Ротации в Кабмине: Силовиков не тронут, а к Минздраву и ТЭК есть вопросы

Эксперт: "Стець перейдет на новую работу, а Минкульт ликвидируют"

Правительство готовится к рокировке. Слухи о возможных увольнениях некоторых министров ходили давно, а на днях их подтвердил и президент Петр Порошенко, заявив, что перезагрузка правительства неминуема, "поскольку не все министры сегодня оправдывают и отвечают тем критериям, которые ждет от них украинское общество". Какие министры могут лишиться портфелей, разбиралась "Сегодня".

ОТСТАВКИ. Первой волной увольнений с Грушевского "смыло" министра информационной политики Юрия Стеця и главу Мининфраструктуры Андрея Пивоварского. Но сказать, что отставка Стеця была неожиданной, нельзя: он сам неоднократно заявлял, что освободит кресло после года работы. По прогнозу политтехнолога Тараса Березовца, Стець может передать дела своему заместителю — Артему Биденко. "Но в парламенте есть большое желание ликвидировать это министерство, как не оправдавшее надежд, — говорит Березовец. — И с уходом Стеця многие задумаются, нужно ли такое министерство вообще".
А вот Андрей Пивоварский мотивировал свой уход сокращением на 2016 год бюджета министерства, бюрократией и низкой заработной платой членов своей команды. Его решение у экспертов тоже удивления не вызывает: он, как и Стець, давно говорил, что готов оставить свой пост. Два зама министра инфраструктуры также объявили об уходе.

Реклама

ПОД УДАРОМ. Эксперты отмечают, что министры, назначенные по квоте президента, — Степан Полторак (Минобороны) и Павел Климкин (МИД) — могут спать спокойно. А у остальных такой уверенности нет. "В первую очередь, это касается глав Минздрава и Минэнерго, — говорит политолог Вадим Карасев. — У них была провальная политика, лоббистские давления и слишком очевидная близость к группам влияния. Например, Демчишина связывают с Константином Григоришиным (российско-украинский бизнесмен. — Авт.) А это ухудшает репутацию ведомства". Глава же Минздрава Александр Квиташвили написал заявление еще 2 июля, но на его отставку в Раде не хватает голосов.

Нависли тучи и над Вячеславом Кириленко (вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры. — Авт.) "Против него настроены общественные активисты, "Самопомич" и "Батькивщина", — говорит Березовец. Подпортило репутацию Кириленко, по словам эксперта, и недавнее открытие картинной галереи в городе Дружковка, где вместо качественных репродукций людям показали фотокопии мировых шедевров.

Изменения могут произойти в самой структуре правительства: как ранее писала "Сегодня", реформа может сократить количество министерств. "Сейчас изучается возможность ликвидации Минмолодежи и спорта и совмещения его с Минобразования. Это касается и Минкульта — в Европе, например, такого министерства нет нигде! Просто появится, скажем, Нацагентство по вопросам молодежи, спорта, науки и культуры", — резюмировал Березовец.

Реклама

КТО ПРИДЕТ. Кресло главы Минэкологии и природных ресурсов остается вакантным (его главу Игоря Шевченко ("Батькивщина") Рада уволила в июле из-за коррупционного скандала). Сейчас должность министра с приставкой "и. о." занимает Сергей Курыкин, но, по мнению Березовца, "Самопомощь" будет лоббировать на это место своего человека. Место главы Минздрава Александра Квиташвили, по информации эксперта, может занять его первый зам — Александра Павленко. "Ну а если Кириленко уберут, то новым вице-премьером по гуманитарным вопросам может стать Стець", — говорит Березовец. Что касается возможного нового главы Минэнерго, то эксперты от прогнозов воздерживаются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять