Саммит G7 в Канаде: ЕС и США на пороге торговой войны или в шаге от примирения

Американскую прессу по теме саммита G7 больше беспокоит то, что Мелания не поедет с Дональдом Трампом в Канаду

В конце этой недели 8-9 июня в Канаде пройдет саммит "Большой семерки", в котором примут участие лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и ЕС. И, что с недавних пор уже стало традиционным для таких мировых встреч, все внимание будет приковано к Дональду Трампу. Если в прошлом году на саммите в итальянской Таормине лидеры "семи" обсуждали последствия выхода США из Парижского климатического соглашения, сейчас темы для переговоров помасштабнее. С 1 июня начали действовать американские пошлины на сталь и алюминий, которые больно ударили по европейскому рынку. Вдобавок, Трамп заявил о выходе из ядерной сделки по Ирану, что, по словам Барака Обамы, грозит новой войной на Ближнем Востоке. Не пройдут лидеры G7 и мимо России, обсудив очередное продление санкций еще на полгода. Ожидается, что именно в Канаде примут политическое решение по этому вопросу.

Где первая леди США?

Канадский Ла-Мальбе в провинции Квебек готовится к приему мирового масштаба: 8-9 июня здесь пройдет саммит "Большой семерки". Это будет пятая по счету встреча без России. В 2014-м за аннексию Крыма и начало военной интервенции на Донбасс ее исключили из элитного клуба мировых лидеров. Хотя периодически то в Германии, то во Франции или Италии звучат призывы вернуться к формату G8. Буквально вчера один из высокопоставленных немецких чиновников сказал Reuters, что "Большая семерка" будет приветствовать возвращение России в свой клуб богатых стран, но до сих пор есть причины придерживаться нынешней договоренности и изменения существующего формата не обсуждаются".

Реклама

В середине декабря премьер Канады Джастин Трюдо анонсировал темы, на которых предлагает сделать упор как во время председательства Канады в "Большой семерке", так и непосредственно на саммите G7: инвестиции в рост, который будет работать для всех; подготовка рабочих мест будущего; продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей для женщин; совместная работа по климатическим изменениям, океанам и чистой энергии; построение более мирного и безопасного мира.

Это официальные пять тем, которые, конечно же, будут обсуждаться во время рабочих ланчей и ужинов первого и второго дней саммита. Но, как пишут западные СМИ, основным фоном встречи мировых лидеров станет предстоящий исторический саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына 12 июня в Сингапуре, выход США из ядерной сделки по Ирану (тем более, что Тегеран решил возобновить обогащение урана в еще больших масштабах) и введенные Вашингтоном с 1 июня пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%), что сильно ударило по европейским производителям.

За неделю до саммита французский министр финансов Брюно Ле Мэр заявил: "Что покажет этот G7, так это то, как США одни против всех, в особенности одни против своих союзников". А недавние телефонные переговоры Дональда Трампа и Эммануэля Макрона, по информации CNN, закончились провалом после того, как французский президент раскритиковал хозяина Белого дома за введенные пошлины на сталь и алюминий, и политику США по Ирану.

Реклама

Некоторые европейские аналитики даже утверждают, что такая изоляционистская политика Трампа может перечеркнуть тесную дружбу США с союзниками, установленную еще во время "холодной войны" Запада с Советским Союзом. А советники Трюдо и вовсе считают, что главное сейчас сохранить единство G7, не допустив раскола, ведь сигналы из Вашингтона этому лишь способствуют. Во-первых, Администрация Трампа не отказывается от идеи ввести новые тарифы на поставку в Америку немецких авто и запчастей. Во-вторых, не собирается идти на уступки по уже введенным пошлинам на сталь и алюминий, что грозит перерасти в настоящую торговую войну.

По информации издания Politico, разногласия настолько велики, что ежегодный саммит G7 рискует завершиться без итогового коммюнике. Скандал вышел в публичную плоскость после апрельской встречи министров иностранных дел "семерки" в Торонто в преддверии выхода США из ядерной сделки по Ирану и введения пошлин.

Не будет преувеличением сказать, что топ-темой обсуждений станет именно торговля. Лидеры G7 хотят обсудить с Трампом пути возможного компромисса по чувствительным торговым позициям. Иначе, как заявили в Канаде, чтобы покрыть потери от введенных Штатами пошлин на сталь и алюминий, они прибегнут к ответным мерам – введут пошлины на американские виски, апельсиновый сок и другие продукты. Мексика также пригрозила ввести пошлины на американские яблоки, виноград, свиные ножки и сыр. Евросоюз со своей стороны "судится" с США в ВТО, но не исключает введение ответных мер против американского бурбона, джинсов Levi’s и мотоциклов Harley-Davidson.

Реклама

Тем временем американскую прессу по теме саммита G7 больше беспокоит то, что на этот раз Мелания не будет сопровождать своего супруга ни в Канаде, ни на встрече с Ким Чен Ыном в Сингапуре. Более того, журналисты очень переживают, что на публике первая леди не появлялась ровно 25 дней. Последний раз в ночь на 10 мая на авиабазе "Эндрюс" Мелания вместе с Дональдом Трампом встречала трех американских заключенных, освобожденных из трудовых лагерей КНДР.

Сама Мелания на подобные статьи и сюжеты резко ответила в своем Twitter:

"Я вижу, СМИ постоянно спекулируют на том, где я и что я делаю. Будьте уверены, я здесь в Белом доме со своей семьей, чувствую себя хорошо и тяжело работаю от имени детей и американского народа". По информации американской прессы, в середине мая первая леди перенесла операцию на почках, поэтому и не появлялась на публике. Но вчера вместе с Дональдом Трампом в Белом доме они почтили память американских военных, погибших в Ираке.

Кто быстрее подружится с Путиным?

Нельзя сказать, что Россия станет главной темой обсуждений "Большой семерки", но далеко не последней. Встречу на самом высоком уровне в Канаде можно смело назвать подготовкой к баталиям по продлению европейских экономических санкций против России (срок действия истекает 31 июля) еще на полгода. Дискуссии в Брюсселе обещают быть очень жаркими и малоприятными для Украины.

Вчера новый итальянский премьер Джузеппе Конте заявил, что его правительство будет выступать за пересмотр сегодняшнего санкционного режима.

"Мы будем поддерживать политику открытости в отношении России, которая в последние годы играет заметную роль в урегулировании ряда геополитических кризисов. Мы будем продвигать пересмотр системы санкций, настаивая на том, что они представляют риски для развития гражданского общества в России", – заявил Конте.

Еще на прошлой неделе Италия была на пороге досрочных парламентских выборов. Но политического кризиса удалось избежать: 31 мая президент Серджио Маттарелла одобрил сформированное коалицией двух партий – "Движением 5 звезд" и "Лигой" – новое правительство во главе с 53-летним юристом и профессором Джузеппе Конте, который до этого ни дня в большой политике не работал. На саммите G7 в Канаде у него будет дебют: Конте не только сможет лично познакомиться с сильными мира сего, но и донести свои идеи, к примеру, об отмене санкций против России.

Правда, здесь эксперты сомневаются, что Рим действительно в этом заинтересован. Да, новый итальянский министр внутренних дел не скрывает своих фото на Красной площади в Москве в футболке с фото Путина. Но заявления новоиспеченного премьера Джузеппе Конте об отмене санкций, скорее, игра на повышение.

"Напомню, Италия уже не раз выражала несогласие с продолжением санкций, пытаясь, в частности, добиться либерализации бюджетных норм ЕС. Скорее Рим будет использовать вопрос санкций как разменную монету, чтобы добиться списания всего-навсего 250 млрд евро долга (144%ВВП – Авт.) и/или получить дивиденды в диалоге с Россией, мол, "мы старались, но не получилось", – считает замдиректора Центра "Новая Европа" Екатерина Зарембо.

Чего не скажешь о Германии и Франции. Пока западные аналитики продолжают ломать голову над тем, как растолковать итоги визитов Ангелы Меркель в Сочи и Эммануэля Макрона в Санкт-Петербург, немецкие экспертные круги выпускают довольно "интересные" аналитические статьи. Недавно русскоязычная редакция журнала "IPG – Международная политика и общество" вышла со статьей под названием "Прочь от "промежуточной Европы". Под "промежуточной Европой" имеются в виду Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. А проблему замороженных или продолжающихся военных конфликтов автор предлагает решить следующим образом: страны "промежуточной Европы" отказываются от вступления в НАТО и ЕС, а Россия прекратит конфликты на условиях, приемлемых для затронутых государств.

К слову, такая точка зрения, по словам источников сайта "Сегодня" в украинских дипкругах, в Германии достаточно популярна. И, как правильно заметила директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук, пока многие немецкие круги будут воспринимать Украину через призму "сначала Россия", Украина будет постоянно искать признаки "шредеризации" в действиях Берлина. А в связке с Макроном, который на экономическом форуме в Питере сыпал комплиментами в адрес Путина, проводя параллели с историческим визитом Шарля де Голля в 1966 году в СССР, все это не добавляет оптимизма.

Здесь украинской дипломатии и власти нужно приложить максимум усилий, чтобы не получилось, как с Грузией в 2008 году, когда после военного вторжения России США и ЕС начали знаменитую политику перезагрузки в отношениях с Москвой. А жаркие дебаты о продлении санкций против России нас ожидают не только на саммите G7, но и на саммите лидеров стран ЕС 28-29 июня, где подтвердят политическое решение, одобренное в Канаде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять