Россию не лишат права вето в ООН – Хандогий

Президент Украинской ассоциации внешней политики Владимир Хандогий рассказал, почему РФ нельзя лишить права вето и что нам даст статус непостоянного члена в Совбезе ООН

Президент Украинской ассоциации внешней политики, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Хандогий считает, что избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН откроет дополнительные возможности влияния на принятие решений Совбезом и резко повысит роль Украины в ООН. 

Об этом он рассказал в комментарии "Сегодня".  

Реклама

"Существует серьезная конкуренция среди стран, чтобы быть избранным в этот один из главных органов ООН – Совет безопасности. Нужно иметь в виду, что по уставу ООН главная ответственность Совета безопасности – поддержание международного мира и безопасности. Сегодня в условиях продолжающейся агрессии на Востоке Украины, с учетом аннексии Крыма Россией у нас реально будут возможности более сконцентрировано привлекать внимание международной общественности и государств-членов ООН к этим проблемам, и искать пути их решения", – сказал Владимир Хандогий. 

Так, если Украина получит статус непостоянного члена в Совбезе ООН, мы сможем  формировать повестку дня, созывать заседания Совбеза по тем или иным вопросам. 

"Будет такой важный институт, как председательствование. В течение 2-летнего периода мы можем один или два раза возглавить Совбез, а в полномочия председателя входит достаточно широкий круг вопросов. Я уже упоминал про созыв Совбеза, принятие заявлений председателя Совбеза. То есть, это очень важное событие, которого мы ожидаем. Будем надеяться, что Украина будет избрана. Для этого нужно 2/3 голосов при голосовании на Генассамблее. Кстати, мы являемся безальтернативной кандидатурой.  В состав Совбеза непостоянных членов выдвигаются государства от региональных групп. Нас выдвинула региональная группа Восточной Европы, и среди Восточной Европы у нас нет конкурентов. Но это не значит, что мы будем избраны автоматически. Все равно понадобится голосование и поддержка 2/3 Генассамблеи", – объяснил Владимир Хандогий. 

Реклама

Вместе с этим президент Украинской ассоциации внешней политики предупреждает, что не нужно преувеличивать это событие и формировать у общества завышенные ожидания по поводу получения такого статуса. Ведь в Совбезе есть четкая градация, и главную роль там играют пять постоянных членов. Поэтому, по словам Владимира Хандогия, ожидать, что с избранием Украины непостоянным членом Совбеза все перевернется, и Украину станут все поддерживать и принимать решения в интересах Украины не стоит. 

Что же касается возможности лишения России права вето, такую идею Владимир Хандогий считает абсолютно бесперспективной. 

"Никто не будет выносить на голосование этот вопрос. Вопрос права вето постоянных членов Совбеза заложен в уставе. Чтобы как-то изменить ситуацию, нужно внести изменения в устав ООН. Это очень длительный процедурный процесс, который требует не только поддержки Совбеза, в том числе его постоянных членов и России, но также поддержки всей Генассамблеи, ратификации этих изменений в устав 2/3 национальных парламентов. Поэтому ожидать каких-то изменений в полномочиях постоянных членов – просто нереалистичный подход", – подытожил президент Украинской ассоциации внешней политики. 

Реклама

Напомним, сегодня Генеральная Ассамблея ООН проведет голосование, выбирая пять непостоянных членов Совета Безопасности Организации на 2016-2017 годы. Среди претендентов на членство определена и Украина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять