Рада хочет утвердить Ассоциацию, объявить третью волну мобилизации и сменить полправительства

Парламент займется чисткой Кабмина и новым призывом

На этой неделе слугам народа придется потрудиться. За четыре дня пленарных заседаний Рада попробует решить судьбу Соглашения об ассоциации, переформатировать Кабмин, дать добро на третью волну мобилизации и поставить точку в затянувшемся вопросе о перевыборах. 

О ГЛАВНОМ. Правительство выполнило все процедуры подготовки к ратификации Соглашения с ЕС. "Ожидаем, что парламент получит его от президента и быстро проголосует. Это реально сделать на этой неделе", — сказал министр Кабинета министров Остап Семерак. На предыдущей пленарной неделе вопрос ратификации Соглашения был одной из главных тем обсуждения среди нардепов. "После трагедии с Boeing-777 ратификация документа будет лучшим ответом на действия России", — считает глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Однако после нас ратифицировать документ еще предстоит всем 28 странам-членам ЕС (уже ратифицировали Румыния, Латвия и Литва). А это процесс длительный. Да и условия зоны свободной торговли, которая уже де-факто работает, возможно, пересмотрят из-за позиции РФ. В Кремле боятся, что их рынки заполонят европейские товары под видом украинских.

Реклама

ДОНБАСС. Не исключают нардепы возможности введения военного положения в стране, либо только на Востоке. "На экстренном совещании в СНБО (17 июля. — Авт.) такой вопрос обсуждали, но решили отложить. Мы не исключаем такой возможности", — сказал нам глава депутатской группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах.

А пока президент решил провести третью волну мобилизации  — на этой неделе Рада должна утвердить его указ. Главная ее цель — провести ротацию военнослужащих. "К примеру, если бойцы Нацгвардии могут отдохнуть и провести ротации, то армейские части не имеют такой возможности — у них просто людей не хватает. Третья волна мобилизации поможет", — сказал нам свободовец Юрий Сиротюк. Также "Свобода" предлагает ввести мораторий на продажу нашего вооружения в РФ. "Украинский самолет Су-25 был сбит ракетой российского МиГ-29, которую производит украинский завод... Еще одним проектом мы предлагаем разорвать дипотношения с РФ (хотя по словам замглавы АП Валерия Чалого, такой вариант пока считают несвоевременным. — Авт.)", — сказал нам Сиротюк.

ПРЕДЛАГАЮТ. Нардепы также заявляют, что хотят перевыборов парламента: регистрируют проекты, но ни один пока так и не внесли в повестку дня. "УДАР", как и ранее, настаивает на самороспуске. Такой проект постановления фракция зарегистрировала в Раде.

Реклама

Но сначала, по словам нардепа Павла Розенко, они ждут от премьера Яценюка предложений о переформатировании Кабмина. Как писала "Сегодня", без министерских кресел могут остаться шесть-семь человек. "Премьер предложил изменить нескольких министров и вице-премьера",  — говорил Олег Тягнибок. По словам источников "Сегодня", речь шла о министре экономики Павле Шеремете, финансов Александре Шлапаке, здравоохранения Олеге Мусие, соцполитики Людмиле Денисовой и агрополитики Игоре Швайке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять