Рецепты реформ от оппозиции: шерифы вместо участковых и евроинтеграция не на бумаге

Оппозиционное правительство представило свой план реформирования МВД и концепцию внешней политики

Во вторник, 16 июня в Киеве состоялось очередное заседание Оппозиционного правительства.

На этот раз "теневой" Кабинет министров во главе с Борисом Колесниковым представил свои предложения по реформированию Министерства внутренних дел, а также видение основных направлений внешней политики нашей страны, которые, с одной стороны, помогут как можно скорее принести на украинскую землю мир, а с другой – в дальнейшем суметь наладить эффективные отношения с партнерами по всему миру, не только в Европе, но и в Азии и со странами Тихоокеанского бассейна. 

Реклама

ШЕРИФЫ ВМЕСТО УЧАСТКОВЫХ . Реформирование МВД затевал каждый, без исключения новый "шеф" правоохранителей, но носило оно исключительно характер "косметического ремонта", сетует глава оппозиционного Министерства внутренних дел Константин Стогний. "Реформы касалась лишь отдельных подразделений и сокращения численности", – добавляет он. 

102_01

Константин Стогний. Фото пресс-службы

Реклама

Предложенный оппозицией проект милицейской реформы сокращение численности милиционеров также предусматривает, но исключительно при условии повышения качества, а, главное, престижа службы в рядах правоохранителей. Стогний приводит в пример мировой опыт: так, у наших ближайших соседей – поляков, на 100 тысяч человек приходится 260 полицейских, в Штатах – 230, тогда как в Украине эта цифра "раздута" до 544 милиционера на сто тысяч граждан. 

В Оппозиционном правительстве предлагают создать в МВД трехуровневую систему: Национальная полиция (аналог – американская ФБР) – региональные подразделения, которые будут заниматься расследованием "нетяжких" дел – и, наконец, муниципальная полиция, цель которой – следить за общественным порядком и "повседневной" безопасностью граждан. Причем участковых в оппозиции предлагают сделать выборными, как американских шерифов. 

Рост зарплат реформа предусматривает серьезный – 18-20 тысяч гривен. "Это нормальный показатель, который даст возможность достойно работать", – уверен Стогний. Плюс – полный социальный пакет (пострадал при исполнении служебных обязанностей – лечить будет государство) и возможность получить жилье непосредственно при поступлении на милицейскую службу, а по выслуге лет – перевести его в личную собственность. А вот если нарушил закон, с квартирой придется распрощаться. "И человек тогда будет думать, стоит ли ему брать взятку в сто гривен или даже в сто долларов, и потерять жилье", – уверен оппозиционный глава МВД. 

Реклама

Также в Оппозиционном правительстве предлагают демилитаризацию милиции, с переподчинением Национальной гвардии Министерству обороны. 

Полиция должна заниматься исключительно расследованием уголовных преступлений, никакой экономики или политических преследований, уверен, в свою очередь, оппозиционный премьер Борис Колесников. "Все экономические преступления, все, которые существуют – это абсолютная задача фискальных органов", – сказал он, выступая на заседании ОП. Защита же конституционного строя, напоминает он, – это прерогатива СБУ. 

По словам вице-премьера Вадима Рабиновича, идеи оппозиции по реформированию милиции они намерены обсудить с широкой общественностью в ходе слушаний. 

МИР И ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ . "Главная программа внешней политики для Украины – это установление надежного мира", – заявил на заседании Оппозиционного правительства министр иностранных дел кабинета Константин Грищенко. 

104

Константин Грищенко. Фото пресс-службы

Путь достижения мира, по его убеждению один, – это "решение всех политических конфликтов путем переговоров". Грищенко заявил, что Украина намерена со своей стороны сделать все для реального воплощения в жизнь Минского протокола. 

Евроинтеграция для оппозиции – приоритет, говорят в ОП, но она должна быть реальной, а не на бумаге. "Власть ничего не делает, чтобы мы от евроинтеграции получили реальный результат,  – сказал он. – Евроинтеграция – это инструмент модернизации страны, а не самоцель". 

Так, по словам Грищенко, до сих пор так и не внесены изменения в Конституцию, которые бы позволили ратифицировать Римский статус, а, следовательно, иметь возможность судить за военные преступления. Также не были проведены реформы, которые позволили бы еще на минувшем саммите в Риге получить безвизовый режим. 

Грищенко напомнил, что до сих пор не появился вице-премьер по вопросам евроинтеграции. "Хотя это можно было бы сделать за день", – посетовал глава оппозиционного МИД. 

Наконец, по его словам, по-прежнему не разработаны механизмы для поддержки украинских производителей после того, как с 1 января 2016 года будет создана зона свободной торговли. 

"Наша внешняя политика должна быть прагматичной, эффективной и результативной", – уверен Грищенко, заметив, что после наступления реального мира наша внешняя политика должна быть многовекторной и направленной на сотрудничество с самыми различными партнерами, не только с ЕС или США, но или, скажем, с Китаем. 

Наконец, нужно понять, как мы рано или поздно будем выстраивать отношения с Россией – сосед-то никуда не денется. "Нужно понять, как мы будем восстанавливать отношения с Россией – после того, как добьемся мира", – подчеркнул Константин Грищенко. 

ДАЛЬШЕ – ФИНАНСЫ . Заседания Оппозиционного правительства теперь станут еженедельными, обещает оппозиционный премьер Колесников. В следующий вторник, по его словам, будет представлена реформаторская концепция от Минфина, а также проекты по поддержке агропромышленного комплекса.                                                                                              

На подходе и оппозиционный проект основного закона. "У нас есть свой вариант Конституции, который вскоре мы обязательно презентуем. Там предусмотрена полная децентрализация власти. Также и я лично, и наше правительство против особых статусов. Особый статус должен быть у 25-ти областей. Если Донбассу это нужно в первую очередь, чтобы закончить войну, значит, это должно быть сделано в первую очередь. Но все должны быть равны", – резюмировал Борис Колесников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять