"Интересно, мы первая страна, которая так позорится?" Репортаж с назначения нового Кабмина

Аваков был счастлив уже с утра, а к вечеру поминал Мао Цзедуна, в "Самопомощи" обижались на коллег и выясняли, как не стать баранами, а министра информационной политики назначили просто потому, что "Юру все знают".

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/16

Почти десять часов ушло у Верховной Рады Украины для того, чтобы окончательно определиться с составом нового правительства. Несмотря на то, что на минувшем заседании народные избранники взяли темпы, которые никаким "папередникам", по их же собственным словам, и не снились, а обсуждение возможных кандидатур на министерские должности началось давно и продлилось до глубокой ночи вторника, – сюрпризы, как водится, начались в самый последний момент.

Реклама

"МИНИСТЕРСТВО ПРАВДЫ". "Министерство информационной политики не будет вмешиваться в работу журналистов!" – увещевала взволнованно обступившую ее прессу Ирина Геращенко. Пока депутаты неспешно съезжались морозным утром в здание под куполом, она — в прошлом сама журналист и пресс-секретарь, моментально стала объектом внимания СМИ, ведь инициатива Блока Петра Порошенко о создании "медиа-ведомства" свалилась буквально как снег на голову, под самый занавес переговоров о Кабмине.

По заверениям Геращенко, идея о создании такого министерства родилась еще в прежнем Кабмине Яценюка. Правда, в чью именно голову пришла эта идея, и почему этот человек не решился поделиться ею с общественностью раньше, нардеп говорить не стала.

По кулуарам, тем временем, бродил бывший корреспондент "Украинской правды", а ныне коллега Геращенко по фракции Сергей Лещенко с плакатом в руках "СтопЦензуре" против Минправды". Представители журналистского движения, родившегося во времена давления режима Януковича на СМИ пришли с утра и под стены парламента.

Реклама

- А ведь сидит Виктор Федорович сейчас в Ростове и завидует, – судачили в кулуарах, – целое министерство, которое занимается не пойми чем, он до такого не додумался!

Не стеснялись в критике и иные нардепы. "Без обсуждения идеи, без обсуждения министра... Чем известен этот Стець, кроме того, что был гендиректором 5 канала?" – возмущался Борислав Береза из "Правого сектора".

У него и его соратников тоже не обошлось без события: они создали депутатскую группу "Укроп".

Реклама

- Мы теперь "Аграрный сектор", – смеялся Береза, – А знаете, какие у укропа полезные свойства?..

- В картошку добавлять, – отозвался кто-то из журналистов.

ЖИТЬ ПО-СТАРОМУ. А вот его коллега Ярош на втором заседании в кулуарах был немногословен. Казак Гаврилюк и вовсе незаметен. Зато попалась в очередной раз журналистам молодая красотка Алена Кошелева из партии Ляшко, – призналась, что норковую шубу ей подарили родители, а "Айфон" у нее не золотой.

Ну, а комбат Семен Семенченко и вовсе первую половину дня оказался едва ли не главным кулуарным ньюсмейкером. По его словам, в "Самопомощи" "с удивлением смотрят" на действия старших коллег по коалиции: две фракции просто взяли и, как обычно, все поделили, а теперь остальных коллег, кто поменьше, просят это поддержать, "ломают через колено".

- Я Авакова не выношу, но раз его предложил премьер, а президент поддержал кандидатуру, то мы будем голосовать, – Ляшко был настроен куда более конструктивно.

Зато сам будущий министр внутренних дел с самого утра не скрывал своего хорошего настроения. "Я рад всех вас видеть", – широко улыбнулся он обступившим его журналистам, но в подробности вдаваться не стал — ведь все по закону решает коалиция и депутаты.

Правда, в ходе дневных переговоров настроение ему, похоже, несколько подпортили: в Блоке Петра Порошенко (у главы государства изначально были против назначения Авакова, но его кандидатуру активно лоббировал премьер Яценюк) заявили, что готовы переназначить "главного милиционера", но с условием — уйти должен его заместитель по кадровым вопросам.

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ? Еще одна вызвавшая не менее оживленное кулуарное обсуждение тема — назначение министрами иностранцев. Как и медийное министерство, об этой идее президентского блока стало известно уже на финальном этапе согласований, то есть — вчера.

- Иностранцы — не панацея, – задумчиво заметил экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута корреспонденту "Сегодня" на вопрос о том, как ему — крупному бизнесмену, неоднократно сталкивавшемуся западниками, – Многие крупные украинские компании приглашали западных специалистов, но результат был далеко не тем, который ставили перед ними собственники. Сейчас не время для экспериментов, и я уверен, что в Украине достаточно специалистов, которые не уступают им по уровню.

И мы должны перестать нарушать Конституцию. Мы нарушаем ее с самого первого заседания, когда даже присяга приносилась не по Конституции, – добавил нардеп, имея ввиду факт отсутствия у будущих министров украинского паспорта.

Правда, с этим вопросом на Банковой справились в момент: если перед началом заседания лидер пропрезидентского Блока Юрий Луценко заявил журналистом, что иностранцы-кандидаты пока остаются американкой, грузином и литовцем, то уже к середине дня на сайте главы государства появился указ о предоставлении им украинского гражданства.

А в базе законопроектов — для пущего эффекта — разработка трех нардепов из "Блока..." о том, что зарубежные профессионалы могут занимать огромное количество чиновных кресел — министров, замов, советников и помощников, вплоть до Генерального прокурора. Доступ к государственной тайне законопроект тоже предлагает им предоставить — соответствующим постановлением Кабмина.

Ограничения есть только на посты министров обороны и внутренних дел, главы МИД и "министерства, которое реализует государственную политику в сфере транспорта, дорожного хозяйства, туризма и инфраструктуры". Такой стратегический объект, как украинские дороги, похоже, иностранцам решили не отдавать от греха подальше. А вдруг построят?

"НЕ КАК БАРАНЫ". В переговорах — за закрытыми, естественно, дверями — фактически и прошел весь "кабминовский" день в Раде. Спикер Владимир Гройсман открыл заседание всего на несколько минут, потом объявил один перерыв, второй...

К одиннадцати утра, как заверил нас один из пропрезидентских избранников, все споры были фактически улажены. Дискуссия продолжалась лишь вокруг министра кабинета министров. "Яценюк выдвинул какого-то неизвестного чувака", – прислал он смс. На этот пост претендовала также бывший глава Министерства соцполитки Людмила Денисова.

- Меня в этом Кабмине не будет, – сказала она нашему корреспонденту.

А после обеда интригу и вовсе практически похоронил Олег Ляшко, который вывесил в своем "Фейсбуке" полный список согласованных министров. После этого кулуары как-то совсем затихли и опустели, а у школьников, которые вереницей потянулись на экскурсию, вновь появилась возможность беспрепятственно сделать "селфи" на фоне изображения принятия декларации о независимости.

В парламентском буфете наблюдались очереди. Нардепы о чем-то весело переговаривались, окликая будущих министров, некоторые из которых тоже спустились подкрепиться.

Начать рассмотрение состава Кабмина планировали в 16-00, предварительно, за час до этого, проголосовав его на совете коалиции, что и произошло. Вот только немедленно, как задумывали у Порошенко, приступить к голосованию, причем, сразу пакетному, без обсуждения каждой конкретной кандидатуры не удалось.

Объявить еще один перерыв потребовала "Самопомощь".

- Я объявляют еще один перерыв на час, но, предуреждаю, он будет последним. После этого мы приступим к голосованию за состав Кабинета министров, – сообщил Гройсман.

- А в чем споры-то? Почему вы настояли на перерыве? – корреспондент "Сегодня" поймал нардепа Егора Соболева.

- Мы хотим заслушать каждого министра. Фамилии некоторых мы узнали час назад. Мы должны узнать, что это за люди, а не голосовать, как бараны, за тех, кого скажут.

В этот, последний, перерыв прибыл в Раду и президент Петр Порошенко. Споры, судя по всему продолжались, а градус недовольства рос. У гаранта явно настаивали на том, чтобы "протащить" всех одним пакетом, без обсуждения каждой отдельной кандидатуры и без неудобных вопросов, но несогласных хватало.

- Интересно, мы первая страна, которая так позорится? – заметил один нардеп своему коллеге.

- Кажется, да.

- Сомнительный повод для гордости...

ЦІ РУКИ НІЧОГО НЕ КРАЛИ. Но без скандала все же не обошлось. После того, как 229-ю голосами нардепы все же поддержали принятие за основу постановления о формировании Кабинета министров, в зале раздались крики "Ганьба", а часть народных депутатов — представители фракции "Оппозиционный блок" покинули зал заседаний.

По заверению их лидера Юрия Бойко они этот Кабмин и так поддерживать не намеревались, поскольку не согласны с предложением о назначении иностранцев, а теперь, похоже, их и вовсе намеревались лишить возможности обсудить министерские кандидатуры.

Пакетное голосование явно не нашло поддержки и членов коалиции. Оптимистический задор явно уходи на второй план.

Постановление поддержали всего 229 нардепов. Не слишком ли мало для коалиции, где более 300 голосов, – поинтересовались у Гройсмана.

К порядку призвал и появившийся в зале президент, напомнив, что министров вообще-то представляет премьер, а не они сами — депутаты настаивали на том, чтобы каждый претендент выходил на трибуну, рассказывал о себе, а после ему бы задавали вопросы.

- В официальных биографиях, розданных нам написано, что вы вор, – ехидно обратился Мустафа Найем к претенденту на пост вице-премьера, – расскажите, вы, правда, что-то украли?

- Это провокация. Я в своей жизни ничего не крал, – заверил Валерий Вощевский.

В скандал немедленно вмешался Ляшко, потребовавший от Гройсмана выяснить почему, действительно, депутатам раздали такие странные биографии, с явной попыткой "замочить" их выдвиженца. Спикеру ничего не оставалось как действительно потребовать разобраться, и в течение заседания Ляшко еще пару раз быстрым шагом подбегал к спикерскому месту и что-то говорил.

Арсен Аваков, после того, как о себе предложили рассказать ему, поступил проще всех и включил на мониторах уже готовую презентацию о реформе МВД, процитировал Мао:

- Как говорил небезезывестный Мао Цзедун: шаг за шагом мы придем к успеху. Мы должны взять эту стратегию на вооружение.

К вице-премьеру по гуманитарным вопросам и министру культуры у депутатов вопросов не было — с культурой у нас все понятно...

На очередном витке обсуждений не выдержал уже Яценюк — заседание, и без того застянувшееся, грозилось продлиться такими темпами до глубокой ночи.

- Кандидату три минуты на выступление, и вперед, работать! У нас времени нет, – сказал он и где-то на середине министерского списка Рада, наконец, перешла к этому формату.

Премьер частил, он зачитывал биографии кандидатов так быстро, что журналисты не успевали за нм записывать.

- Юрий Стець, министерство информационной политики. Юру все знают, – объяснил премьер необходимость его назначения, – 5 канал сделал революцию в 2004-м, сделал в 2014-м, Юра сделает революцию в информационной политике.

Кто-то от представления после Яценюка отказывался, литовец Айварас Абромавичус решил все же высказаться.

Украина самая отсталая страна в мире, самая коррумпированная, – сказал он. И пообещал жесткие реформы.

А после представления премьера Блок Петра Порошенко все же добился своего — и министров поставили на голосование всех вместе, пакетом.
288 народных депутатов поддержали Кабмин, и заседание завершилось. На сей раз обошлось без цветов.

- Еще немного бы, и ведь доли до драки, – говорили выходящие из зала нардепы.

Но обошлось и без драки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять