy ("Да, я доволен").

В свою очередь, украинский президент рассказал на итоговой конференции, что планировалась встреча продолжительностью 20 минут, однако она длилась час и состояла из двух частей. По словам Зеленского с Путиным очень сложно о чем-то договариваться, ведь приходится урегулировать каждое слово.

"Я – быстрый человек. Раз-раз и договорились", – отметил украинский президент и добавил, что ожидал быстро договориться по ряду вопросов. Он уточнил, что тон разговора с российским президентом был разным – и легким, и напряженным. Также Зеленский отметил, что они с Путиным – разные люди, однако подчеркнул, что почувствовал, что российский лидер шел на уступки.

Встреча "Нормандской четверки" завершилась в полночь, после чего все участники дали пресс-конференцию по итогам своих переговоров. В общей сложности лидеры России и Франции, Германии и Украины общались вчетвером более 5,5 часа.

О чем удалось договориться

Следующие переговоры пройдут в апреле в Берлине. На итоговой пресс-конференции Эммануэль Макрон рассказал, когда состоится следующая встреча в "Нормандском формате".

"Мы поручили нашим внешнеполитическим советникам провести конкретную работу по подготовке к проведению местных выборов на Донбассе, чтобы через 4 месяца снова собраться в "Нормандском формате"", – сказал Макрон.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, следующий этап переговоров пройдет в Берлине.

Обеспечить полное и бессрочное перемирие до 31 декабря 2019 года.

1/3

Обменять всех пленных до конца года. Также лидеры стран "Нормандской четверки" договорились о содействии обмену сторонами конфликта всех удерживаемых до 31 декабря текущего года.

"Страны-участницы будут содействовать взаимному освобождению удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу "всех на всех", – сказал президент Украины Владимир Зеленский по завершении "нормандского саммита" в Париже.

Украинский лидер уточнил, что нужно разделить три вопроса – о тех, кто в Украине и на Донбассе, тех, кто в России, и тех, кто в Крыму.

"Сразу все совместить, это сложно. Будем об этом говорить. Давайте сделаем первый шаг. 72 человека могут приехать домой", – сказал Зеленский.

"Мы констатируем, что будет прогресс в короткий срок: до конца этого года будет проверен список пленных, которые будут освобождены, также речь идет о длительном прекращении огня, и разведении сил", – подтвердил эти намерения французский президент Макрон.

Также была достигнута договоренность предоставить Красному Кресту доступ ко всем удерживаемым лицам.

Читайте также:

Кроме того, продолжить разведение войск на согласованных участках к концу марта 2020 года.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должен быть расширен, в том числе с разрешением на работу ночью. Правда, когда может быть принято такое решение, пока неизвестно.

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" может быть продлен еще на один год.

"Стороны выразили заинтересованность в достижении договоренности в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам особенностей местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и инкорпорирования "формулы Штайнмайера", – сообщил глава украинского государства.

Во время общения с журналистами Владимир Зеленский объяснил, что проще сейчас продлить срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", чем дождаться его окончания, а затем голосовать за новый закон о Донбассе.

Инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство в версии, утвержденной на "нормандском саммите" и в Трехсторонней контактной группе.

О чем не удалось договориться

Российские войска пока остаются на востоке Украины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил на брифинге по результатам саммита в Париже, что не удалось договориться о выводе российских войск с Донбасса и возвращения контроля над границей Киеву.

"Сегодня я настаивал на необходимости полного возобновления контроля Украины над государственной границей. Уверен, что мы вернемся к решению этого вопроса на следующей встрече в "нормандском формате" через четыре месяца. Также я настаивал на выводе всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и разоружении боевиков", – сказал Зеленский.

"У нас с президентом РФ, говорю откровенно, разные абсолютно взгляды по поводу передачи границы, а также того, когда это возможно", – сказал Зеленский.

По словам украинского президента, разведение войск на Донбассе может занять до восьми лет.

"За шесть месяцев мы развели (войска. – Ред.) в трех точках. Поэтому я сказал, что, если вы посчитаете 409 километров линии соприкосновения, то мы (такими темпами. – Ред.) будем разводить 20 лет. Меня уже не будет. Поэтому мне кажется, что нам нужно решить проблему конфликта раньше. Если быстрее и большими участками, то мы можем развести за 6-8 лет", – сказал украинский президент.

Читайте также:

Зеленский отметил, что сначала разведение пойдет в "простых точках", исходя из интересов мирных жителей.

Также он озвучил ряд принципов, которые никогда не нарушит, и с которыми никогда не согласится украинский народ.

"Первое – это невозможность федерализации. Украина – это унитарное государство, это неизменная статья Конституции и нерушимый принцип существования государства. Второй – невозможность влиять на вектор движения и развития Украины. Третье – невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки Украиной территориями", – сказал Зеленский.

Кроме того, переговоры не обнулили взаимные судебные претензии России и Украины по газовым вопросам. Об этом сообщил исполнительный директор компании "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко по итогам переговоров в Париже.

"Мы ничего не обнуляем. Наоборот, мы аргументировано пояснили, почему наша позиция относительно необходимости выполнения арбитражей является действительно законной, и почему решение арбитражей является окончательным и обязательным для исполнения", — заявил он.

Впрочем, Владимир Зеленский настроен оптимистично. По его словам, он видит возможности для достижения договоренности о новом соглашении по транзиту российского газа в Европу и заключении контракта больше чем на один год. Отвечая на вопрос СМИ о том, насколько вероятно, что транзит будет все-таки продлен с 1 января, Зеленский сказал:

"Более вероятно. Я уверен, что у нас больше шансов его подписать с лучшими условиями, чем до этого обсуждали наши представители".

Напомним, что лидеры Франции, Германии, Украины и России собрались за одним столом впервые с 2016 года. До этого было пять "нормандских встреч" – две в 2014-м, две в 2015-м и последняя – в октябре 2016 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять