Расклады в Кабмине: на Минфин не могут найти специалиста, а о главе МВД не могут договориться

Точно сохранят свои посты министр обороны и министр иностранных дел

Полным ходом продолжаются переговоры о будущей парламентской коалиции и о новом составе Кабинета министров. И хотя пару дней назад участники очередного раунда коалиционных переговоров заявили, что уже завтра могут выйти не только с итоговым текстом коалиционного соглашения, но и с предложениями сторон по составу правительства, пока, похоже, окончательный состав "всей премьерской рати" остается лишь черновым.

НЕ СООБРАЗИЛИ НА ДВОИХ. Пока речь идет лишь о предложениях каждой из сторон друг другу, многие позиции открыты для обсуждения, – признают опрошенные "Сегодня.ua" участники переговорного процесса.

Реклама

Изначально в Блоке Петра Порошенко вообще предложили "Народному фронту" поделить Кабмин "на двоих", без привлечения остальных победивших сил, вроде "Самопомощи" и Радикальной партии Олега Ляшко, – рассказывает представитель "Народного фронта". Решение привлечь к формированию КМУ, по его словам, было связано с опасением, что в тогда, в конечном итоге, президентский "Блок…" захочет забрать себе все.

Правда, даже при этом, ключевыми постами обе победившие политсилы делиться не намерены.

Основной камень преткновения – посты глав МВД и Минюста. "Порошенко просто хочет взять под контроль все силовые структуры", – говорит наш собеседник в "Народном фронте", добавляя, что в партии Арсения Яценюка за обе должности намерены бороться до конца. Тем более, что нынешний глава Минюста считается личной креатурой преиьера и Андрея Пышного.

Реклама

Ранее в СМИ, появилась информация о том, что со стороны Блока Петра Порошенко предлагают на должность главы МВД Виктор Балогу. "Они хотеть могут, что угодно, но это бред", – заверил нас представитель "Народного фронта". В Блоке Петра Порошенко комментировать этот вопрос отказались.

Но, как отмечают у Порошенко, если им все же не удастся "продавить" своего человека на должность главы МВД (Минюст они готовы все же оставить Яценюку, если он согласится пожертвовать милицией), то в качестве альтернативы президент хотел бы, чтобы в коалиционном соглашении записали готовность поменять закон об антикоррупционном бюро. В новом виде главу бюро должен назначать президент, а не парламент.

НА ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН. Сохранят свои посты vинистр обороны и министр иностранных дел, говорит представитель "Народного фронта". "Нас просто не поймут, если мы сейчас опять поднимем вопрос о смене главы министерства обороны, да и Степан Полторак пока вех устраивает" – делится он.

Реклама

Та же судьба, по его словам, и у главы внешнеполитического ведомства Павла Климкина.

Остается пока неизменной кандидатура вице-премьера-министра Владимира Гройсмана, – признают и в "Блоке…" и в партии Яценюка.

На должность первого вице-премьера Блок Петра Порошенко предлагает Виталия Ковальчука, возглавлявшего предвыборный штаб будущого главы государства. Министром кабинета министров может стать Остап Семерак, – его поддерживает "Народный фронт".

На должность вице-премьера президентская команда предлагает Николая Томенко. При этом его же рассматривают и на пост министра образования. "С Томенко все просто. Если мы отдадим должность гуманитарного вице-премьера Анне Гопко из "Самопомощи", то Томенко уйдет в Минообразование, если же нет – то он-вице-премьер, а Квит – все также министр образования" – говорит представитель "Блока…"

Сразу несколько кандидатов называют и на должность главы Минздрава: Блок Порошенко – нынешнего советника главы государства, известного врача и общественного деятеля Ольгу Богомолец, "Батькивщина" – Василия Лазорчишина.

КТО НА МИНФИН? На пост главы Минэнерго у Порошенко предлагают Александра Домбровского. Открыты пока вопросы по Минфину и министерству экономики. Каких-то основательных и компромиссных кандидатур на эти посты участники переговоров пока не нашли.

"В тот же Минфин просто сложно найти грамотного человека со знанием английского. Там надо знать бюджет, финансовый сектор и английский, для общения с Западом" – говорит "Сегодня.ua" один из внефракционных депутатов, знающий условия переговоров.

На должность главы Минкульта активно претендует кума президента Оксана Билозир, знает наш источник в пропрезиденстком "Блоке…" Пока открыт вопрос о министре спорта. "Булатов идет на выход, но эта должность нам не интересна мы за нее бороться не будем", – замечает представитель "Народного фронта".

Но при этом все наши собеседники вновь подчеркивают: пока названные фамилии – лишь прикидки сторон, скорее всего, к более детальному обсуждению персоналий приступят лишь на следующей неделе.

"Переговоры о новом составе Кабмина и коалиционном договоре — это борьба за то, кто будет реальной властью в стране, распорядителем ресурсов, а кого ждет судьба "английской королевы" и просителя", – согласен политолог Алексей Якубин.

"Формальная проблема заложена в действующей конституции, в ее бицефальной (двуглавой – ред.) структуре — ключевой вопрос, кто контролирует исполнительную власть. На персональном уровне Порошенко не хочет быть просто "символическим гарантом", а Яценюк "мальчиком для битья", они хотят конвертировать власть в ресурсы, а для этого нужно иметь управляемые группы и блоки в Кабмине и Раде", – резюмирует он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять