Розенко: Отмена закона об особом статусе не значит введение военного положения

Если будет обострение со стороны террористических организаций, Украина не будет на это закрывать глаза, но власть настроена на мирное урегулирование, считает нардеп

Народный депутат (УДАР), кандидат в депутаты Рады от "Блока Петра Порошенко" Павел Розенко прогнозирует продолжение поиска украинской властью мирных путей для урегулирования ситуации в Донбассе в случае отмены закона об особом статусе.

Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня.ua".

Реклама

"Военное положение!? Я не вижу прямой связи между отменой закона об особом статусе, возобновлением боевых действий или введением военного положения. Судьба возобновления боевых действий или их прекращения будет зависеть от уровня напряжения ситуации, которая складывается на тех территориях. Порошенко вчера говорил, что Украина четко придерживается положений мирных соглашений. И, скорее, будет ответ на возобновление боевых действий террористов, если они на это пойдут. Если будет обострение со стороны террористических организаций и бандформирований, то Украина не будет на это закрывать глаза. Но это будет ответ на инициативы на обострение. Все-таки есть мирный план Петра Порошенко – и в дальнейшем мы будем придерживаться", – уверен депутат.

При этом он предположил, что участники запланированного на сегодня заседания СНБО рассмотрят разные варианты развития событий в регионе.

Вместе с тем парламентарий подчеркнул, что именно действия террористов ведут к срыву минских соглашений.

Реклама

"Президент четко вчера заявил, что действия Украины отвечали духу и букве минских договоренностей. Проблема в том, что противоположная информация делала все, чтобы эти договоренности не были реализованы. С их стороны не произошло прекращение огня. Террористические выборы от 2 ноября шли в разрез как с минскими договоренностям, так и с законом (об особом статусе), который приняла Рада. Т.е они сознательно шли на срыв минских договоренностей. Очевидно, что в таком виде действующий закон  теряет определенную часть актуальности. Посмотрим какое сегодня решение примут на СНБОУ по этому закону. Наша фракция, безусловно, это поддержит", – сказал он.

Розенко отметил, что один из предлагаемых вариантов – создание в Донбассе свободной экономической зоны.

"Первые инициативы уже провозглашены – это создание свободных экономических зон на этих территориях,  возможность определенного развития, сигнал, в первую очередь, местным органами власти относительно возможности получить определенный вид свободы – с точки зрения ведения бизнеса в Украине. Я думаю, на этом инициативы власти не ограничатся, но необходимо, чтобы эти части Украины вошли как можно быстрее в правовое поле Украины, потому что социальный кризис на тех территориях нарастает. При этом правительство не имеет возможности выполнять, в первую очередь, социальные законы Украины – платить пенсии, зарплаты бюджетникам, выплаты при рождении ребенка. Потому что туда просто нет возможности доставить деньги для выплаты этой соцпомощи. Я думаю, что Украине нужно с помощью международных инстанций добиваться восстановления законности Украины на тех территориях и обеспечить соответствующий уровень жизни на захваченных территориях. Это территория Украины, там живут украинцы , там живут наши сограждане", – сказал депутат.

Реклама

Напомним, президент Петр Порошенко решил провести заседания СНБО, в связи с проведение "выборов" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках",  которое является грубым нарушением минского протокола. Как заявил президент, Украина должна внести коррективы в свой план действий по урегулированию ситуации в Донбассе. Порошенко также заявил, что намерен инициировать отмену закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Политолог Владимир Фесенко считает, что, с учетом складывающейся ситуации в регионе, нельзя исключать и введения военного положения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять