Родственники Турчинова владеют элитной недвижимостью, которой нет в его декларации – СМИ

По данным журналистского расследования, дома и участки земли записаны на тещу и сына секретаря СНБО

Семья секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова владеет элитной недвижимостью, которая не указана в е-декларации чиновника. Об этом говорится в журналистском расследовании "Слідства.Інфо", передает Hromadske.ua.

Согласно опубликованному расследованию, квартира секретаря СНБО расположена в элитном жилом комплексе "Альпийский", жителями которого, по информации издания, являются семья министра внутренних дел Арсена Авакова и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

Реклама

"У Турчиновых здесь 382 квадратных метра. Записана квартира на жену политика – Анну", – говорится в расследовании.

_1_01Фото: Hromadske.ua

Как сообщается, в 2014 году журналисты пытались попасть в гости к тогда еще исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову. Тогда к журналистам приехал и сам Турчинов, и его теща – Тамара Белиба.

Реклама

"Я всю жизнь проработала, с мужем. Мы по 40 лет отработали на "Южмаше". Вы знаете, что это за завод? Вот 25 лет отработаете там, на площадке, на площадках в Казахстане – тогда вы поймете", – ответила тогда теща Турчинова на вопрос журналистов об апартаментах.

Издание сообщает, что если два года назад теща Турчинова "встречала гостей в "Альпийском", то сегодня она может делать это в поместье, построенном в Белогородке – небольшом поселке под Киевом.

_2_01Фото: Hromadske.ua

Реклама

"Более 1000 квадратных метров дома и почти полгектара земли вокруг записаны на только зарегистрированную фирму "Екостильком", конечной владелицей которой значится Тамара Белиба – теща политика", – говорится в расследовании.

"Новым имением может гордиться не только теща секретаря СНБО. По соседству персональный загородный дом с лесом вокруг имеет ее 23-летний внук и сын Александра Турчинова – Кирилл", – говорится в материале.

Кирилл Турчинов, по информации издания, получил дом и "большой земельный участок" около дома в начале 2016 года в дар от другой бабушки, матери самого секретаря СНБО Валентины.

_3Фото: Hromadske.ua

Как отмечается, особняки тещи и взрослого и самостоятельного сына в декларации самого Александра Турчинова не указаны. При этом секретарь СНБО согласился объяснить "Слідству.Інфо", откуда у его родственников такие состояния.

"До того как заняться политикой, я занимался системно наукой и занимался системно бизнесом. Я – доктор экономических наук, профессор, и считаю себя неплохим специалистом в практической экономике. В частности, в вопросах финансового консалтинга. Было создано несколько предприятий, которыми я руководил, которые консультировали очень уважаемых людей. Более того, если взять за последние 3-5 лет декларации, то там задекларировано только на счетах в украинских банках средств значительно больше, чем я показал в сумме как на депозитном счете, так и в наличности", – цитирует Турчинова издание.

Кроме того, Турчинов отдельно прокомментировал и происхождение состояния своей тещи.

"Это уникальная женщина. Она очень гордится, что лет 20 работала на мощном ракетном предприятии – Южном машиностроительном заводе, производила там ракеты. Но когда пришла перестройка, пошла работать в практическую экономику, была директором предприятия, занималась торговлей металлом. Сама ездила на "разборки" с чеченцами, которые тогда входили на рынок. Реестры открыты все – то есть вы можете проверить не только любого чиновника, но и руководителя, его родственников и так далее", – приводятся слова секретаря СНБО в журналистском расследовании.

При этом, как отмечается в расследовании, журналистам удалось найти в существующих реестрах только те связанные с Белибой компании, которые были созданы в 2000-х годах.

"Кроме роскошного имения в Белогородке, уже другая структура тещи – Тамары Белибы, – стала владельцем 6 тыс. кв. м столичной недвижимости на проспекте Королева. Сейчас здесь еще незаконченный ремонт", – говорится в расследовании.

_4Фото: Hromadske.ua

Другая компания Белибы, согласно сообщению, владеет тремя объектами недвижимости, площадь каждого из которых превышает 200 кв. м. А самое большое помещение – более чем 600 кв. м – тесть Александра Турчинова устроил под ресторан вместе с бизнесменом Игорем Тынным. Как передает издание, Тынный заявил, что не получал никакой поддержки от политика.

"Я искал место, где могу сделать ресторан, там, где работаю и жил последние 40 лет. Я смотрел, и брокеры искали везде. Так нашли владельцев помещения. Предложили у них выкупить – по цене не договорились, предложили аренду – долго что-то обсуждали. В конце договорились, что они вносят вклад помещением, а я – деньгами. Так и сделали совместный бизнес. Уже потом мне сказали, что это какой-то родственник Александра Турчинова. В принципе, я Турчинова сам лично знаю, правда, года уже полтора или два я его не видел вживую", – цитирует бизнесмена издание.

"Теперь, оказывается, кроме декларирования состояния самого чиновника и его семьи, стоит еще и проверять имущество тещ, тестей, свекровей и свекров", – говорится в расследовании.

Издание приводит также и комментарий заместителя председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслана Раденького.

"Если теща совместно проживает с субъектом декларирования, то она должна подавать декларацию. Если же она зарегистрирована в другом месте, и мы будем видеть, что она зарегистрирована, например, в другом населенном пункте, то субъект декларирования не обязан подавать эту информацию ", – пояснил замглавы НАПК.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов задекларировал 758 тыс. долларов США в банках и 735 тыс. долларов США наличными, 27 старинных церковных книг, 12 картин и авторские права на литературные произведения и монографии. Соответствующие сведения содержатся в электронной декларации должностного лица за 2015 год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять