Рада приняла скандальный закон о конфискации имущества

Депутаты предварительно разрешили отбирать деньги до решения суда

Верховная Рада с трудом приняла скандальный законопроект №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)".

Реклама

За документ в первом чтении проголосовали 228 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Проект закона был поддержан с поправкой, озвученной депутатом из "Самопомощи" Еленой Сотник, согласно которой при рассмотрении производства о направлении в доход государства ценностей, денег и ценных бумаг должно быть доказано обстоятельство, что средства были переданы третьим лицам от подозреваемого незаконным путем. Таким образом, по словам Сотник, будет четко очерчен круг третьих лиц, у которых могут изъять средства.

После голосования председатель ВР Владимир Гройсман поручил создать рабочую группу для подготовки законопроекта ко второму чтению.

Реклама

Согласно документу, направление средств в доход государства осуществляется в уголовных производствах относительно ряда преступлений: присвоение, растрата имущества, завладение им через злоупотребление служебным положением, создание преступной организации, принятие предложения или получение неправомерной выгоды служебным лицом (взяточничество).

Проект закона предусматривает, что обращению в доход государства подлежат денежные средства, валютные ценности, государственные облигации, казначейские обязательства Украины, драгоценные металлы и камни, в том числе находящиеся на банковских счетах или на хранении в финансовых учреждениях. Кроме того, направлению в доход государства подлежат доходы от этих средств.

Законопроект также предусматривает, что направление в доход государства осуществляется в случае выявления соответствующих средств в ходе досудебного расследования, если их собственник не установлен, либо если их собственником является подозреваемый или третьи лица, которым эти средства были переданы подозреваемым.

Реклама

Согласно документу, направление в доход государства средств до приговора суда осуществляется, если подозреваемый скрывается от следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, объявления его в розыск и пребывания в розыске более 6 месяцев.

Кроме того, это возможно при условии закрытия уголовного производства в случае смерти подозреваемого, обвиняемого, а также если закрыто производство относительно уголовного правонарушения, по которому не получено согласие государства, которое выдало лицо.

В документе также прописан порядок подачи прокурором и рассмотрения судом ходатайства о направлении в доход государства средств, полученных подозреваемым или обвиняемым преступным путем, до приговора суда.

В течение года после направления в доход государства средств их владелец может обратиться в суд с иском об их возвращении, что будет возможно, если лицо докажет законность получения таких средств.

Отмечается, что закон направлен на то, чтобы вернуть в государственный бюджет Украины 2 млрд грн, украденные режимом Януковича.

Напомним, что данный закон вызвал много споров среди депутатов и даже стал причиной срыва заседания парламента во вторник, 15 марта. Документ много раз пытались внести в повестку дня, однако для этого постоянно не хватало голосов. В связи с этим фракция "Народного фронта" блокировала трибуну Рады, что парализовало работу парламента.

В то же время некоторые депутаты высказали опасения, что данный закон отменяет презумпцию невиновности и любого человека в стране смогут назвать преступником и отобрать его имущество.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять