Рада приняла закон об оборонных закупках: что он предполагает

Депутаты среди прочего определили, что подразумевается под услугами оборонного назначения

Ранее Верховная Рада сделала Минобороны прямым экспортером вооружений, а теперь приняла закон об оборонных закупках, благодаря котором будет защищен национальный производитель товаров военного назначения и соответствовать сфера военных закупок стандартам НАТО.

Соответствующий законопроект №2398-д во втором чтении поддержали 276 народных депутатов.

Реклама

"Законопроектом предусмотрены эффективные механизмы защиты отечественного производителя путем учета интересов исполнителей государственных контрактов по закупке товаров, работ и услуг оборонного назначения, в том числе – возможность корректировки цен в случае существенных изменений финансово-экономических условий исполнения контрактов, применение критерия "стоимость жизненного цикла" при отборе исполнителей, что соответствует лучшим стандартам стран-членов НАТО и ЕС, предоставление приоритета локализации производства на таможенной территории Украины", – говорится в пояснительной записке.

Закон определяет общие правовые основы планирования, порядок формирования объемов и особенностей осуществления закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны, а также порядок осуществления государственного и демократического гражданского контроля в сфере оборонных закупок.

Определено понятие "услуги оборонного назначения". Они связаны с:

Реклама
  • обеспечением жизнедеятельности объектов и сооружений оборонного и специального назначения, эксплуатацией, ремонтом, модификацией, модернизацией, использованием, утилизацией и уничтожением товаров оборонного назначения;
  • разработкой и внедрением информационных систем, систем кибербезопасности и киберзащиты;
  • разработкой стандартов и технических спецификаций для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны;
  • формированием и ведением страхового фонда документации на вооружение, военную и специальную технику, другое военное имущество, объекты и сооружения оборонного и специального назначения.

Закон предусматривает возможность увеличения исключительно для национальных производителей предельно допустимого уровня рентабельности выполнения контрактов при закупках без применения конкурентных процедур. Также предусмотрен постепенный переход к государственному подтверждению качества на основе подходов, используемых в соответствующих стандартах НАТО; предоставлению возможности государственным заказчикам осуществлять закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения по импорту; осуществлению закупок в рамках 3-летнего планирования.

Этот закон применяется при условии, что стоимость предмета закупки для товаров и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны равна или превышает 200 000 гривен, для работ оборонного назначения – 1,5 миллиона гривен. Закупка товаров, работ и услуг осуществляется государственными заказчиками.

Действие настоящего закона не распространяется на закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения через международные специализированные организации, их представительства, осуществляющие закупки – Агентство НАТО по поддержке и снабжению, а также через механизмы Программы правительства США "Международные военные продажи".

Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", Совет национальной безопасности и обороны решил существенно увеличить оборонный заказ. По словам секретаря СНБО Алексей Данилова, было принято решение относительно основных показателей государственного оборонного заказа на 2020, 2021 и 2022 годы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять