Радзиховский: Крым Трамп не сдаст, но у него есть более важный "товар" для Путина

У президента РФ больше козырей в рукаве на переговорах, чем у Трампа, и могут даже быть некие уступки по Украине, но не ради окончания войны

Президент США Дональд Трамп не сдаст Крым России на встрече с Владимиром Путиным 16 июля, но ему есть что предложить российскому лидеру на переговорах.

Об этом рассказал "Апострофу" российских журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Реклама

По его словам, Трамп никак не сможет повлиять на то, что Крым принадлежит Украине и не может быть российской территорией, а также не сможет отменить санкции против России за аннексию полуострова, ибо это ему сделать не позволит Конгресс США.

Однако, по мнению российского журналиста, президент США может повлиять на жизненно важные для Москвы вопросы – строительство "Северного потока – 2" и не инициировать новые санкции.

"Есть другие вещи, которые действительно от Трампа зависят. Например, "Северный поток-2". Америка может противодействовать его строительству, а может этого не делать. Здесь Трамп вполне может изменить политику. Это одна реальная позиция, которую Трамп может предложить Путину. Вторая – что администрация президента США больше не будет вносить никакие новые предложения о санкциях в отношении России и российских компаний. Значит, что не будет новых санкций", – пояснил Радзиховский.

Реклама

В то жен время есть куда более важный момент – Путин может добиться от американского коллеги политический легитимации через изменение его риторики в пользу России.

"Политическая легитимация не ведет автоматически к отмене санкций, но ведет к гораздо более важной вещи – пересмотру психологической установки американских компаний, фондов, и так далее. На сегодняшний день никакие санкции не запрещают американским фондам инвестировать в массу российских компаний и отраслей. Мешают общая неуверенность и негативная установка. И их можно менять, потому что они в значительной степени зависят от общей политической установки", – рассказал журналист.

Радзиховский напомнил, что, несмотря на агрессивную политику Кремля, европейские экономики хотят работать с Россией, и если измениться тон США в адрес России, то это будет сигналом для европейцев, которых сейчас сдерживают не только санкции против РФ, но и общий климат недоверия и отрицательного отношения.

Реклама

В свою очередь Путин может подкинуть Западу какую-то "прикормку" в виде каких-то минимальных уступок по Украине

"Европейские политики и лоббисты смогут сказать: "Что-то сдвинулось. Россия идет навстречу, давайте и мы пойдем, хоть частично отменим санкции!". Полная или частичная отмена – это уже не столь важно. Если сменится психологическая установка, европейский бизнес придет в Россию. Вот что, как мне кажется, является товаром, который может предложить Трамп. А у Путина много товаров – от него достаточно много существенных вещей зависят. Во-первых, Северная Корея: Путин может пообещать ,и это, очевидно, как-то проверяется, что не будет вести никакую торговлю с КНДР и будет поддерживать то тяжелое эмбарго, которое американцы наложили на Корею. Это важно для американцев и лично для Трампа – дожать Северную Корею", – подчеркнул он.

В преддверии встречи президентов США и России в Хельсинки 16 июля на Западе обсуждают, чего ждать Украине от переговоров. Эксперты Atlantic Council дали прогноз, что Крым Путину Трамп не "сольет". Они уверены, что в случае если американский президент попытается сделать "неправильные шаги", то это сильно отразится на отношении с союзниками в Европе и даже своими соратниками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять