Решение обратной силы не имеет

23 июня 2009, 18:40

Корчинский Вадим

Может ли сельсовет отменить решение о предоставлении земельного пая.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Я бывший учитель сельской школы. Уволилась в марте 2001 года. В сентябре 2000-го сельсоветом было принято решение о распаевании земли для социальной сферы, и я имела право на земельный пай как учитель. После выборов в 2006 году новый председатель сельсовета принял решение, которым меня лишали этого права. Имел ли право глава сельсовета принимать новое решение о распаевании, и как мне поступить, чтобы получить свой пай?"

Реклама

Консультирует адвокат Оксана Проконова:

Статья 25 Земельного кодекса предусматривает выделение паев при приватизации земель государственных и коммунальных сельхозпредприятий их работникам (в т. ч. образования, культуры, здравоохранения) и пенсионерам из их числа. К февралю 2006-го вы уже не входили в их число. Но новое решение не должно приниматься, если не отменено старое. А если исполнение последнего по каким-то причинам было отсрочено и вы не получили до сих пор свой пай, то новое распаевание 2006 года фактически/юридически приводит его в действие — идите в сельсовет и требуйте своего!

В тренде
"Вакханалия насилия": Геращенко вступился за силовиков после столкновений на Банковой

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять