Радик Киреев в школе шел на медаль, а учителя жалеют его из-за суда над Тимошенко

Судья экс-премьера на отлично не вытянул только химию и английский, зато хорошо знает историю.

Пока судья Родион Киреев ведет процесс №1 в Украине, "Сегодня" пообщалась с его соседями и школьными учителями. Они говорят, что это не просто судья, а выходец из старинного дворянского рода времен Российской империи.

ФОТО: Киреев жил с мамой и был отличником

Реклама

ПАРЕНЬ С ИГОЛОЧКИ. Еще будучи школьником, Родион жил с мамой в двухкомнатной квартире на улице Маршала Гречко в столице. Вчера утром мы застали дома маму Киреева, Людмилу Алексеевну. Но общаться с прессой она отказалась. "Я себя плохо чувствую", — сообщила она по домофону. А вот другие жильцы дома охотно рассказывали о своем знаменитом соседе. "Хороший паренек, гулял здесь во дворе с мальчишками в футбол. Бывает, и сейчас приезжает к своей маме, но видим его редко", — говорит сосед по подъезду Владимир Апухтин. "Он всегда был аккуратным, ухоженным, одет с иголочки, все выглажено — любо глянуть. Но уже лет 8 как здесь не живет", — рассказывает соседка по площадке на 8 этаже Ольга Маслова. Впрочем, многие соседи лишь от журналистов узнали, что тот самый судья Киреев был их соседом: "Да вы что? Серьезно? Вот так новость! Значит, скажу так: я строго за Юлю. Ее надо отпустить и вообще не судить", — говорит мужчина средних лет. "А мой зять, кстати, тоже судья, считает, что надо брать Юлю за шиворот из-за такого поведения! Ну как это так — не вставать на суде? Перед ней же судья и обращаться к нему надо "Ваша честь. А вообще мы отдаем должное терпению Родиона. Можно только позавидовать такой выдержке, как у него", — говорит пенсионерка Ольга Ивановна.

Радик Киреев из 11-А.

Реклама

ШКОЛА. "Сегодня" разыскала и школу в Киеве, которую закончил в 1997 году будущий судья — это СШ №63. "Мы его называли "наш Радик", — рассказала "Сегодня" классный руководитель Киреева и учитель математики Ольга Луцив. — У нас он учился два года — 10 и 11 класс. Родион из тех учеников, которые радовали учебой родных и другим детям помогали. Ему проще давались гуманитарные науки, но и по математике у него была пятерка. В 11 классе был в двух шагах от медали. Дружил со всеми детьми, но больше всего со своим одноклассником Андреем Чайковским. На родительские собрания всегда приходила его мама — она его одна воспитывала. Мне она рассказывала, что их семья дворянского рода, корни которого уходят в Петербург".

*Кликните, чтобы увеличить

Реклама

Директор школы, Лидия Мартынюк, показала нам журнал с выпускными оценками Киреева. "Вот, смотрите, все пятерки (в 1997 году в Украине была еще пятибалльная шкала. — Авт.), кроме английского языка и химии. Поведение — примерное. По географии и истории был отмечен грамотами. Могу сказать, что это был организованный, целеустремленный ученик". Учителя нам рассказали, что сейчас им жалко Родиона: "Нервная работа у него, такое дело сложное... Так мучается с Юлей! Главное — пусть остается здоровым и побольше ему выдержки", — попросили передать Кирееву его педагоги.

КОРНИ ВЕДУТ К ХАНУ САЛТАНУ

Киреевы действительно есть в перечне дворянских родов. Есть версия, что род происходит от казанских ханов Салтана и Ягиша Кераевых. Они перешли на службу к русским после завоевания Казани войсками Ивана IV Грозного. Прозвище "Керай", от которых пошла фамилия Киреев, у тюркских народов означало "герой". Также одним из вариантов происхождения фамилии Киреев называют то, что она произошла от фамилии потомков крымского хана Хаджи-Гирея: Гирей — Кирей (Керай) — Киреев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять