Рассмотрение апелляции экс-главы банковского надзора НБУ перенесли

Тем временем адвокаты Аллы Шульги заявляют о том, что обвинения правоохранителей являются безосновательными

Бывшему директору департамента банковского надзора Нацбанка Алле Шульге не удалось обжаловать свой арест в апелляционном суде.

Реклама

На заседание не пришли прокуроры. Напомним, женщине назначили строгую меру пресечения – арест, и самую высокий залог – в 15 млн. грн. Алла Шульга является одной из фигуранток расследования о финансовых махинациях с кредитами для VAB Банка.

В зале суда — перешептывания и волнения. Начала апелляции ожидает Алла Шульга. На прошлой неделе следователи Национального антикоррупционного бюро обвинили ее и некоторых членов бывшего правления Нацбанка в финансовых махинациях.

"Меня закрыли в изоляторе. Я прошла через СИЗО. В тех страшных условиях, там, где содержатся убийцы, где содержатся преступники. Надо мной издевались. Я вынуждена была объявить голодовку. Более трех дней не ела", – говорит экс-директор генерального департамента банковского надзора Нацбанка Алла Шульга.

В конце концов на свободу Алла Шульга вышла под залог в 15 миллионов гривен. Говорит: деньги собрали друзья. Обвиняют ее в том, что осенью 2014 года Нацбанк, где она работала, выдал VAB Банку 1 млрд. 200 млн. грн. стабилизационного кредита под залог имущества, стоимость которого якобы завысили.

Реклама

"Следствие пока начато, оно не закончено. Преступление есть, раз есть подозрение, и мы это будем доказывать в судебном порядке", – говорит руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Адвокаты считают обвинения безосновательными. Утверждают: Шульга не имела полномочий проверять и оценивать залоги банков. К тому же в изложенном в нескольких томах деле ее имя упоминается лишь трижды.

"Подозрение необоснованное. Никаких доказательств относительно нашего клиента предоставлено прокурором не было. Вообще не понимаем, почему этот вопрос поднимается относительно нашего клиента, поскольку решение принималось коллективно правлением Национального банка", – говорит адвокат Александр Лукьяненко.

Знатоки банковской отрасли говорят: само дело абсурдно. Пять лет назад НБУ выдал более 200 млрд. гривен рефинансирования проблемным банкам, чтобы удержать систему. Более того владелец VAB Банка поручился собственным имуществом.

"Действия сотрудников Национального банка были абсолютно корректны, причем, учитывая то, что там решение принимается коллегиальным органом", – говорит экономический эксперт, бывший председатель правления коммерческого банка Борис Кушнирук.

Реклама

Подтверждает слова коллеги и экономист Сергей Фурса. Мол, банкиры делали все верно в условиях кризиса, а дело это является логическим продолжением скандалов вокруг уничтожения имущества главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и ареста ее заместителя Александра Писарука, и может быть своеобразной местью бывшим руководителям НБУ за национализацию Приватбанка.

"Коломойский идет в крестовый поход против Национального банка – мстит за то, что Национальный банк выполнял свою работу, и давление на Писарука, вполне возможно, – часть этого крестового похода, часть этой мести", – говорит экономический эксперт Сергей Фурса.

Кроме того, Фурса считает, что таким образом бывшие акционеры ПриватБанка пытаются сместить внимание украинской общественности и международных доноров со своих долгов перед государством на скандал с VAB Банком.

"Возможно, это модель, собственного говоря, которая демонстрирует: смотрите, МВФ, вы хотите, чтобы мы расследовали Приватбанк? Прекрасно – мы по этому делу посадим весь НБУ. Поэтому, учитывая, что Коломойский пытается сорвать всеми силами наше сотрудничество с МВФ и то, что он пытается защитить себя от расследований по делу о Приватбанке", – говорит экономический эксперт Сергей Фурса.

А пока расследование продолжается, подозреваемые ищут правды в суде.

Заседание по делу Аллы Шульги перенесли, потому что не пришел прокурор. Апелляцию рассмотрят вновь, 2 декабря.

Напомним, что 11 ноября, стало известно, что НАБУ задержало семь человек по подозрению в завладении кредитом Нацбанка в более чем миллиард гривен.Речь идет о 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году VAB Банку Олега Бахматюка, говорилось в сообщении пресс-службы НАБУ.

Чиновникам инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Почти сразу же в СМИ появилась информацияо том, что один из задержанных председатель правления Райффайзен Банка Аваль и бывший первый замглавы Нацбанка Александр Писарук.

В 2014-2015 годах Писарук был первым заместителем главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Он отвечал за банковский надзор. В октябре 2014 года НБУ выделил VAB Банку стабилизационный кредит в размере 1,2 млрд гривен. При этом, как отмечается в сообщении САП, стоимость недвижимости, передаваемой в залог Нацбанку, была завышена почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. 21 ноября 2014 года Нацбанк признал VAB Банк неплатежеспособным и ввел в банк временную администрацию. Решение о ликвидации банка было принято в марте 2015 года.

Одной из первых прокомментировала ситуацию экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. По ее мнению, задержание следователями Национального антикоррупционного бюро Украины бывшего заместителя главы Национального банка Александра Писарука является усилением террора в отношении старой власти.

Фамилия второго подозреваемого в "деле VAB Банка" была озвучена 13 ноября, когда стало известно, что суд отправил под домашний арест экс-руководителя управления НБУНиколая Каленского. Суд также обязал Каленского прибывать по вызову прокурора, воздерживаться от общения с другими фигурантами дела, сдать документы для выезда за рубеж и носить электронный прибор контроля. Решение суда действует до 12 января 2020 года включительно, однако может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Ранее НАБУ провело более 20 обысков по месту жительства фигурантов дела о хищении в оборонной промышленности, в том числе у Олега и Игоря Гладковских, Андрея Рогозы, Виталия Жукова. По словам директора НАБУ Артема Сытника, ведомство открыло два уголовных производства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять