Россию признали страной-агрессором и неожиданное предложение Трампа: ТОП-5 событий недели

Рада одобрила новые правила приватизации в Украине, и стало известно, как Янукович на вертолетах сбегал в РФ

Отчетная неделя была богата на события. Началось все со скандальных высказываний министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по Украине, а закончилось неожиданными известиями из Казахстана о предложении президента США Дональда Трампа по Донбассу.

Новые скандальные заявления Лаврова по Украине

Реклама

Глава МИД РФ на вопрос журналистов, будет ли Россия пролонгировать "Большой договор о дружбе" между Украиной и РФ, где Москва гарантирует территориальную целостность Украины, он ответил: "Для меня этот вопрос далеко неактуален. Да, международно-правовые документы важны, но это дело юристов. Политически я считаю, что мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму, воссоединения Крыма с РФ".

После этого он цинично заявил, что Россия выполняет Будапештский меморандум, мотивируя это тем, что не угрожает ядерным оружием Украине. Более того, он даже уверен, что это Украина нарушила Меморандум событиями на Майдане в 2014 году.

Побег Януковича и план РФ по Украине

Реклама

В Оболонском районном суде Киева состоялся допрос свидетелей по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Так, сначала заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица рассказал, зачем Путину нужно было письмо Януковича. Оказалось, что все для того, чтоб был повод для ввода войск в Украину.

А вот сотрудник Управления госохраны, экс-охранник бывшего президента Виктор Ризниченко рассказал любопытные подробности, как экс-гарант сбежал в Россию на российских вертолетах. Он рассказал, что они заехали на поле, осветили его фарами и тут же появились три российских военных вертолета и отвезли Януковича в Россию, после чего оттуда на самолетах он был доставлен в Крым.

РФ признана страной-агрессором, принят закон о реинтеграции Донбасса

Реклама

Народные депутаты три неполных рабочих дня в парламенте рассматривал почти 700 поправок к законопроекту о реинтеграции Донбасса. В итоге оказалось, что учтена была лишь одна. В конечном счете 18 января Рада таки приняла закон по Донбассу, которым Россия признается страной-агрессором и несет ответственность за последствия войны.

В то же время президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение парламента по деоккупации Донбасса. По его словам, Киев будет добиваться возвращения украинских территорий политико-правовым путем.

А вот в России президент Владимир Путин даже созвал Совет безопасности из-за нового украинского закона. В Кремле отказались брать на себя ответственность за происходящее на оккупированном Донбассе.

Рада приняла новые правила приватизации

Немногим позже после закона по деоккупации Донбасса Верховная Рада продолжила принимать законы. Во втором чтении и в целом приняла правительственный законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества". Народные депутаты одобрили новые правила продажи госпредприятий с привлечением инвестиционных советников и "голландскими" аукционами.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая перед депутатами до голосования, отметил, что принятие законопроекта и реализация его положений позволит не только восстановить эффективность госпредприятий, но и улучшить жизнь украинцев в целом.

В свою очередь глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров выразил уверенность, что приватизация в Украине пройдет прозрачно и быстро. По его словам, приватизация упрощается, Украина идет навстречу инвесторам, сокращаются сроки подачи документов.

Предложение Трампа перенести переговоры по Донбассу из Минска

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что во время встречи президент США Дональд Трамп предложил перенести переговоры по Донбассу из Минска в другое место. Казахский лидер сразу же вспомнил, как что переговорный процесс якобы изначально должен был проходить в Астане.

Позже появился ответ Беларуси на предложение Трампа. Глава белорусского МИДа Владимир Макей считает, что урегулирование ситуации на Донбассе не зависит от места проведения переговоров. Главное, чтобы стороны конфликта были нацелены на прекращение огня.

В свою очередь в Украине назвали три условия для страны, в которой могут проходить переговоры по Донбассу. Член политической подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске Ольга Айвазовская объяснила главные преимущества Минска, но и указала на недостаток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять