Раньше Галицкому все сходило с рук благодаря связям – источник

Однако в прошлом году по вертикали власти прошла команда не беспредельничать по откатам

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста задержанному в пятницу СБУ директору Госцентра занятости Владимиру Галицкому, которому инкриминируются вымогательство и получение взяток в особо крупных размерах должностными лицами. Об этом "Сегодня" сообщили в СБУ. Его подельникам — начальникам двух управлений и водителю — меру пресечения суд определял вчера поздно вечером.

"Спецслужба разоблачила коррупционную схему вымогательства и получения взяток должностными лицами данного ведомства, — рассказывает начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко. — Следствие установило: в рамках реализации госпрограммы создания новых рабочих мест в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и других угледобывающих областях на текущий год из бюджета было выделено 365 миллионов гривен. Однако киевские чиновники распределяли деньги только при условии поступавших им в результате проведения конкурса бизнес-планов откатов в размере 15—20% от выделяемой суммы. Если проценты не уплачивались, прекращалось и финансирование, а предприятия подвергались "контрольным проверкам".

Реклама

Информированные источники "Сегодня" в СБУ утверждают, что спецоперация по задержанию Галицкого и других чиновников проходила одновременно по нескольким адресам девятью группами сотрудников Главного управления "К" (борьба с коррупцией) общей численностью около сотни человек. Источники прогнозируют и новые аресты: "Пока это только верхушка айсберга, часть витиеватой криминальной цепочки, — говорит один из "кашников". — Предварительно ущерб государству оценивается в 72 миллиона гривен". При обысках в служебных кабинетах, автомобилях, домах и банковских ячейках изъято свыше 2 миллионов гривен, около 1 миллиона долларов, свыше 300 тысяч фунтов стерлингов, около 500 тысяч евро, а также более 3 кг золота в слитках, ювелирных украшений и ценных монет. Всего на сумму более 7,5 миллионов долларов. ГПУ возбудила уголовное дело по статьям о взяточничестве и незаконном обогащении в особо крупных размерах (до 12 лет лишения свободы).

ИСТОРИЯ БРАТЬЕВ ГАЛИЦКИХ. Братья Галицкие — Владимир (старший) и Александр — одесские бизнесмены, неоднократно фигурировавшие в криминальных скандалах, но при этом ни разу не попавшие в поле зрения Фемиды. Предпринимательскую карьеру братья начали еще в советское время т.н. цеховиками. Кстати, именно у Галицких появились первые в Одессе "шестисотые".

В 90-х они занимались экспортно-импортными операциями в морском порту (внешнеэкономическая компания "Гали" и ЗАО "Укрзовнишгаз"), а с началом строительного бума начали вкладывать деньги в строительный бизнес, основав стройфирму "Гали". Особый интерес Владимир и Александр проявили к возведению высотных объектов в приморской зоне. Еще во времена мэрства Эдуарда Гурвица "Гали" прикупила целый гектар в Аркадии, правда, неудачно. "Человек, который помог компании провернуть эту сделку, скромно умолчал, что под этим участком проложен канализационный коллектор и строить там нельзя. То есть кинули ребят…", — вспоминает высокопоставленный чиновник из команды экс-мэра.

Реклама

Наши источники говорят, что до последнего времени Галицкому многое сходило с рук благодаря его связям в верхах. "Но сейчас ситуация изменилась, — говорит один из видных чиновников. — Еще в прошлом году по вертикали власти прошла команда "не кроить внаглую" — то есть не беспредельничать по откатам. Реально сейчас могут себе позволить "лишнее" только люди, связанные с тремя—четырьмя крупнейшими группировками во власти. И то им нужно держать ухо востро и скрывать свой интерес. Всех остальных проворовавшихся чиновников будут пускать в распыл. Галицкий эту политическую перемену видно прозевал и хотел боговать как и раньше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять