РФ готовится к выборам в Крыму: ответ Украины

Украина ставит под сомнение легитимность выборов нового состава Госдумы РФ

Уже в это воскресенье, 18 сентября, в России пройдут выборы в Государственную думу, которые российская власть намерена провести и в незаконно аннексированном Крыму. Украинский МИД уведомил РФ нотой о том, что выборы на полуострове незаконны. А Верховная Рада официально обратилась к парламентариям иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных выборов, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты. В ОБСЕ уже заявили, что их наблюдателей в Крыму не будет. Представители других организаций, как и международные партнеры Украины, пока молчат. Но даже если сильные мира сего резко осудят и не признают выборы, добиться рассмотрения вопроса нелегитимности всей Госдумы, по словам экспертов и депутатов, будет крайне сложно. Но доказательную базу по факту проведения незаконных выборов в Крыму Украина обязана включить в общие иски по аннексии Крыма Россией, которые мы готовимся подать в международные суды.

По новому закону, который вступил в силу два года назад, выборы в российскую Госдуму пройдут по аналогичной украинской смешанной системе. Всего планируют избрать 450 депутатов: 225 – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным (так называемым мажоритарным) округам, четыре из которых российская власть незаконно создала в украинском Крыму. По информации правозащитников, де-факто "крымская власть" использует админресурс, чтобы заставить людей пойти на эти выборы. "Например, под угрозой увольнения или снижения зарплаты. Сейчас мы собираем эту информацию", – заявила глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Реклама

На прошлой неделе президент Петр Порошенко поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины. Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

По словам главы МИДа Павла Климкина, Украина направила РФ дипломатическую ноту с детальным юридическим обоснованием, почему их выборы в Госдуму не могут состояться в Крыму и Украине в целом. В данном случае речь идет и о невозможности волеизъявления сотрудников посольств и консульств РФ в Украине. "Чтобы провести выборы на территории иностранного государства, нужно разрешение Министерства иностранных дел. То есть пишется соответствующая нота посольством, что мы хотим провести такого-то числа такие-то выборы. И государство должно дать или не дать разрешение. Мы заявили, что такого разрешения не даем. Никаких официальных участков на территории Украины, в том числе и в посольствах, создаваться не будет", – сказал "Сегодня.ua" президент Украинской ассоциации внешней политики, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Хандогий.

"Если выборы в РФ проходят по федеральному округу, в который РФ – вопреки международному праву и законам Украины – включает Крым (Южный федеральный округ, к которому Россия пару месяцев назад присоединила украинский Крым – Авт.), то я считаю, что такие выборы являются нелегитимными, а потому – юридически и политически ничтожными. В соответствии с Венской конвенцией дипучреждения должны уважать законодательство страны пребывания. По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, который включает Крым, в соответствии с украинским законодательством является недопустимым. В том числе – в дипломатических учреждениях РФ", – заявил Павел Климкин.

Реклама

Кроме ноты и заявлений МИДа, к бойкоту выборов подключилась и Верховная Рада. На заседании 8 сентября парламент принял постановление-обращение к парламентариям иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных выборов, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты. Кроме того, в постановлении сказано, что иностранцам, которые поедут на оккупированную территорию для наблюдения за незаконными выборами, грозит открытие уголовных производств за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию с целью нанесения вреда национальным интересам Украины.

В ОБСЕ уже заявили, что их наблюдателей в Крыму не будет. Поддержки со стороны других международных организаций наши депутаты и представители дипломатического корпуса будут искать на этой неделе во время визитов в Киев пяти министров иностранных дел Германии, Франции, Польши, Дании и Британии, а также еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана. "Вчера у нас была встреча с главой парламентской делегации Королевства Дания в парламентской ассамблее Совета Европы. И мы проговаривали, что нужно сделать все, чтобы не дать возможность России вернуть свои полномочия в рамках Совета Европы (Россию лишили полномочий в апреле 2014 года – Авт.). Нужно не допустить, и это вопрос к ОБСЕ, к ОЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества – Авт.), к Совету Европы, чтобы там, в парламентских ассамблеях эти личности, которые будут отобраны или проголосованы (на выборах в Госдуму – Авт.) не принимали участия и не были делегированными. То есть – полный запрет участия и представительства", – сказала "Сегодня.ua" глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Более того, по мнению замглавы украинского ЦИКа Андрея Магеры, Украина может и должна ставить вопрос о нелегитимности большей части нового состава Госдумы после выборов 18 сентября. "Весь конституционный состав Госдумы – это 450 депутатов. И по новому избирательному закону выборы проводятся не по чистой пропорциональной системе, а по параллельной, похожей на украинскую. То есть половина выбирается па мажоритарным округам, а половина – по партийным спискам. Мажоритарных округов 225. В Крыму и Севастополе – 4 из них. Другие 225 депутатов выбираются по пропорциональной системе, и здесь также будут учитываться голоса Крыма и Севастополя. Поэтому если мы берем 225 избранных депутатов по пропорциональной части и прибавляем четыре по мажоритарке – мы получаем 229 – большинство от 450. Поэтому возникает вопрос, насколько легитимен состав Госдумы, если она выбирается с учетом голосов оккупированного Крыма и Севастополя", – сказал "Сегодня.ua" замглавы нашего ЦИКа Андрей Магера.

Реклама

С Магерой соглашается и нардеп от НФ, член делегации Украины в ПАСЕ Леонид Емец. В то же время, по его словам, несложно угадать, насколько готовы будут международные институции не признать результаты выборов. Но Украина будет использовать этот факт, каждый раз ставя под сомнение легитимность полномочий РФ в целом и ее делегаций в составе международных организаций. "Правда в том, что Россия выборы в Крыму проведет. Она, конечно, сейчас очень напрягается по поводу наших заявлений. Потому что эти заявления имеют под собой, во-первых, правоту (имеется в виду не только справедливость, но и международное право), а во-вторых – стандарт международного права, на который мы ссылаемся, он признается международными организациями как свой стандарт. И тогда мы, к примеру, как делегаты ПАСЕ будем использовать этот факт для того, чтобы в очередной раз заставить международные структуры, такие как ПАСЕ и другие, использовать собственные правила, в том числе и не признавая полномочия российской делегации и России как страны. В России есть оккупированные территории, которые эти организации не признают территорией России. Как минимум, личности, которые там выбраны, не могут представлять никого, они выбраны там с нарушением международного законодательства. Речь же идет не только о мажоритарщиках Крыма. Идет речь о том, что партийный список, который будет формироваться, будет составляться с учетом голосов с оккупированных территорий. И эти голоса, поскольку они являются формально секретными, невозможно выделить из общего числа голосов по всей России. Поэтому весь результат выборов с юридической стороны ставится под сомнение. Точнее под сомнение ставятся полномочия, а не результаты, поскольку они незаконны", – считает Леонид Емец.

Но, поскольку международное сообщество не готово к масштабному международному скандалу с Россией, поставив под сомнение легитимность большего будущего состава Госдумы РФ, эксперты советуют собирать законодательную базу для формирования исков в международные суды. "Крым оккупирован и аннексирован иностранным государством, но де-факто там действуют законы этого государства. Украина этого не признает, как не признают этого и другие страны. Пока в международные судебные органы мы, к сожалению не подавали. По крайней мере, я не знаю о таких исках. Как нам объясняют, готовится целый ряд исков по незаконности оккупации Крыма, в политическом плане, об ущербе, который мы понесли и т.д. Вопрос еще подвешен с точки зрения признания этого акта незаконным международными судебными органами. А вот выборы там – это уже частный случай. Ни у кого нет сомнения в том, что выборы на территории аннексированного Крыма будут проведены. Но это должно стать еще одним фактором в доказательной базе по искам, которые мы готовимся подать", – считает Владимир Хандогий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять