Саакашвили: "Я иду помогать команде президента"

Политик рассказал о том, чем именно собирается заняться на посту вице-премьера Украины

Михаил Саакашвили собирается максимально помогать команде президента Зеленского и премьера Шмыгаля, в частности – в осуществлении реформ и создании системы, которая окончательно поломает старые коррупционные схемы в Украине. Об этом президент Грузии (2004-2007 и 2008-2013 гг), глава Одесской областной госадминистрации (2015-2016 гг) Михаил Саакашвили рассказал в эксклюзивном интервью программе "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

"К голосованию в Верховной Раде я подхожу с большой ответственностью. Очень важно, чтобы это голосование прошло, потому что, с одной стороны, есть президент Зеленский, который понимает, какая ответственность на него выпала, и насколько это сложно. С другой стороны есть масса инерции в разных группах, и они считают, что экономический кризис в мире их не касается, и они могут продолжать, как раньше, дерибанить", – заявил Михаил Саакашвили.

Реклама

Политик также отверг критику оппонентов в свой адрес, которые, по мнению Михаила Саакашвили, дают несоответствующие действительности прогнозы относительно его деятельности в правительстве.

"Я вижу, что уже плетут интриги в отношении меня. Что, мол, Саакашвили нападет на Зеленского через три месяца. Это – чушь! Потому что я связал себя с этой командой, и для меня вопрос поражения этой команды не стоит. Потому что это будет поражением Украины и победой системы коррупции, с которой борется Зеленский. Он никогда не станет им родным, он никогда не станет их частью", – подчеркнул Михаил Саакашвили.

Также Саакашвили заявил, что критики его назначения понимают, что он будет ломать старые коррупционные схемы. Однако Саакашвили заверил, что вместе с президентом и его командой твердо намерен бороться с коррупцией.

"Я абсолютно ручаюсь, что у Зеленского – правильные намерения. Пусть не надеются, что я буду нападать на Зеленского. Критики ждут, чтобы Зеленский ослаб, они хотят нападать на Украину. Я не собираюсь ни в какие лагеря перекочевывать", – заявил политик.

Михаил Саакашвили рассказал, что в ходе его встреч с президентом и премьером было "полное совпадение мнений по всем вопросам".

Реклама

"Есть люди в парламенте, которые хотели бы послезавтра голосовать не против меня конкретно, а против будущего Украины. Но мне кажется, здравомыслящая часть этого не допустит. Нам важны изменения, чтобы старая система не одержала победы", – отметил Михаил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что представит парламенту свое видение реформ в Украине, однако они являются частью программы президента Зеленского и премьера Шмыгаля.

"Я просто хочу по тем аспектам, где я имею опыт и репутацию, просто усилить их. У меня нет отдельной программы, отдельных амбиций, я – абсолютно командный игрок, я хочу быть частью этих вызовов, частью их решений. Моя цель – помогать президенту и премьеру. Мы все сейчас держим фронт, линию обороны, чтобы старая система не поднимала голову", – заявил политик.

Михаил Саакашвили позитивно оценил результаты работы команды президента и премьера. Политик отметил, что сейчас перед Украиной – сложные задачи, однако нынешнее время дает и шансы для страны.

"Сейчас – сложный момент, есть вызовы для экспорта, внутреннего производства. Но у Украины сейчас потрясающее окно возможностей для того, чтобы выйти на новые рынки. Будет огромный дефицит продовольствия, особенно на Ближнем Востоке, в Азии. И Украина может их быстро заполнить. Нам надо быстро реагировать. С президентом и премьером у нас были содержательные беседы. Я хочу помогать смелым людям", – отметил Саакашвили.

Своей задачей Саакашвили считает создание системы, которая сделает невозможной коррупционные схемы.

Реклама

"Я не собираюсь устраивать никаких шоу, я вышел их этого возраста. Но все точно знают, что меня нельзя купить, нельзя обмануть. Есть люди, которые не хотели бы изменений. Я думаю, что нужно поддержать решение президента Зеленского. Мы будем до конца с ним, до конца с народом Украины, до победного конца".

Михаил Саакашвили напомнил о росте экономики в бытность его президентом Грузии, а также о том, как за время работы на посту главы Одесской обладминистрации ему удалось построить дорогу Одесса – Рени, дорогу в Вилково, а также – пресечь взятки на таможне.

"Я хочу быть командным игроком, я не собираюсь быть в украинской политике главной звездой, забивать голы, я прекрасно себя чувствую на месте полузащитника, играющего тренера, и при этом надо искать новых, молодых, рисковых, и, мне кажется, в этом мотивация Зеленского сейчас", – отметил Михаил Саакашвили.

Кроме того, политик заявил, что имеет огромный опыт переговоров с МВФ, и хочет этот опыт применить на благо Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять