Разумков рассказал, как можно побороть "кнопкодавство" нардепов в Раде

Реакция должна быть быстрой и в рамках закона, говорит лидер "Слуги народа"

Если народные депутаты будут замечены в неперсональном голосовании, т.наз. "кнопкодавстве" , прогулах или грязных договоренностях, – должна последовать незамедлительная реакция правоохранительных органов.

Об этом лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил в эфире ток-шоу "Главная Тема. Выбор" на телеканале "Украина".

Реклама

Читайте также:

Он предложил обратить внимание на то, как нардепы ходят на работу в парламент и голосуют "за себя, за того соседа и еще за два ряда".

"К сожалению, это – практика и с ней пора бороться. Бороться с ней можно очень просто – наконец-то запустив систему голосования при помощи отпечатков пальцев – абсолютно понятная и адекватная система, которая могла бы работать в украинском парламенте", – считает Разумков.

"Второй момент – по поводу заработной платы (нардепов. – Ред. ). Действительно, 30 тысяч гривен, если мы будем сравнивать с парламентами Европы – это не такая большая цифра. Но если мы выйдем и спросим людей на улице, высокая ли это зарплата, думаю, большинство нам ответит, что да, высокая. Не будет получаться (жить на депутатскую зарплату. – Ред. ) – пусть пишут книжки. Можно заниматься еще рядом вещей, которые позволяет закон. Если же кто-то будет замечен (в предосудительных поступках. – Ред. ), то здесь должна быть даже не наша реакция, а правоохранительных органов, которые должны бороться с коррупцией", – подчеркнул лидер "Слуги народа".

"А реакция должна быть быстрая, в рамках закона, с наконец-то выполнением предвыборного обещания "Сажать будем". Вне зависимости от того, кто будет там замечен – представители нашей политической силы, представители оппозиции, представители коалиции – это непринципиально. В данной ситуации закон должен быть один для всех", – уверен глава президентской партии.

Читайте также:

Реклама

"Мы посмотрим еще, за что проголосует парламент, по большому счету, идея была еще (наказывать. – Ред. ) в том числе и за "кнопкодавство". Потому что это – невыполнение своих обязанностей и возникает вопрос, почему за тебя голосуют, нет ли здесь коррупционной составляющей", – говорит политик.

На замечание ведущей ток-шоу, что некоторые депутаты бывают в командировках, в ПАСЕ или отсутствуют по другим объективным причинам, а их хотят оштрафовать на 80 тысяч гривен, Разумков напомнил, что даже если они находятся в командировке, нигде не написано, что можно голосовать их карточкой.

"Голосование депутатов – персональное. А если не будет хватать голосов для принятия важных законопроектов, их будут принимать, когда депутаты не будут в командировках", – поделился мнением Разумков.

"Я надеюсь, что в новом созыве парламента все силы будут ходить на работу. Но давайте включим любое заседание – такое ощущение, что все в командировке. При этом командировка у них перманентная, начиная от первого дня, как они надели значок и до последнего, как они выйдут из парламента", – иронично резюмировал лидер "Слуги народа".

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что Зеленский внес в Раду законопроект о борьбе с "кнопкодавством" .

Также писалось, что народный депутат Антон Яценко из депутатской группы "Видродження" удивил масштабами кнопкодавства, проголосовав за шестерых.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять