Рижский саммит: ЕС дал время Украине исправиться

Как украинская власть справляется – решать будет Еврокомиссия до 15 декабря этого года

Евросоюз готов предоставить Украине безвизовый режим, но при одном условии – если в конце года еврокомиссия положительно оценит успехи страны. Таков итог двухдневного саммита восточного партнерства в Риге. Итак, точная дата открытия европейских границ для украинцев не названа. За провал в выполнении безвизовых требований президент Порошенко уже потребовал кадровых решений. Больше всего претензий к миграционной службе и МВД.

Реклама

Битва за каждую формулировку в декларации Рижского саммита продолжалась даже во время пленарного заседания. Для Украины принципиально важным было, чтобы пункты об аннексии Крыма и территориальной целостности не выбросили из текста. Сохранить их удалось даже при том, что Ереван и Минск высказывались против осуждения России как страны-агрессора.

"Дискуссия вокруг формулировок на самом деле была очень жесткой. И формулировки в политике на самом деле имеют значение, но гораздо важнее действия. И я подчеркиваю, Европейский Союз выполняет обещания, и наши намерения по поводу Украины не изменились. Просто инициатива Восточного партнерства никогда не означала автоматическое вступления стран-участниц в Евросоюз. Это длительный процесс", – сказал Дональд Туск.

О членстве Украины в ЕС в итоговом документе – ни слова. Что касается безвизового режима – сейчас даты не названы, но в Евросоюзе четко дали понять – будут реформы – откроют и границы. Как украинская власть справляется – решать будет Еврокомиссия до 15 декабря этого года.

Реклама

"Что касается Грузии и Украины, то эти две страны продемонстрировали серьезные успехи, но пока есть некоторые проблемы, для решения которых мы здесь, в Риге, высказали свои рекомендации. До 15 декабря Еврокомиссия опубликует оценку ситуации в этих странах и на основании этой оценки ЕС примет решение о безвизовом режиме", – сказал Юнкер.

Петр Порошенко в Риге заверил – Украина справится раньше срока, а украинцы уже в ближайшее время смогут заменить внутренние паспорта на айди карты.

"Остались чисто технические вопросы, которые заключаются в том, чтобы были обеспечены безопасность идентификационных документов… которая ложится на государственную миграционную службу, создание айди карт специальных, которые заменят внутренний паспорт", – уточнил Порошенко.

Реклама

До 10 июня президент вызовет на ковер руководителей всех служб и ведомств, от которых зависит выполнение Украиной условий для отмены виз с Евросоюзом.

Читайте также: Первый день саммита в Риге "разбил" надежды Украины, Грузии и Молдовы 

Порошенко пообещал жесткий контроль. На встрече с Меркель и Олландом президент говорил об урегулировании конфликта на Донбассе, но при этом отделался формулировкой о том, что стороны обсудили механизмы реализации минских соглашений.

"Президенты Германии и Франции согласовали и скоординировали наши действия по шагам неуклончивого выполнения Минских соглашений. Причем, не какого-то отдельного пункта, а всех без исключения положений, которые были представлены и подписаны 12 февраля", – добавил Порошенко.

Читайте также: Украина близко подошла к отмене визового режима – Туск

Следующий саммит Восточного партнерства состоится в 2017 году. Но при этом страну, которая его примет, участники Рижского саммита определить не смогли.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять