Российский миллиардер Григоришин хочет получить украинское гражданство

Еще один иностранец хочет стать гражданином Украины

Вот опубликованное в СМИ ходатайство российского миллиардера Константина Григоришина, в котором он просит гражданство Украины. Основание – место рождения олигарха, город Запорожье. В случае положительного исхода он обязуется в течение двух лет отказаться от всех своих нынешних гражданств – Российской Федерации и Республики Кипр.

Реклама

"Константин Григоришин не сделал ровным счетом ничего, чтобы получить такую честь – стать гражданином Украины. У него достаточно темная репутация. Его подозревают и, обоснованно, в уклонении от уплаты налогов и в экономических захватах на территории самой Украины", – говорит политолог Тарас Березовец.

"Я думаю, господину Григоришину, лучше всего, было бы получить панамский паспорт так же, как получал его бывший партнер – господин Лазаренко. Я не считаю правильным, чтобы такие люди, как господин Григоришин, с весьма интересным прошлым, получали гражданство Украины", – считает народный депутат от фракции партии "Народный фронт" Антон Геращенко.

Получить украинский паспорт сейчас Григоришину было бы очень кстати. Ведь в России его объявили в розыск из-за неуплаты налогов на сумму в 675 миллионов рублей. Огромные убытки бизнес Григоришина принес и экономике Украины. Поэтому, с одной стороны, претензии российской налоговой кажутся вполне закономерными. Вот только объем финансовых нарушений как-то подозрительно не велик.

Реклама

"Достаточно смешная, как для такого олигарха, как Константин Григоришин, сумма – 10 миллионов долларов. Это семечки, детишкам на молочишко, так сказать, претензии у российских налоговых органов. С другой стороны, мы видим вот этот момент – а не пытаются ли ему сформировать просто имидж "жертвы Кремля"", – говорит политолог Андрей Золотарев.

По мнению политолога, преследование Григоришина в России может быть хорошо cрежиссированным спектаклем.

"Не является ли это многоходовкой с целью инфильтровать в украинскую политику такого "агента влияния" в виде троянского коня, через которого какая-то из башен Кремля, а не будем забывать, что у Кремля много башен, попытается реализовать стратегические интересы РФ в Украине", – говорит Золотарев.

Реклама

Основная сфера интересов российского олигарха – энергетика. Его ставленники возглавляют государственную компанию "Укрэнерго", есть они в НКРЭ и, поговаривают, даже в обновленном министерстве. Сам Григоришин ранее публично заявлял о "своих людях" в руководстве стратегической отраслью.

Из интервью "Украинской правде" от 29.09.2015: "Я рекомендовал Касича на эту должность (директора НЭК "Укрэнерго)… Я вам скажу больше, я рекомендовал тогда же назначить замминистра энергетики Светелика".

Такое влияние позволяло Григоришину претендовать на миллиардные государственные контракты. Чего стоил скандальный прошлогодний тендер на закупку трансформаторов для электроподстанций. Победителем стал принадлежащий бизнесмену Запорожский трансформаторный завод, несмотря на космически завышенные цены. Только благодаря общественному резонансу аппетиты олигарха удалось умерить, не допустив растраты из бюджета миллиарда гривен. А вот свежие примеры. В марте полиция начала расследовать хищение имущества на 170 миллионов долларов руководством Сумского научно-производственного объединения имени Фрунзе, также принадлежащему российскому олигарху. А в апреле госкомпания "Энергорынок" обратилась в суд и потребовала взыскать почти два миллиарда гривен задолженности с другой компании бизнесмена.

Украинский паспорт открыл бы одиозному олигарху дорогу и на госслужбу.

"Он даже заявлял в узких кругах о желании быть главой Администрации президента", – говорит народный депутат от фракция партии "Народный фронт" Антон Геращенко.

А депутаты-комбаты считают, что предоставить гражданство Григоришину, запятнавшему себя в коррупционных схемах, – верх цинизма.

"У нас те иностранцы, которые защищают нашу страну на Востоке, не могут получить гражданство Украины... Господин Григоришин, по моему мнению, не является образцовым гражданином, потому, что он не платит налоги, он – преступник. Я не хочу, чтобы преступник получал украинское гражданство и жил в Украине", – заявил народный депутат от фракции партии "Народный фронт" Андрей Тетерев.

"Если этот господин получит на сегодняшний день гражданство, я буду считать, что моя страна презирает защитников государственности, не предоставляя им гражданства", – говорит народный депутат от фракция партии "Народный фронт" Юрий Береза.

Процедура предоставления гражданства может длиться от трех месяцев до года. В случае с уроженцем Запорожья Григоришиным миграционная служба вправе самостоятельно решать этот вопрос.

"Человек, который родился на территории Украины, может быть зарегистрирован гражданином Украины. – Без указа президента? – Конечно", – сказал руководитель пресс-службы Миграционной службы Украины Сергей Гунько.

Но очевидно, что такое решение будет приниматься на самом высоком уровне.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять