Рада ужесточила наказание пьяным водителям

"Коллеги, надо меньше пить", – сказал Яценюк.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о безопасности дорожного движения. Согласно поправкам, сильно ужесточается наказание за вождение в нетрезвом состоянии, а также устанавливаются штрафы за разговоры по мобильному без гарнитуры за рулем.

"Коллеги, меньше пить надо. Пить надо за столом, а не за рулем. Если это повторное нарушение за год, да что мы ему (водителю) три года ставить будем? 10 впаять, да и все", – предложил Арсений Яценюк. "А что делать с человеком, который пьяным отправляет смс за рулем? У нас же в год не один праздник, а есть и новый год, и рождество", – ответил ему автор поправок бютовец Валерий Писаренко, попросив не доводить закон до абсурда.

Реклама

Спикер также предложил ввести наказание за разговор по телефону за рулем. "А то сидит какая-то красавица и смотрит куда угодно, только не на дорогу. Это и вождение в пьяном виде – две главные причины ДТП", – заявил он. "Оно иногда сидит за рулем, еще и смс умудряется писать!", – возмутился спикер.

"Сейчас полно всяких "блютуз" во всем мире, и они ездят, как прибацаные. Это тоже нужно запретить", – сказал Писаренко.

"Тогда нужно просто запретить разговариваться в машине", – ответил ему нардеп от НУНС Владимир Арьев.

Реклама

"А кто будет определять, разговаривал я по телефону или не разговаривал? Вот меня остановил гаишник. Я говорю, что я не разговаривал, и кто будет доказывать?", – спросил нардеп от КПУ. "Разрешите доложить по этому вопросу?, – спросил спикер. – Мобильный телефон – один из немногих средств связи, которое позволяет зафиксировать все переговоры, они же фиксируются оператором. Таким образом, если вас незаконно оштрафовали, просто пишете заявление в прокуратуру и просите наказать инспектора, который это сделал".

Нардеп от КПУ Адам Мартынюк предложил перенести законопроект на третье чтение. "Мы принимаем наказание для водителей с кондачка… Без какого-либо сравнения, какое наказание за более тяжкие нарушения… Да с нас куры смеяться будут", – сказал он.

"Тут не хирургическая, где абсолютно стерильное принятие закона. Если мы его отложим, то его примут уже в третьей эре", – ответил Яценюк.

Реклама

Согласно закону, размер штрафов за нарушение безопасности дорожного движения в среднем будет составлять 85-100 грн. За проезд на красный свет придется заплатить 170-204 грн., за вождение в нетрезвом виде – 1360-2550 грн.

За все нарушения будут начисляться штрафные баллы, и ели их сумма достигнет 30, человека лишат прав

Ранее Рада приняла изменения к закону "О местном самоуправлении в Украине". Арсений Яценюк попросил депутатов рассмотреть этот закон, чтобы устранить в нем противоречия по поводу того, сколько депутатов местных советов вносят кандидатуру председателя совета – треть или две трети. "Глава профильного комитета Александр Александрович Омельченко написал мне письмо даже со строчкой "С уважением" и попросил убрать это противоречие. Ст. 50 этого закона предлагается изложить так: если рада не поддержала кандидатуру, внесенную не менее половиной депутатов (подчеркиваю, не менее половиной), следующую кандидатуру вносит городской или сельский голова", – объяснил Яценюк.

В повестке дня на сегодня ни закона об отмене депутатской неприкосновенности, ни вопроса смены председателя ВР нет.

У ЯЦЕНЮКА СТЫНЕТ ЧАЙ

Спикер Арсений Яценюк открыл заседание ВР, как полагается, в 10 утра. "Я как всегда по традиции приглашаю к себе в кабинет руководителей фракций попить чай, поговорить о политической ситуации, узнать, может быть сформовалась новая коалиция. Пойдемте, чай стынет!", – заявил он и объявил перерыв на час.

В НУНС ГОВОРЯТ, ЧТО УСПЕШНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ О КОАЛИЦИИ С БЮТ НЕ БЫЛО

Председатель фракции НУНС в Раде Вячеслав Кириленко заявил журналистам, что информация об успешных переговорах его политсилы с БЮТ по поводу создания новой коалиции не отвечает действительности. "Когда председатель фракции БЮТ говорит о том, что успешно продвигаются переговоры между ними и нами, то я удивлен. К сожалению, между нами нет никаких переговоров", – сказал Кириленко.

По его словам, на программные принципы о создании коалиции (предложенные НУНС – ред.) от фракции БЮТ поступила стандартная отписка, которая не проясняет ситуации.

"Если они что-то отрицают, например, наш подход к событиям на Кавказе или наш подход к их голосованию, то пусть они об этом скажут", – сказал Кириленко.

При этом он добавил, что никакого рационального ответа так и не было получено.

"Но мы не теряем надежду и надеемся, что консультации между тремя фракциями могут состояться", – сказал лидер фракции НУНС.

По его словам, до сих пор не поступил также ответ на программные принципы формирования коалиции от фракции Блока Литвина.

ТУРЧИНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО БЮТ ЕЩЕ НЕ ОБСУЖДАЛ С РЕГИОНАЛАМИ НОВУЮ КОАЛИЦИЮ

Блок Юлии Тимошенко еще не начал переговоры с Партией регионов о создании парламентской коалиции, заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Нет, сегодня не начались переговоры, потому что у нас были консультации с Блоком Литвина, и мы четко дали ответ нашим коллегам из "Нашей Украины – если есть желание работать, пожалуйста, мы не выставляем никаких ультиматумов, никаких требований – дополнительных или искусственных", – сказал он.

При этом первый вице-премьер-министр напомнил заявление лидера фракции Блока Литвина о готовности формировать коалицию с БЮТ. "Он выразил единственную обеспокоенность, что "Наша Украина" не воспримет эти предложения и выставляет уже какие-то дополнительные требования", – прибавил Турчинов.

В ПР ГОВОРЯТ, ЧТО ПОГОВОРИЛИ О КОАЛИЦИИ СО ВСЕМИ

Нардеп-регионал Василий Киселев рассказал журналистам, что Партия регионов во вторник провела консультации о создании новой коалиции со всеми фракциями Рады. При этом он отметил, что не является участником переговорного процесса, а потому результаты переговоров ему неизвестны.

"Я не знаю, кто мог сказать, что вчера переговоров не было. Я говорю, что они были. Мы ведем переговоры со всеми", – сказал Киселев.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко заявил, что между БЮТ и Партией регионов переговоров вчера не было.

"Между БЮТ и Партией регионов нет сейчас никаких переговоров, есть отдельные консультации. Никаких переговоров вчера не было. Пока не о чем говорить, ведь надо, чтобы лидеры какие-то контуры этих переговоров определили", – сказал депутат.

Он также добавил, что между фракциями не ведутся консультации о кандидатуре нового председателя парламента.

"Мы все же надеемся, что Арсений Петрович (Яценюк) одумается и будет вести себя согласно Конституции. У него еще есть время", – сказал Сенченко.

В БЮТ ГОТОВЫ СПЕТЬСЯ С КЕМ УГОДНО, ЛИШЬ БЫ НЕ ПЕРЕВЫБОРЫ

Фракция БЮТ выступает против досрочных парламентских выборов и готова к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, заявил с трибуны парламента депутат от БЮТ Андрей Кожемякин.

"Мы неоднократно призывали НУНС вернуться. Примите, наконец, самостоятельное решение и давайте дальше работать на украинский народ. На сегодня мы обречены на конструктивный диалог для урегулирования политического кризиса, поскольку вариант выборов неприемлем со всех точек зрения", – подчеркнул Кожемякин.

Он также подчеркнул, что БЮТ "способен работать со всеми политическими силами, которые могут взять ответственность за стабильность и спокойствие в государстве".

КИРИЛЕНКО ПРИЗЫВАЕТ БЮТ ВМЕСТЕ НАЕХАТЬ НА РОССИЮ И ПОТОМ ПОМИРИТЬСЯ

Лидер НУНС Вячеслав Кириленко призывает БЮТ внести общее постановление об осуждении российской агрессии относительно Грузии. Он отметил, что когда его однопартиец Роман Зварыч в который раз объявлял позиции НУНС относительно грузино-российского конфликта, депутаты от БЮТ интенсивно "махали руками", что они согласны с этой позицией.

"Предлагаем сейчас вести общее постановление вместе с БЮТ, проголосовать и, таким образом, возобновить коалицию", – сказал Кириленко.

ЛАВРИНОВИЧ ЗАЯВИЛ, ЧТО УЖЕ ГОТОВ СЕСТЬ В КРЕСЛО ЯЦЕНЮКА

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович готов к работе председателя Верховной Рады. Об этом он сказал в интервью газете "24" от 24 сентября.

"Я готов к любой работе в парламенте, без исключений", – сказал Лавринович. При этом он отметил, что рассмотрение вопроса о его возможном назначении на должность спикера может начаться только после принятия решения по заявлению действующего председателя Рады Арсения Яценюка.

БЮТ НЕ ХОЧЕТ ПОДПУСКАТЬ "РЕГИОНЫ" К ТРУБЕ И НАЛОГАМ

По нашей информации, главным камнем преткновения на переговорах БЮТ и ПР, которые были назначены на вечер вторника, является экономический блок правительства, который БЮТ хочет оставить за собой. Доля Партии Регионов в варианте, предложенном Тимошенко, на вечер вторника выглядела так: спикер (Виктор Янукович), руководство основными комитетами ВР (прежде всего, бюджетным), первый вице-премьер (предположительно — Андрей Клюев), один из двух вице-премьеров и все министерства, которыми руководили нашеукраинцы — то есть Минкульт, Минобразования, Минздрав и прочая "гуманитарка". С одной стороны, это дает возможность регионалам частично выполнить свои предвыборные обещания, остановив украинизацию (даже без изменений в конституции и законах). Но ведь на другой чаше весов — экономика!

В ПР называют экономический блок правительства, которым нынче верховодят бютовцы, "крайне слабым" и готовы часть забот взвалить на свои плечи, поделив с БЮТ Минэкономики, Минпромполитики, ТЭК вместе с "Нефтегазом Украины", налоговую и таможню. Но понятно, что делиться этим добром Тимошенко очень не хочется.

Трудно и с геополитикой. "Регионы" хотели бы, чтобы новая коалиция первым делом отозвала заявку Украины на предоставление Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), Тимошенко же пока не хочет столь радикально рвать отношения с США. БЮТ также не готов вводить русский как второй государственный язык. Правда, согласен на прекращение украинизации юго-востока.

Наконец, по-прежнему не ясен фундаментальный для ПР вопрос — что будет с Януковичем. Многие регионалы опасаются, что на посту спикера он растеряет весь рейтинг, который перейдет к Тимошенко. Характерно, что нардеп из ПР Борис Колесников не видит никаких шансов у коалиции ПРиБЮТ, поскольку она выгодна для партии только в одном случае, если премьером станет Янукович. Но это требование для БЮТ неприемлемо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять