Рейтинги и прогнозы: как поменяется местная власть после выборов

Эксперты жалуются на подкупы, а власть готовится охранять участки

Многие эксперты и нардепы окрестили местную избирательную кампанию-2015 одной из самых грязных. В борьбе за голоса украинцев кандидаты не жалели денег иногда даже на нелепую наружную рекламу, листовки, продуктовые наборы, организацию концертов и праздников. Но, как говорят: если есть предложение — значит, есть и спрос. Так, по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" и КМИС, 13,5% опрошенных готовы так или иначе продать свой голос. При этом еще год назад опрос "Деминициатив" и КМИСа дал цифру в 7,7%. Напомним: закон предусматривает наказание и для "продавцов" голосов, и для "покупателей": от штрафа в 1700—5100 грн до 2 лет тюрьмы.  

inf_01

Реклама

*Кликните, чтобы посмотреть детальнее

Особое внимание сейчас приковано к вопросу обеспечения безопасности на участках, особенно в прифронтовых городах и поселках. По заявлению МВД, в день выборов порядок будут обеспечивать более 100 тысяч правоохранителей (на парламентских выборах в 2014-м их было 82 тыс. — Авт.). "Помимо этих 100 тысяч, будет 9 тысяч оперативного резерва. Это серьезно, учитывая почти 10 тыс. нацгвардейцев и около 2 тыс. военнослужащих Погранслужбы", — сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк. Порядок на Донбассе, по словам советника главы МВД Ивана Стойко, будут обеспечивать подразделения ВСУ и спецбатальоны МВД.

Ольга Айвазовская, координатор избирательных и политических программ гражданской сети ОПОРА:

Реклама

"Во вторник состоялась расширенная коллегия МВД с участием премьер-министра Арсения Яценюка и министра Арсена Авакова. Надеюсь, что мое мнение о необходимости обеспечения наиболее качественными кадрами правоохранителей помещений ТИК услышали. В прошлом году, к сожалению, мы не почувствовали разницы между "обычными" и "чрезвычайно подготовленными милиционерами" на ОИК. Эпицентром многих событий станут именно ТИК. А эффективность работы мы увидим по фактам расследованных уголовных производств, доведенных до суда, и обвинительных приговоров: цыплят по осени считают.

Что касается законопроекта по изменениям в УК по подкупу избирателей. Хочу напомнить, что такой проект изменений с середины августа лежит у президента, и времени на его внесение в ВР было достаточно. Сейчас говорить о том, насколько подкуп повлиял на результаты выборов, достаточно сложно. На 99% вопрос преодоления политической коррупции на выборах пока остается в зоне регресса. И это сознательная позиция многих. Президент после выборов на 205-м округе (довыборов в Раду в конце августа в Чернигове, где кандидаты раздавали гречку и деньги.  — Авт.) проявил инициативу внесения неотложных изменений (в закон по ужесточению наказания за подкуп. — Авт.), но этого не было сделано".

Алексей Кошель, глава Комитета избирателей Украины: 

Реклама

"Эта кампания и новое законодательство привели к усилению политпартий. Их заставили в ускоренном порядке формировать региональные ячейки и искать новых активистов. Во-вторых, уменьшились конкуренция и конфликты. Вопреки всем негативам, мы видим уменьшение влияния черного пиара и кампаний по дискредитации оппонентов в округах.

Вместе с этим остается проблема подкупа. И мы видим, что МВД не проявило активности, и не продемонстрировало ни одного показательного дела привлечения к ответственности виновных.

Также этой негативной тенденции способствует недоскональная законодательная база: законодатель не внес изменения в Уголовный кодекс, которые бы растолковали понятие "подкуп избирателей". То есть у нас появились полулегальные механизмы подкупа, когда деньги и продовольственные пакеты раздает благотворительный фонд имени кандидата или одноименная с политпартией общественная организация, а привлечь к ответственности за все это сложно. Еще один негатив кампании — бессодержательность. По подсчетам наших экспертов, 80% кандидатов проводят кампанию без программ, а политпартии проводят кампанию в формате общенациональной. Контрактная армия, уменьшение тарифов, отмена пошлин на ввоз импортных авто и т. д. — действия, которые должны осуществлять центральные органы власти. Это никоим образом не касается Бердичевского горсовета или Новоград-Волынского райсовета". 

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

"Расстановка сил на местах после выборов принципиально не изменится, но в отдельных регионах изменения могут быть достаточно существенными. Как и раньше, в западных регионах победят одни политсилы, а в восточных и южных — другие. Но проевропейские партии будут представлены в местных советах всех регионов. По мэрам крупных городов принципиальных изменений не произойдет, а вот партийная структура местных советов, по сравнению с выборами 2010-го, изменится весьма заметно: не будет Партии Регионов, а в составе местных советов появится целый ряд новых партий. Но эти новые партии нередко будут представлять уже известные персонажи и наиболее влиятельные в отдельных регионах бизнес-кланы. Может быть, самое важное изменение будет связано с тем, что в абсолютном большинстве регионов не будет одной доминирующей политсилы.

Я не ожидаю масштабных фальсификаций. В последние годы некоторые кандидаты на местных и мажоритарных выборах привыкли обеспечивать результат через подкуп избирателей. Конечно же, возможны локальные манипуляции с результатами, например, срыв голосования или подсчета голосов на участках и в округах, где может с явным перевесом побеждать конкурент. Естественно, будет немало оспариваний результатов выборов. Но объективно такие ситуации не могут быть массовыми: в большинстве регионов фавориты очевидны, а обиды проигравших будут носить фоновый характер".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять