Рада взялась за снятие неприкосновенности с Мельничука и Клюева (Обновлено)

Депутаты заслушивают замглавы ГПУ и нардепов

Верховная Рада сегодня с самого утра взялась за вопрос снятия неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

Реклама

Председатель парламента Владимир Гройсман напомнил, что в соответствии с законом Генеральная прокуратура подала в Раду представления о снятии с неприкосновенности и привлечении к ответственности Сергея Клюева. "Мною было, в соответствии с законодательством, направлено это представление в Комитет по регламенту", – сказал он, добавив, что комитет его рассмотрел и вынес в сессионный зал.

Спикер ВР напомнил, что по правилам сначала должен выступить генпрокурор, затем депутат, а потом представители Комитета по регламенту и представители фракций.

Прибывший в Раду вместо главы ГПУ Виктора Шокина его первый заместитель Владимир Гузир, отвечая на вопросы депутатов, почему на Мельничука подано представление не только на привлечение к ответственности, но и на задержание и арест, а на Клюева – лишь на привлечение к ответственности, замглавы ГПУ подчеркнул, что "в действиях Клюева есть признаки преступлений по ст. 190 (мошенничество), ст. 191-5 ( разворовывание государственных средств в особо крупных размерах)", а по Мельничуку у правоохранительных органов есть данные об особо тяжких преступлениях, в том числе информация по угрозам убийством.

Реклама

"Имеет место жесточайшее перевоплощение этого человека", – сказал Гузир, говоря о вине Мельничука.

При этом, отвечая на вопрос лидера Радикальной партии Олега Ляшко, почему Клюева не привлекают к ответственности за то, что тот сотрудничал с режимом Януковича, и.о. генпрокурора подчеркнул, что расследование по всем эпизодам продолжается и напомнил, что в составе ГПУ создано специальное управление.

Реклама

В свою очередь Сергей Клюев заявил, что он не причастен ни к одному из инкриминируемых ему преступлений. По словам нардепа, его оппонентами было оказано политическое давление на членов Регламентного комитета. Он подчеркнул, что никогда не скрывался от следствия, был на допросах, и вины доказано не было.

"Но Генпрокуратура под политическим давлением отказывается признать доказательства моей невиновности", – подчеркнул Клюев.

По его мнению, генпрокурором, несмотря на просьбы Регламентного комитета предоставить достаточные обоснования виновности Клюева, они предоставлены не были.

"Мы стали свидетелями политического фарса и беспрецедентного давления на членов Регламентного комитета", – уверен Клюев. В давлении он обвинил в том числе и спикера ВР Гройсмана, который, по его мнению, заставил Регламентный комитет принять решение иное по отношению к тому, что было принято ранее.

"Уважаемый Владимир Борисович (Гройсман), Вы первый в истории украинского парламентаризма глава, который, несмотря на два отрицательных заключения профильных комитетов, выносите в зал представление о снятии неприкосновенности, чем создаете незаконную практику", – сказал Клюев, обращаясь к спикеру парламента.

Нардеп уверен, что дело против него – это ничто иное как попытка втянуть Генпрокуратуру и ВР в рейдерскую схему.

"Многие из вас являются специалистами в юриспруденции. Как можно делать вывод о моей причастности, когда нет ни одного договора..., который был заключен мной или моим братом? Ни я, ни мой брат не могли влиять на заключение договоров", – уверяет Сергей Клюев.

"В представлении прокурора отсутствует информация о моей причастности к каким-либо преступлениям", – заявил он. Более того, по словам Клюева, в документах есть даже доказательство обратного – что все договора были законными.

"Несмотря на все вышесказанное, ГПУ было внесено не подкрепленное ничем представление, основанное лишь на политической целесообразности", – добавил нардеп.

В завершение своей речи он призвал депутатов голосовать, руководствуясь исключительно Конституцией и регламентом, а не политической целесообразностью.

Бывший соратник Клюева Нестор Шуфрич заступился за своего коллегу: "Я всегда требовал справедливости и всегда был против мести. Впервые в истории парламента нас нардепов втягивают в исключительно коммерческий конфликт. Один акционер привлек на свою сторону ГПУ и жалуется на другого акционера".

"Нас втягивают в авантюру, в разборки внутрикорпоративных интересов. Такого с народными депутатами еще никто не делал! Это компетенция хозяйственного суда, а не Верховной Рады и не Регламентного комитета", – заявил Шуфрич.

"Оснований принимать такое решения нет!" – резюмировал нардеп.

Как сообщалось, в мае в парламент поступили представления о снятии неприкосновенности с нардепов Сергея Мельничука и Сергея Клюева.

ГПУ подозревает Сергея Клюева в мошенничестве, незаконном завладении имуществом и злоупотреблении служебным положением. Сергея Мельничука, в частности, подозревают в создании преступной организации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять