Рыбачук: на 28 ноября мы объявляем максимальную мобилизацию по всей стране

Рыбачук рассказал об объявлении максимально мобилизации и забастовок по всей стране в день саммита в Вильнюсе

Экс-глава администрации президента Олег Рыбачук, который во время "Оранжевой революции" в 2004 году  был одним из ключевых переговорщиков от Украины с западными и европейскими партнерами. В блиц-интервью "Сегодня.ua" Олег Рыбачук рассказал, что на этом "Майдане" провокаций не будет, а также призвал украинцев к максимальной мобилизации и массовым забастовкам в день Вильнюсского саммита.

Возможен ли силовой сценарий развития "евромайдана"?

Реклама

"Евромайдан"– событие мирового масштаба. После вчерашних событий, вероятность развития силового сценария очень мала. Он возможен лишь в том случае, если будут провокации, как например, вчера Данилюк поставил две палатки, а "Беркут" их снес. На этом "Майдане" провокаций не будет. Обратите внимание на представителей правоохранительных органов. Четверо суток идет строительство новогодней елки, работа не стоит день и ночь, а под утро они захватывают больше территории. Мы приняли решение, что с утра должно быть больше прессы, привлечено внимание. В принципе то, что они сокращают нам территорию своими действиями – не проблема. Главное понять, что этот "Майдан" не исчезнет, потому, что он был рожден снизу.

То есть, вы имеете в виду, что для вас тоже был удивительным тот факт, что собралось столько людей?

Я, честно говоря, даже предполагать не мог, что будет столько людей. Самое главное, что в этот "Майдан" не вложено ни одной копейки, тут нет туалетов и прочих условий. Кто-то считает, что поэтому он обречен, я же считаю, что он обречен на успех, так как "евромайдан" самоорганизован. Взять тот факт, что страница "евромайдана" в Facebook одна из самых популярных, ежедневно к ней добавляются не меньше 50 тысяч людей. Нам прошлось пригласить еще четырех людей, для того, чтобы они обрабатывали поток информации. Я лично тут видел нескольких дипломатов, например представителя посольства Бельгии. "Евромайдан" сейчас в топах мировых медиа. Я помню, что было в 2004 году, и сегодняшняя реакция СМИ означает, что внимание всего мира приковано к событиям в Киеве. Количество комментариев и интервью по этому поводу – безгранично. Более того, сегодня, в рабочий день, было намного больше людей, чем можно было ожидать.

Реклама

Если у вас дальнейшие планы по развитию "евромайдана"?

Наша логика очень проста, она в том, что решение правительства Азарова не отражает интересы украинцев, ведь Янукович продолжает курс евроинтеграции. По сути, мы поддерживаем Януковича, как бы парадоксально это не звучало. А лозунг у нас – "Янукович, подпиши". На 28 число, в первый день саммита, мы объявляем максимальную мобилизацию по всей стране, массовые забастовки в каждом областном центре. Если соглашение об ассоциации не будет подписано, то наши действия станут еще более решительными. Дело в том, что теперь мир четко знает позицию украинцев, и двери Европы для нас не закроются. Наша задача в том, чтобы кастинг на того, кто подпишет соглашение с ЕС, происходил основываясь не на одних лишь политтехнологиях, а на основе реальной способности кандидата выполнить европейские условия. И мне кажется, это будет первая президентская кампания в Украине, которая не будет построена на таких понятиях как Восток и Запад. Для меня очевидно, что никто на президентские выборы не будет идти с такими лозунгами как Симоненко или Медведчук, агитируя за Таможенный союз – это самоубийство. Нет  сейчас акций в поддержку ТС.

Ваши прогнозы, сколько людей ожидаете 28 числа?

Реклама

Мне сложно сказать, сколько людей будет 28 числа, но могу сказать, что с каждым днем количество митингующих увеличивается, это очевидно. Для нас важно, что люди вышли. Янукович, по сути, мобилизировал страну вокруг этого вопроса. В 24 странах уже организованы "Майданы" в поддержку Украине. 

Напомним, что украинцы организовали массовый митинг на центральных площадях Киева в поддержку евроинтеграции Украины. Такие же акции проходят и в других украинских городах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять