Реинтеграция Донбасса: как украинские политики отнеслись к принятию закона

После голосования за признание России страной-агрессором народные депутаты аплодировали
Реклама

Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, и такое решение приветствовал президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, этот документ – еще один сигнал и для Крыма, и для оккупированных районов Донбасса, о том, что они – неотъемлемая часть Украины. Об этом президент заявил во время встречи с генерал-губернатором Канады Джули Пайет во Львовской области.

Петр Порошенко также поедет с канадской гостьей на Яворовский полигон – там проходят совместную подготовку украинские и канадские военные.

"Сегодня утром украинский парламент почти конституционным большинством, в 280 голосов, поддержал мою президентскую стратегию освобождения Донбасса, за что я очень благодарен. Это демонстрирует, что, когда нужно, то наш парламент может объединиться", – заявил Петр Порошенко.

Депутаты спорили о деталях закона три дня. Этот документ определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях, как оккупированные, а Россию – как страну-агрессор. Решение нардепы встретили аплодисментами.

Реклама

"Коллеги, поздравляю всех. Поздравляю весь зал. Это решение, которое мы должны были давно сделать. Параллельно я даю поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положение о свободной экономической зоне. Коллеги, поздравляю всех с принятием важного закона. Слава Украине!" – заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В законе о реинтеграции Донбасса Россию впервые на законодательном уровне признают агрессором и оккупантом – и именно на нее возлагают все моральные и финансовые убытки от оккупации украинских территорий.

В закон внесли и важную для Украины дату – 20 февраля 2014 года, начало российской оккупации Крыма. Отныне этот день будет и официальной датой начала оккупации Луганской и Донецкой областей.

"Это является существенным решением парламента, которое даст даст возможность на Совете безопасности ООН принять решение о введении миротворцев, о предоставлении возможности украинскому государству восстановить свою территориальную целостность", – объяснил лидер "Народного форнта" Арсений Яценюк.

Чтобы прийти к согласию и рассмотреть более полутысячи поправок, депутатам понадобилось три дня. Но горячие дискуссии не утихали до последней минуты перед голосованием.

Реклама

"Возможно, юридические и какие-то точечные вопросы не до конца согласованы различными фракциями и группами парламента. Но у нас есть главное – и (должны – Ред.) объединиться вокруг того, что мы должны повышать сопротивление против агрессии Кремля", – отметил нардеп Артур Герасимов.

К решительным действиям парламентариев призвал и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он отметил, что принятие закона о реинтеграции – путь к победе Украины.

"Агрессор понимает только язык силы, а не унизительное блеяние загнанной овцы. Поэтому надо быть сильными и ни в коем случае не унижаться, а не то потеряем и честь, и мира не получим. Мы голосуем!" – заявил Олег Ляшко.

В то же время, закон раскритиковал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук. По его словам, сначала декларировалось, что закон будет служить реинтеграции Донбасса. Вместо этого, по его словам, на мирном урегулировании поставлен крест – Медведчук считает, что в законе  говорится о насильственном возвращении территорий. А это, по мнению представителя Украины в ТКГ, оставляет Донбасс и дальше кровоточащей раной Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять