Почему Нагорный Карабах: объясняем интересы России, Турции и других игроков

Москве было выгодно поддерживать напряжение, но нынешний конфликт ставит Кремль перед сложным выбором

Пока в Нагорном Карабахе разворачиваются настоящие боевые действия между Азербайджаном и Арменией, Москва настойчиво призывает стороны сесть за стол переговоров. Но не исключено, что садиться за него придется Кремлю – и не в удобной ипостаси "посредника", а в качестве полноценной стороны. И не факт, что на этот раз Москва выйдет победителем.

  • Россия своими руками создала предпосылки для нынешнего конфликта – еще в 19-м веке.
  • В СССР проблема была купирована, но не решена.
  • Последние четверть века России было выгодно поддерживать напряжение в отношениях между Арменией и Азербайджаном.
  • Турция имеет свои интересы в регионе.
  • Сегодняшние события ставят Москву в невыгодное положение, заставляя делать выбор.
Реклама

/ Фото: Сегодня

Что говорит история

Основы нынешнего противостояния были заложены еще в ХIХ веке, когда Российская империя переселила на земли Карабаха, где проживали тюркские народы, армян из Ирана.

Реклама

В 1921 году была создана Азербайджанская ССР, в состав которой вошла и Нагорно-Карабахская автономная область, населенная к тому времен преимущественно переселенными армянами. В Москве полагали, что межнациональные проблемы растворятся в "топке народов", коим стал СССР.

Но этого не случилось. Как и во многих бывших республиках СССР, с ростом национального сознания и развитием национальных движений в конце 80-х территориальные и национальные вопросы актуализировались.

Реклама

В 1988 году армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, потребовали от Верховного Совета СССР присоединить автономную область к Армении, но получили отказ. В то же время Москва отвергала решения, предлагаемые Баку. Руководитель Азербайджана Гейдар Алиев – отец нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева – был, по сути, "выдавлен" из Политбюро ЦК КПСС.

История конфликта в Нагорном Карабахе

Ключевые моменты

  • Начало XIХ века. Россия переселяет армян Азербайджанского Ирана на территории Нагорного Карабаха. Заложены основы конфликта.

  • Начало ХХ века. Переселенцы начинают доминировать в регионе, вытесняя коренное население.

  • 1905 год. Межэтнические столкновения в Нагорном Карабахе.

  • 1918-1920 годы. Первая армяно-азербайджанская война за Карабах. Этнические погромы и резня. До 40 000 жертв.

  • 1921 год. Нагорно-Карабахская автономная область вошла в состав Азербайджанской ССР. Конфликт купирован.

  • 1987-1988 годы. Армяне, составляющие большинство населения НКАО, требуют передать область в состав Армянской ССР.

  • 1988 год. Начало межэтнических столкновений, погромы. Азербайджанцы покидают Армению, армяне уезжают из Азербайджана. Первые вооруженные столкновения.

  • 1990-1991 годы. Боевые действия "малыми силами".

  • 1992 год. Т.н. Нагорно-Карабахская республика провозглашает независимость. Не признана ни одной страной до сих пор.

  • 1992 год. Армения и Азербайджана создают вооруженные силы. Вторая война за Нагорный Карабах.

  • 1993-1994 годы. Наиболее активные боевые действия.

  • Май 1994 года. Стороны подписывают договор о перемирии. Вопрос купирован, но не решен.

  • 1994-2020 годы. Попытки решить проблему политически. Статус-кво сохраняется. Перманентно возникают пограничные конфликты с жертвами.

  • 2016 год. Длительный пограничный конфликт, получивший название "четырехдневная война". Азербайджан, установив контроль над небольшим участком, прекратил огонь в одностороннем порядке.

  • Сентябрь 2020 года. Начинается третья Армяно-Азербайджанская война за Нагорный Карабах.

Половинчатые решения Москвы, таким образом, лишь усугубили проблему, конфликт перерос в столкновения, затем погромы, затем в вооруженное противостояние.

До 1992 года столкновения пусть и были кровопролитными, но не масштабными: стороны были ограничены в вооружениях. Но в 1992 году в результате раздела имущества бывшей Советской Армии Армения и Азербайджан получили серьезное вооружение. Часть вооружения была захвачена силами самопровозглашенной в 1991 году т.н. Нагорно-Карабахской республики.

/ Фото: Сегодня

Решение Москвы оставить Азербайджану и Армении вооружение многие считают сомнительным. После того, как молодые государства получили в полное распоряжение тяжелое вооружение и боеприпасы, конфликт перерос в масштабную войну. "Настоящая война началась 7 декабря 1993 года и продолжалась до 12 мая 1994 года. Это была война, когда обе стороны располагали настоящими армиями", – вспоминал позже экс-президент Армении Ливон Тер-Петросян.

В мае 1994 года стороны подписали соглашение о бессрочном прекращении огня (которое с тех пор неоднократно нарушалось). Окончательное политическое решение не было найдено и стало предметом переговоров, продолжающихся вот уже четверть века.

Факты:

  • Международное сообщество признает целостность Азербайджана с Нагорным Карабахом в его составе.
  • Т.н. Нагорно-Карабахская республика не признана ни одним государством. В том числе Арменией.
  • Фактически т.н. Нагорно-Карабахская республика контролируется Ереваном.

Выгодная позиция

После заключения перемирия в 1994 году Россия выступила одним из модераторов и посредником в переговорах между Арменией и Азербайджаном. Москва неоднократно призывала стороны решить проблему. В то же время пользовалась сложившимся статусом-кво в своих целях.

Армения, оказавшаяся фактически в блокаде со стороны Азербайджана и Турции, подпала под полное влияние Кремля. Существенная часть экономики государства – в первую очередь в энергетической и банковской сферах – контролируется россиянами. Для получения контроля над энергетикой Армении Москва использовала свой излюбленный прием "энергетического шантажа". Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на ее территории расположена российская военная база. Значительная часть вооружения, которое покупает Армения, идет из России.

/ Фото: Сегодня

В то же время Москва продает оружие Азербайджану, причем более современные образцы. Таким образом, Кремль, декларируя миротворческие устремления, на самом деле действует по принципу "разделяй и властвуй", зарабатывая на конфликте, сохраняя и усиливая свое влияние в регионе.

Статус-кво, когда оба государства подрывают свою экономику гонкой вооружений, а также вынуждены время от времени апеллировать к Москве и идти ей на уступки, выгоден Кремлю.

Неудобная война

Однако нынешнее противостояние Москве не выгодно. Как пояснил сайту "Сегодня" эксперт Илья Куса, нынешняя эскалация инициирована Баку и Стамбулом. Которые таким образом намерены решить несколько задач. Во-первых (в идеале, конечно), – окончательно решить карабахский вопрос. Разумеется, на основании международного права, предполагающего, что Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. Во-вторых, усилить свои позиции в регионе и, по возможности, ослабить позиции России и других, менее влиятельных на Южном Кавказе игроков.

Победы на фронте Азербайджана, поддерживаемого Турцией, усилят их переговорные позиции. В свою очередь Москва стоит перед нелегким выбором: явно вступить в конфликт на стороне Армении (что ей невыгодно), либо же согласиться с потерей инициативы в регионе.

"С точки зрения Анкары, эскалация должна привести к победам Азербайджана. И потом выйти на двусторонний формат переговоров с Россией, чтобы все там порешать. И таким образом закрепить свое влияние в Кавказском регионе", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса.

В интересах Москвы – остаться "над" нынешним конфликтом (возможно, скрыто помогая Армении), подождать, пока запал Турции и Азербайджана иссякнет, и инициировать переговоры в качестве посредника – как это было раньше.

Впрочем, не только непосредственные участники конфликта, но также Москва и Анкара имеют в регионе свои интересы и цели. Часто не совпадающие или кардинально противоположные.

В результате вооруженного противостояния между Арменией и Азербайджаном жертвами становятся местные жители:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять